Эксперт LHV: в Таллинне явно слишком мало съемных квартир, а цены на аренду низкие
По сравнению с прошлым годом готовность девелоперов строить квартиры под доход от сдачи в аренду изменилась: снова заговорили об оптовых покупателях. Увы, между ценовыми ожиданиями продавца и покупателя существует разница в 15-25 процентов, сказал руководитель отдела инвестиций в недвижимость пенсионных фондов LHV Райт Рийм порталу Kinnisvarauudised.
В прошлом году компания Infortar стала одним из крупнейших предприятий Эстонии: активы группы достигли 1,1 миллиарда евро, оборот – 1,05 миллиарда евро, прибыль – 96 миллионов евро. В ближайшие три года Infortar планирует инвестировать 250 миллионов евро в энергетику и недвижимость.
Аналитик недвижимости Ристо Вяхи считает, что цены на арендную недвижимость больше не будут снижаться. По его словам, сейчас ситуация прямо противоположная – стоит ожидать роста цен, пишет Ärileht.
Бизнес по недвижимости Эстонской лютеранской церкви за год увеличил выручку от продаж более чем на 18 процентов, но потерял прибыль и обеспокоен «нерегулярной платежной дисциплиной» некоторых арендаторов, следует из годового отчета.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.