• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Участники завершившегося в Нью-Дели саммита «Большой двадцатки» не осудили вторжение России в Украину из-за позиции Москвы и Пекина. Вместо этого они призвали обе стороны конфликта соблюдать принципы ООН. Украина результаты встречи назвала разочаровывающими, России они понравились, пишет Русская служба «Би-би-си».
Президент США Джо Байден (слева) и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G20.
  • Президент США Джо Байден (слева) и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G20.
  • Foto: Scanpix
В итоговом тексте совместной декларации в пункте, который касается войны в Украине, Россия вообще не упоминается.
Как и во время саммита на Бали в прошлом году, камнем преткновения стала война в Украине.
Однако на саммите в Бали большинство членов G20 подтвердили свои позиции, «самым решительным образом осудив агрессию Российской Федерации против Украины», хотя при этом отмечалось, что существуют и другие мнения и различные оценки ситуации.
Принятая в Дели декларация не содержит прямой критики России за войну.
Правда, в ней говорится о «человеческих страданиях и негативных дополнительных последствиях войны в Украине для глобальной продовольственной и энергетической безопасности». Там также повторяется признание «различных мнений и оценок».
В тексте используются обтекаемые формулировки, которые, по мнению критиков, Москва теоретически могла бы использовать для оправдания удержания оккупированной украинской территории.
«Все государства должны в полном объеме действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН. В соответствии с Уставом ООН, все государства должны воздерживаться от угрозы или использования силы для достижения территориальных приобретений в нарушение территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства. Применение или угроза применения ядерного оружия оружие недопустимо», — сказано в декларации.
В тексте декларации упоминается «война в Украине», а не «война против Украины». Такой выбор слов, вероятно, призван повысить вероятность того, что декларацию одобрит и Россия.
Глава МИД России Сергей Лавров на саммите G20.
  • Глава МИД России Сергей Лавров на саммите G20.
  • Foto: IMAGO/dts Nachrichtenagentur
Москва в результате поддержала декларацию, хотя президент Владимир Путин и не приехал на саммит. Вместо него в Дели прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров.
Представитель России на переговорах G20 Светлана Лукаш назвала декларацию «сбалансированной» и отметила, что по украинскому вопросу были «очень сложные переговоры», сообщает агентство «Интерфакс».
Аналитики отмечают, что Киев вряд ли сможет расценить отказ от упоминания в итоговом тексте российской агрессии иначе, как признак того, что его западные сторонники проигрывают спор с «глобальным Югом» о том, как охарактеризовать войну.
Об этом же сказал и глава российского МИДа. «Во многом благодаря консолидированной позиции глобального Юга в защиту своих законных интересов удалось не допустить успеха попытки Запада опять украинизировать всю повестку дня в ущерб обсуждению насущных задач развивающихся стран», — сказал Лавров.
Африканский союз стал постоянным членом G20
Другой важной новостью стало официальное приглашение Африканскому союзу стать постоянным членом G20.
Индия, председательствовавшая в G20 в последний год, старательно пыталась повысить роль африканских стран. Это стратегическое сотрудничество видится в Дели как серьезный инструмент в соперничестве за влияние с Китаем как в Африке, так и в Азии.
Удалось и достичь договоренностей по вопросу о борьбе с изменением климата.
Страны G20 будут «продолжать и поощрять усилия по увеличению в три раза мощностей возобновляемых источников энергии во всем мире с помощью существующих целей и политики». На долю G20 приходится более 75% выбросов парниковых газов.
При этом в декларации говорится, что «сроки достижения пика [момента, после которого объемы выбросов пойдут вниз — ред.] могут определяться с учетом требований устойчивого развития, искоренения бедности, справедливости, а также в соответствии с различными национальными условиями».
Иначе говоря, более бедным странам не придется сокращать выбросы немедленно — что, безусловно, не обрадует «зеленых» в более богатых странах.
Бразилия – новый председатель
Индия передала председательство в G20 Бразилии: премьер-министр Моди вручил символический председательский молоток президенту Луису Инасиу Луле да Силве.
  • Foto: IMAGO/dts Nachrichtenagentur
Бразилия заявила, что во время своего председательства в 2024 году она будет уделять приоритетное внимание проблемам бедности, устойчивого развития и реформе глобального управления в международных организациях, в частности, в МВФ и Совбезе ООН.
В субботу Лула также заявил, что, если президент Путин решит посетить саммит «двадцатки» в Рио-де-Жанейро в следующем году, его не арестуют по ордеру Международного уголовного суда.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную