• Предприниматели создают 804 рабочих места с помощью Фонда справедливого перехода

    Строительство завода магнитов в Нарве. Это предприятие получило наибольшую поддержку из Фонда справедливого перехода – почти 19 млн евро.Фото: Николай Андреев

    62% субсидий бизнесу из Фонда справедливого перехода поделили между собой предприятия, которые появятся или расширят деятельность в Нарве и Кохтла-Ярве. Нарва лидирует по количеству проектов, получивших поддержку. Здесь появятся больше половины всех рабочих мест, которые на сегодня обязались создать получатели субсидий.

    В Кохтла-Ярве получателей субсидий вдвое меньше, но суммы поддержки сопоставимы, и субсидии составляют более значительную часть финансирования новых предприятий.
    При этом, в минфине ожидают, что около 10% имеющихся в фонде средств в итоге не будет востребовано предпринимателями, и рассматривают их перенаправление из мер поддержки предприятий в меры поддержки самоуправлений, чтобы они улучшали среду для предпринимателей.

    Главные получатели помощи – Нарва и Кохтла-Ярве

    Координатор справедливого перехода в Министерстве финансов Иван Сергеев 2 апреля представил прессе текущие результаты работы Фонда справедливого перехода. Речь шла, в основном, о трех мерах поддержки бизнеса – поддержке крупных предприятий, малых и средних предприятий, а также о пособии на повышение наукоемкости бизнеса. В сумме это 49 проектов на общую сумму 334 млн евро, из которых 109 млн выделяет фонд.
    Сергеев отметил, что эти данные касаются только проектов, которые прошли предварительные консультации, отбор и находятся в работе. А также определились с расположением своих предприятий. Еще несколько компаний также оформляют субсидии, но пока не определились, где именно в Ида-Вирумаа расположат свои новые объекты.
    В Нарве у фонда в работе 18 проектов на общую сумму 153 млн евро, из которых 37 млн составляет субсидия. В этих проектах запланировано 449 рабочих мест. В Кохтла-Ярве – 9 проектов на 78 млн (в т.ч. 30,6 млн – субсидия), которые создадут 144 рабочих места. Следом идет Йыхви: 6 проектов на 42 млн (в т.ч. 16,6 млн – субсидия), 91 новое рабочее место.
    Проекты, находящиеся в работе у Фонда справедливого перехода, по состоянию на 15.03.2024. Источник: Министерство финансов

    Сельская местность увидела возможности

    В конце прошлого года Министерство экономики и коммуникаций смягчило условия поддержки малого и среднего бизнеса, разрешив просить субсидии из Фонда справедливого перехода также отелям и ресторанам Ида-Вирумаа.
    «С этой мерой были самые большие проблемы, – рассказал Иван Сергеев. – Она была открыта в июне прошлого года, и по состоянию на сейчас у нас профинансировано всего 2 проекта на общую сумму около 2,5 млн, из них грант – чуть меньше миллиона. Но проблема была даже не в том, что мало профинансировано, проблема скорее заключалась в том, что предприятий, которые в принципе интересовались этой мерой, было очень мало. Теперь, после конца 23-го года, когда вступили в силу послабления, количество проектов увеличилось в разы.
    Если по состоянию на начало февраля в разработке находилось 12 проектов, то по состоянию на середину марта их было уже 22. Количество денег, которые эти проекты хотели получить, было, соответственно, чуть менее 2 млн, а теперь – 6 млн».
    Общий объем меры поддержки малых и средний предприятий – 15 млн евро.
    Смягчение условий сильнее всего сказалось на волости Алутагузе, которая занимает около половины территории Ида-Вирумаа, но состоит из сельской местности. По словам Сергеева, в прошлом году предприниматели Алутагузе практически не интересовались субсидиями из Фонда справедливого перехода, а теперь интерес резко вырос. В работе фонда сейчас 3 проекта из этой волости, которые создадут 80 рабочих мест.
    «В итоге в Алутагузе будет создано почти столько же рабочих мест, сколько в Йыхви, хотя местности совершенно разные», – сказал Иван Сергеев.

    Исследование выявило, кто недоволен происходящим

    Компания Norstat провела в Ида-Вирумаа соцопрос, чтобы выяснить, насколько местные жители осведомлены о переходе на возобновляемые источники энергии и о работе Фонда справедливого перехода. В целом, в данных опроса заметна поляризация – людей, которые считают, что справедливый переход приносит региону пользу, и тех, кто видит в нем вред для уезда, примерно поровну. При этом оказалось, что 29% до сих пор не слышали о справедливом переходе.
    Интересные данные дает разбивка ответов по возрастам тех, кто участвовал в опросе. Меньше всего осведомлены о справедливом переходе люди 18-24 лет. При этом, в этой же возрастной группе – самое позитивное отношение к этому процессу.
    Негативнее всего к переходу относятся не пожилые, как можно было бы ожидать, а люди 35-44 лет. Это может быть связано, предполагает Иван Сергеев, с тем, что люди в этом возрасте работают, уже имеют детей, выплачивают кредиты и поэтому больше других опасаются серьезных изменений.
    По итогам исследования, Фонд справедливого перехода начал маркетинговую кампанию, в которой рассказывает о молодых жителях Ида-Вирумаа, которые так или иначе связаны с фондом. Также у фонда появился двуязычный сайт – idavirufond.ee, на котором собрана информация о справедливом переходе и о мерах поддержки местных предприятий и работников.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.