• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,24%7 712,17
  • DOW 30−0,04%53 550,68
  • Nasdaq −0,44%26 424,24
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,81
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,24%7 712,17
  • DOW 30−0,04%53 550,68
  • Nasdaq −0,44%26 424,24
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,81
«Когда вводили акциз, предполагалось, что деньги пойдут на дороги». Правительство повышает налоги, а значит, просто обязано вкладывать больше денег в инфраструктуру и попытаться исправить ситуацию, когда количество дорожно-транспортных происшествий в стране растет пять лет подряд, считают эстонские политики.
По мнению депутата Рийгикогу Андрея Коробейника, в Эстонии становится все больше ДТП по причине того, что правительство приняло решение урезать финансирование строительства дорог. «Это политический выбор, и он ошибочен», – считает депутат.
  • По мнению депутата Рийгикогу Андрея Коробейника, в Эстонии становится все больше ДТП по причине того, что правительство приняло решение урезать финансирование строительства дорог. «Это политический выбор, и он ошибочен», – считает депутат.
По мнению депутата Рийгикогу Андрея Коробейника (Центристская партия), статистика дорожно-транспортных происшествий, число которых растет уже пять лет подряд, стала следствием политики государства по снижению объема финансирования дорог.
«Сейчас в принципе заморожено строительство инфраструктуры, что нелогично: в экономический кризис, наоборот, нужно строить дороги (как это делал Рузвельт во время Великой Депрессии). Вот только правительство США тогда наращивало объем инвестиций в инфраструктуру, а правительство Эстонии его, наоборот, снижает», – рассуждает депутат.
«Например, строительство четырехполосного шоссе Пярну-Таллинн было отложено этим правительством до 2050 года. Это не значит, что они его начнут строить через 25 лет – это значит только то, что они гарантированно не начнут его строить до этого периода (в то время как согласно планам правительства Ратаса, это шоссе было бы готово к 2030 году)», – приводит он пример.
Министр инфраструктуры Владимир Свет признает: 2024 год стал антирекордом не только по количеству смертельных ДТП, но и по объему средств, которые государство выделило на строительства дорог (150 миллионов евро). Ситуация на 2025 год немногим лучше: планируется выделить 170 миллионов евро. По мнению Света, этого недостаточно.
«Министерство климата, Департамент транспорта и Союз строителей инфраструктуры начали обсуждение долгосрочного плана финансирования инфраструктуры. Мы хотим, чтобы в обществе появилось четкое понимание того, как мы будем строить безопасные перекрестки, прокладывать двухполосные шоссе, реконструировать уже имеющиеся дороги, поддерживать их в надлежащем состоянии», – говорит он.
«Мы намерены создать долгосрочный план, и я надеюсь, что смогу презентовать этот план правительству уже во второй половине лета. Разговор будет непростой: если мы хотим увеличить финансирование дорог, значит, должны урезать какие-то другие расходы. Однако я придерживаюсь той точки зрения, что раз у нас начал действовать автомобильный налог, то мы должны прямо и честно рассказать участникам дорожного движения, в каком темпе мы можем ремонтировать дороги, как будем строить двухполосные шоссе, с какой скоростью можем перестраивать “опасные места” – точки, где люди попадали в тяжелые аварии по причине недостаточной инфраструктуры», – рассуждает Свет.
Он отказался назвать сумму, которую предложит правительству вложить в строительство новых дорог и ремонт старых, но подчеркнул, что нынешние объемы инвестиций недостаточны, и речь должна идти о сотнях миллионов евро за ближайшие 10 лет.
Однако министр также подчеркнул, что состояние дорог не является главной причиной, почему в Эстонии увеличилось число ДТП со смертельным исходом. Главная причина – водители.
«Причины абсолютного большинства этих аварий (50 случаев из 70) сводятся к неправильному выбору скорости, неправильной дистанции, к не пристегнутому ремню и, что самое трагичное, к вождению в нетрезвом виде. Особенно меня поразили ремни безопасности: мне казалось, что уж эта-то проблема ушла в прошлое, но нет – до сих пор, в 2024 году, люди все еще не пристегиваются, и это становится причиной смерти на дорогах. Дороги – это важно, но главной причиной тяжелых автоаварий являются все же водители, нарушающие правила», – говорит Свет.
«Мы также намерены заняться развитием культуры вождения и надзором за ним. Необходимо своевременно удалять из движения людей, которые хронически не могут соблюдать ни свою безопасность, ни безопасность других участников дорожного движения», – резюмировал министр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

При покупке старых автомобилей человек всегда рискует столкнуться со скрытыми дефектами, на устранение которых он может потратить денег в разы больше.
Подсказка
  • 27.08.26, 06:00
Ремонт машины в полтора раза дороже ее покупки: как не попасть на крючок автодилера?
Неожиданный визит директора ЦРУ в Москву породил несколько версий.
Новости
  • 27.08.26, 11:00
ЦРУ, вероятно, предостерегло Кремль от нападения на страны Балтии
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Биржа
  • 26.08.26, 08:34
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Торговый прилавок продавца ягод No Bananas.
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Руководители Eesti Energia и входящей в ее состав Enefit Industry открыли новый завод сланцевого масла под Нарвой.
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Делегация саудовской биржевой компании во главе с исполнительным директором Ахмадом бин Даудом посетила Таллинн и обсудила планы в отношении Пайдеского сырного завода с министром регионального развития и сельского хозяйства Хендриком Йоханнесом Террасом.
Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Субсидия подойдет, например, компании, которая ведет складской учет в Excel, вручную вводит заказы или многократно переносит одни и те же данные из одной системы в другую.
Новости
  • 27.08.26, 12:40
Малые предприятия смогут получить от EIS субсидию на покупку программного обеспечения для бизнеса
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную