2 сентября этого года «зеленые» пенсионные фонды LHV (LHV Roheline) прекратят деятельность, и нынешние шесть активно управляемых фондов второй пенсионной ступени будут объединены в четыре. Председатель правления LHV Varahaldus Вахур Валлисту пояснил причину решения – он не верит, что в ближайшем будущем «зеленые» фонды смогут выйти в плюс.

- По словам председателя правления LHV Varahaldus Вахура Валлисту, продолжать деятельность «зеленых» фондов не имеет смысла.
- Foto: LHV Pank
«Конечно, хотелось бы сначала вывести фонд в плюс, но если у меня самого нет в этом уверенности, то, мне кажется, честнее закрыть фонд сейчас, а не ждать еще три года, – объяснил Валлисту причину, по которой большинство клиентов «зеленых» фондов окажутся в минусе. – Если бы мы верили, что в ближайшем будущем будут видны положительные изменения, то мы бы обязательно продолжили».
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Тон задавали искусственный интеллект и США
Прошедший год принес почти всем пенсионным фондам впечатляющую доходность, однако в вопросах будущего управляющие фондов занимают выжидательную позицию.
Управляющий фондом пытается уклониться от ответственности
На форумах инвесторы иронизируют, что название фонда LHV Roheline (Зеленый) следует заменить на LHV Punane (Красный), так как, несмотря на год бычьего рынка, этот фонд продолжает терять деньги. Управляющий портфелем зеленых фондов LHV прокомментировал Äripäev ситуацию и перспективы на будущее.
После победы Трампа на президентских выборах в США рынки ожидают спад «зеленых» инвестиций. Пенсионный фонд второй ступени LHV Roheline потерял в доходности почти 3% за один день.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.