Эстонский ученый получил докторскую степень в Гарварде и основал стартап в США. «Построить компанию – это супертрудно»
Ученый эстонского происхождения Майкл Флореа после получения докторской степени в Гарварде запустил стартап Olden Labs с целью упростить и оцифровать контроль за лабораторными животными – один из самых трудоемких этапов разработки новых препаратов.
В своей докторской работе, посвященной старению, ученый эстонского происхождения Майкл Флореа обнаружил важное узкое место в опытах на животных. После этого он семь лет день за днем наблюдал за здоровьем мышей. Всего в его экспериментах приняли участие 800 мышей.
По словам «Промышленника года» Марта Устава, эстонская наука находится на очень передовых позициях, но, несмотря на это, в прошлые десятилетия она почти не оказывала практического влияния ни на предпринимательство, ни на качество жизни людей в Эстонии.
В 29 лет он жил в квартире, по которой бегали крысы. Годы спустя он стал партнером крупнейшего хедж-фонда в мире Bridgewater Associates и работал бок о бок с легендарными инвесторами. Сейчас он возглавляет свою инвестиционную компанию Kate Capital и пишет книги. Такова история американского инвестора и бывшего журналиста «Новой газеты» Пола Подольски.
«Промышленник года» по версии Äripäev Март Устав рассказал в интервью после получения премии, что, хотя зарубежные компании не раз предлагали купить фармацевтическое предприятие Icosagen, он отвергал все предложения. Для Устава Icosagen — это не просто бизнес, а прежде всего возможность давать образованным и амбициозным молодым людям в Эстонии работу и условия для профессионального роста.
Компания, уже несколько лет проводящая кибертренинги для сотрудников, отмечает: чтобы не отставать от темпа развития киберугроз, нужно регулярно проверять знания работников. При этом обучение приносит пользу, только если оно вписывается даже в самый напряженный рабочий день.