• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Иронический фразеологизм «административный восторг» означает бессмысленные чиновничьи требования, отравляющие жизнь большему числу людей. В точности такому понятию соответствуют принятые Рийгикогу поправки к «Закону о пресечении финансирования терроризма и отмывания денег».
Административный восторг
Закон этот и раньше позволял банкам существенно осложнять существование предпринимателям (особенно тем из них, кто ведёт бизнес с российскими партнёрами), а насколько от того пострадали террористы, нам не ведомо. Но после вступления в силу принятых в конце прошлого года поправок дела с действующими у нас банками многим фирмам вес­ти стало совершенно невозможно. Банки стали массово отказывать в обслуживании бизнес-клиентам даже с долговременной и вполне пристойной кредитной историей, тем более отказывая открывать новые счета.
Но, в конце концов, не только банки, действующие в Эстонии, существуют. А избежать абсолютно бесполезных, но требующих времени и сил работ по новым положениям закона труднее. Речь, прежде всего, идёт о требовании внести в регистры коммерческих структур, а также некоторых некоммерческих организаций реальных выгодоприобретателей. Не менее сложны и также бессмысленны требования лицензирования деятельности фирм, оказывающих бухгалтерские услуги и занятых рядом других видов деятельности.
По статье 101 упомянутого выше закона целый ряд операций такие фирмы должны исполнить к 27 ноября 2018 года. За неисполнение этих требований вполне возможен штраф. Но всё же главная суета ждёт бизнес как раз в связи с внесением в регистровые записи названия или фамилии реального выгодоприобретателя. По поводу этой нормы министр финансов Тоо­мас Тынисте в специальном пресс-релизе таким образом призвал предпринимателей к её выполнению: «Хотя этим создаётся, прежде всего, новый инструмент для банков, налогового департамента и следственных учреждений, где в случае сомнений данные будут сопоставляться, этим смогут воспользоваться и все предприниматели, которые хотели бы изучить реноме бизнес-партнёра. Призываю всех публиковать данные. Информация о фактических собственниках предприятия будет содействовать созданию более чистой и прозрачной бизнес-среды, от чего выиграют все участники».
Особенно умиляет в этом тексте первое слово «хотя», которое показывает, что министр далеко не наивен и понимает, что тот, кто дейст­вительно раскроет выгодоприобретателя, не желающего об этом сообщать городу и миру, должен следом задать вопрос: «Верёвку свою приносить?»
В инструктивных материалах по поводу этого нового требования на полном серьёзе говорится о трёх способах выявления дейст­вующим в Эстонии предприятием реального выгодоприобретателя. Там даже сказано, в каких случаях надо применять первый и третий способ, а в каких только первый и второй. Очень интересно встретиться бы с авторами этих рекомендаций, чтобы понять: то ли они считают членов правлений фирм идио­тами, то ли они сами… Но не будем оскорблять неизвестных нам людей. Думаю, что все и всё понимают.
Помню девяностые годы, когда наша бизнес-среда была сплошь пронизана офшорами. И помню, сколь непростой была борьба с этим явлением, которую вёл тогдашний налоговый департамент. Представьте себе на минутку, что тогда парламент принял бы закон, обязывающий держателей офшорных компаний в этом качестве зарегистрироваться. Смеху было бы много. Но тогда депутаты, наверное, поумнее были. Или иначе скажем: более реально смот­рели на окружающую их действительность. С офшоризацией бизнеса практически покончили разумными экономическими мерами, ликвидировав налогообложение прибыли юридичес­ких лиц (возвращения чего сейчас добиваются чудаки из некоторых партий).
Запретами и призывами никто и никогда не способен решить экономичес­кие проблемы. Вытолкать бизнес из страны возможно, а вот превратить наёмных руководителей в стукачей - вряд ли. Необходимо искать экономические методы решения задач. Тем более, в данном случае и задачи-то нет. Многие юристы, экономисты и предприниматели уже несколько лет говорят и пишут о нарастании у нас полицейщины в сфере регулирования бизнеса. История с регистрацией реальных выгодоприобретателей - шаг в том же направлении. Кстати задать вопрос: а почему не внесли в закон необходимость регистрации лиц и организаций, стоящих за партиями? Может, с этого надо было начинать?
Ознокомтесь с «Законом пресечении финансирования терроризма и отмывания денег» здесь.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную