Подсказка
Только для подписчиков

Оплата работы в государственные праздники

Приближается Иванов день, так что самое время обратить внимание на работу во время государственных праздников. Положены ли работнику сокращенный рабочий день или право на выходной? Какие есть исключения? Во избежание недоразумений работодателю стоит продумать такие ситуации заранее, пишет ведущий юридический консультант Grant Thornton Baltic Кристель Тийтс.

Фото: Äripäev

Согласно статье 53 Закона о трудовом договоре (TLS), работодателю следует сократить рабочий день на три часа накануне Нового года, годовщины Эстонской Республики, Дня победы (23 июня) и Рождества. Рабочий день должен быть сокращен вне зависимости от формы занятости (полное, частичное либо суммарное рабочее время). Это означает, что в установленных законом случаях сокращение рабочего дня является для работодателя обязательным.

Самое читаемое