• Хочешь сделать компост из биомусора? Попроси разрешения

    Спрос на компостеры явно вырастет. Такая штука может стоить и несколько сотен евро.Фото: dv.ee

    К концу этого года по Закону об отходах во всех местных самоуправлениях Эстонии должна быть обеспечена возможность сдавать отдельно отсортированный биомусор в месте его возникновения. По-прежнему можно будет и компостировать его самостоятельно, однако для этого понадобится специальное разрешение от местных властей.

    Несмотря на то, что соответствующие поправки к закону были приняты еще два года назад, по словам ведущего специалиста Агентства окружающей среды Александра Тараскина, большинство местных самоуправлений очень долго тянуло с предоставлением возможности своим жителям собирать биоотходы раздельно.
    «Пример столицы, в которой уже более десяти лет назад был реализован первый этап и квартирные дома переведены на раздельный сбор, не побудил другие самоуправления тоже заняться выполнением своих обязательств», – констатирует он.

    Картина не радужная

    Хотя обеспечить раздельную утилизацию биомусора в Эстонии необходимо лишь к концу этого года, в местных самоуправлениях установлены свои сроки.
    В столице день Х, когда при каждом доме должен быть установлен биоконтейнер, настанет уже 1 июня. И по опыту Таллинна можно уверенно сказать, что понадобится время для полноценного внедрения изменений, предполагает Александр Тараскин. Чиновник выражает надежду на то, что к 2030 году раздельный сбор в стране будет восприниматься как само собой разумеющийся, пока же ситуация с сортировкой биоотходов не столь радужна.
    «Если посмотреть на всю картину в целом, то огромное количество (примерно 55% или 150 тысяч тонн всех образуемых пищевых отходов за тот же период) стали золой на мусоросжигательном заводе под Таллинном в составе смешанного мусора. Это означает, что наличие раздельного сбора отходов в месте их возникновения напрямую влияет на то, что станет с мусором потом, попадет ли ценный материал обратно в цикл использования, например, в виде удобрения, уменьшится ли нагрузка на окружающую среду при производстве новых продуктов питания, уменьшится ли уровень загрязнения при сжигании и захоронении отходов», – поясняет он.
    По мнению Тараскина, тендеры на поставку услуг вывоза отходов и «бесплатных» контейнеров с компостерами зачастую были проведены в спешке, поэтому вкупе с наскоро составленными и утвержденными правилами относительно раздельного сбора биоотходов это еще долго будет создавать неудобства жителям, предприятиям общепита, учебным заведениям, офисам, а значит, и самим чиновникам.

    За 2019-2021 годы напрямую на производство компоста было направлено 83% раздельно собранных пищевых отходов и 15% – на производство биогаза.

    Тараскин замечает, что раздельный сбор биомусора необходим и экономически выгоден, напоминая, что в Эстонии набирает обороты производство биогаза и удобрения из тех биоотходов, что были собраны отдельно от остального мусора. «Более рентабельно хотя бы частично извлекать из этого мусора ценные материалы и перерабатывать их с целью направить на повторное использование. Также появится возможность оценить реальное количество образуемого и перерабатываемого в Эстонии биомусора, обратить внимание жителей и предприятий на возможности, связанные с раздельным сбором и, конечно же, уменьшением образования отходов как таковых», – оценивает он перспективы нововведения.
    Немаловажной, по его словам, является и возможность раздельно собирать биомусор на рабочем месте. Хотя почти все современные предприятия и офисы уже несколько лет назад организовали у себя раздельный сбор, в том числе и с целью получения сертификатов, еще есть такие предприятия, где вопрос не решен. «Сертификаты соответствия стандартам нередко требуются для участия в тендерах на госпоставки. Это весьма мотивирует предприятия внедрять культуру бережного отношения к ресурсам», – поясняет Тараскин.

    Неплохо иметь свой компостер

    В Маарду новые правила обращения с отходами вступили в силу с 1 марта этого года. Они предусматривают, что малые дома и квартирные товарищества (от пяти квартир) обязаны собирать биоразлагаемые кухонные и столовые отходы отдельно от других отходов в контейнер для биоотходов. Такие контейнеры, как обещает горуправа, мусороуборочная фирма будет опорожнять бесплатно. Квартирное товарищество также может заказать один контейнер для общего пользования. При этом биоотходы должны помещаться в контейнер открытыми, завернутыми в бумажный или в полностью биоразлагаемый пакет.

    Биоразлагаемые садовые и ландшафтные отходы можно компостировать в открытом виде в компостном ящике или компостере. Кухонные и столовые отходы можно компостировать только на месте в закрытом компостере, защищенном от вредителей и птиц, что препятствует распространению запахов.

    Альтернативой сбору биоотходов в контейнер в случае малоэтажных домов (в том числе квартирных товариществ, где насчитывается менее пяти квартир) может стать компостирование биоотходов в соответствии с требованиями. Такой компостер можно купить или сделать самому. Компостирование и переработка биоотходов в месте их возникновения, как напоминают чиновники, является предпочтительным методом обращения с ними в небольших домах.

    С 1 апреля 2023 года в городе Маарду на ближайшие пять лет появится новая мусороуборочная фирма – открытый тендер выиграло AS Eesti Keskonnateenused. В течение марта перевозчик отходов отправил новые договоры на вывоз отходов и информационные материалы всем лицам, которые обязаны присоединиться к организованному вывозу отходов, на их адрес электронной почты или по почте для ознакомления и подписания.

    В некоторых местных самоуправлениях уже наблюдается и наплыв желающих компостировать биомусор самостоятельно. «На данный момент в городскую администрацию поступило много запросов на компостирование, и мы понимаем, что эти запросы еще могут поступить в течение апреля. Поступившие запросы обрабатываются поэтапно и в кратчайшие сроки передаются перевозчику отходов», – говорит пресс-секретарь Маардуской горуправы Клаудия Андрос.
    Как правило, ходатайство о самостоятельном компостировании биоотходов можно подать на сайте местного самоуправления, приложив фотографию имеющегося компостера. К нему самому предъявляются определенные требования – в частности, он должен препятствовать распространению неприятных запахов, а отходы должны оставаться недоступными для животных и птиц.

    Как в Таллинне будет организовано компостирование при частных домах?

    Отвечает Элийз Куус, ведущий специалист отдела экономики замкнутого цикла Таллиннской службы предпринимательства

    В частных домах можно компостировать пищевые отходы в закрытом контейнере для компоста на своей территории. Закрытый компостный контейнер – это такой ящик, который закрыт со всех сторон, в том числе и сверху, чтобы к нему не могли пробраться животные и птицы. Этот ящик не должен быть утепленным. Садовые отходы и отходы озеленения можно компостировать в открытом ящике или просто внавалку. Компостер, компостная баня или ящик для компоста должен быть расположен на удалении не менее трех метров от соседнего участка и не менее четырех метров – от строений. Ближе они могут быть расположены в том случае, если владельцы соседних участков или строений на это согласны.

    Как и к какому сроку надо ходатайствовать о разрешении компостировать самостоятельно?

    О разрешении на компостирование необходимо ходатайствовать не позднее 1 июня 2023 года. Отправить ходатайство можно здесь. Владельцы недвижимости, получившие от города компостер, не должны подавать это заявление, они уже внесены в регистр.

    Как будет организовано компостирование биоотходов при частных домах в Маарду?

    Отвечает пресс-секретарь Маардуской горуправы Клаудия Андрос

    Если на участке гарантирована переработка биоразлагаемых отходов в месте их происхождения, т. е. компостирование, можно подать ходатайство о компостировании на месте в городскую управу. На основании заявления недвижимость освобождается от организованного сбора биоразлагаемых отходов.

    Заявку на компостирование на месте можно подать в онлайн-среде самообслуживания EVALD. При входе в нее необходимо выбрать место образования отходов и тип заявки, заполнить и отправить ходатайство, а также добавить изображение компостера.

    В качестве альтернативы заявление можно подать в виде заполненной и подписанной формы, которую можно найти на сайте горуправы (Заявление о компостировании биоразлагаемых кухонных и столовых отходов). Заполненную форму с дигитальной подписью необходимо отправить по электронной почте [email protected] (с фотографией компостера) или принести лично по адресу: Maardu linn Kallasmaa tn 1.

    Мы призываем жителей Маарду в случае возникновения вопросов напрямую обращаться к мусороуборочной фирме, которая сможет предложить более гибкое решение и при необходимости менее частый вывоз, а также ответить на вопросы о контейнерах. С Eesti Keskonnateenused AS можно связаться по телефону (+372) 640 08 00. Информацию об услуге вывоза отходов также можно найти на домашней странице Маарду.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.