• Касса по безработице в 2023 году поддержала более 400 новых бизнесов. Кто получил деньги?

    Руководитель фирмы Numi OÜ Виталий Крахин, запустивший в Эстонии производство мягкой мебели, был в 2023 году одним из получателей субсидии EVAT от Кассы по безработице.Фото: Andras Kralla

    В 2023 году субсидии на запуск бизнеса в Эстонии от Кассы по безработице получили 412 начинающих предпринимателей. Кто получил деньги на открытие своего дела, и какие ключевые недостатки видит ведомство в отклоненных бизнес-планах?

    Субсидии на открытие бизнеса (EVAT) в Эстонии действуют постоянно, претендовать на них может любой официально зарегистрированный безработный, находящийся в поиске работы, пенсионер или получатель пособия спасательной службы. Подать заявку на ее получение можно в любой момент. Претендовать на субсидию могут в том числе иностранцы, переехавшие в Эстонию и имеющие действующий вид на жительство. Максимальный размер субсидии – 6000 евро. При этом для семейного бизнеса (если бизнес-план подают оба супруга) сумма может быть вдвое большей.
    «Если возможность стать предпринимателем обсуждалась с консультантом или карьерным консультантом, то человек должен пройти обучение предпринимательству. Если человек имеет экономическое образование или опыт ведения бизнеса, он может начать готовить бизнес-план самостоятельно», – рассказал ДВ специалист по коммуникациям Кассы по безработице Лаури Кооль.
    Важным преимуществом субсидии на открытие бизнеса от Кассы по безработице является то, что учреждение исходит из того, что любой бизнес-план, который стоит реализовать, получает поддержку. Это сумма, которую не нужно возвращать в будущем.
    При этом получение поддержки Касса по безработице не оставляет начинающего предпринимателя один на один с рынком – в течение двух лет участникам программы поддержки предлагают дополнительные возможности и тренинги, уверяют в учреждении. «Наши данные показывают, что по большей части люди чувствуют себя очень хорошо, а компании, которые мы поддерживаем, жизнеспособны», – отметил представитель Кассы в беседе с ДВ.

    Кто получил деньги

    По статистике, с 2015 года субсидии ежегодно получают чуть более чем 400 начинающих предпринимателей. Исключением был 2021 год, тогда денежные средства касса представила 620 начинающим предпринимателям.
    Всего в 2023 году поддержку EVAT получили 412 новых бизнеса, всего подано было 1133 заявки. Для сравнения, в 2022 году из 1168 заявок учреждение поддержало ровно 400. По состоянию на вторую неделю января 2024-го уже 5 бизнес-планов были поддержаны кассой.
    Из получивших поддержку в 2023 году начинающих предпринимателей 371 был зарегистрированным безработным, 41 – пенсионером. Большинство удовлетворенных заявок (358) подано эстоноязычными жителями страны, также субсидии получили 47 русскоязычных претендентов и 7 начинающих бизнесменов, говорящих на других языках. Больше половины удовлетворенных заявок подали женщины.

    Секрет хорошего плана

    Как подчеркивают в Кассе по безработице, при подаче бизнес-плана нужно использовать определенную структуру, проект должен состоять из ряда обязательных частей. Структуру для бизнес-плана можно найти на сайте кассы, там же размещены вопросы, ответы на которые стоит продумать при разработке стратегии своего дела.
    «Будет очень полезно, если вы попросите отзыв о бизнес-плане у тренера, бизнес-консультанта или знакомого предпринимателя. Я бы отметил, что самый важный аспект заключается в том, что бизнес-план должен быть реалистичным, то есть его можно реализовать. Когда я готовлю для себя бизнес-план, важно подумать, смогу ли я его реализовать», – заметил представитель Кассы по безработице Лаури Кооль.
    Кооль отмечает, что в случае, если бизнес-план отклонен, в решении об отказе излагаются его недостатки и пояснения, почему грант не будет предоставлен. На основании этих сведений заявитель может доработать заявку. По словам представителя кассы, часть претендентов в 2023 году подавала план дважды или даже трижды и получала деньги только после его доработки: «Цель состоит в том, чтобы человек получил хороший план создания жизнеспособного бизнеса, обеспечивающего работу как ему, так и другим людям».
    Ключевым недостатком отклоненных планов Кооль назвал недостаточную или недостоверную информацию в заявках.
    «Если обобщать, то проблема бизнес-планов в том, что они поверхностные, в них недостаточно информации о том, что и как планируется, каковы затраты, какие и когда будут доходы. Обязательно стоит изучить сферу деятельности, в которой вы начнете работать, если конкуренция в этой сфере сильная, то вам следует задуматься, что особенного в вашей фирме, почему именно эта новая компания должна быть успешнее и лучше», – резюмировал представитель кассы.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Топ-менеджеров Infortar ждет денежный дождь
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.