Активы инвесторов из ТОПа инсайдеров выросли на 220 млн евро. «У местного капитала вновь появилась смелость»
Таллиннская биржа в прошлом году заметно выросла, но портфели самых состоятельных инвесторов из ТОПа инсайдеров не отражают столь резкого роста. Самый большой прирост пришелся на портфель крупного акционера Merko Тоомаса Аннуса.
Портфели участников ТОПа инсайдеров выросли по сравнению с прошлым годом на 220 млн евро.
Foto: Äripäev
Если Таллиннская биржа в прошлом году выросла примерно на 18%, то портфели инвесторов из первой тройки показали более скромную динамику – во многом из-за инвестиций в Infortar, Tallink и LHV. На первом и втором местах – крупные акционеры Infortar Энн Пант и Калев Ярвелилль, чьи портфели выросли в прошлом году соответственно на 8,1 млн и 6,4 млн евро.
ТОП самых крупных портфелей среди руководителей биржевых компаний на Таллиннской бирже с большим отрывом возглавляет крупнейший акционер Infortar Айн Ханшмидт. В ТОПе представлены инвесторы, ориентирующиеся как на местный рынок, так и на международный технологический сектор.
Таллиннская биржа в прошлом году заметно выросла, и расстановка сил среди крупнейших инвесторов осталась прежней. При этом за год исчезли тысячи счетов ценных бумаг.
В свежем ТОПе получателей дивидендов основатель и руководитель оборонной компании Milrem Кульдар Вяэрси выделился среди участников. Он получил выплаты на существенно большую сумму чем прежде.
Компания Forus, основными сферами деятельности которой являются недвижимость и услуги безопасности, внимательно следит за устойчивостью своего цифрового присутствия и работы. Большую роль в этом играет вторичное использование оборудования, заодно позволяя контролировать расходы без ущерба для качества.