• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 593
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,44
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 593
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,44
Если отпадает причина короткой позиции по акции, то, разумеется, сразу появляется причина сыграть на повышение — так считал легендарный биржевой трейдер Джесси Ливермор. Я собираюсь сегодня закрыть свою короткую позицию по Netflix, надеюсь, с приличной прибылью, и затем скупить те же акции.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Трейдер Алекс
Сотня долларов прибыли всего за две акции
Как я уже упоминал вчера, я занял короткую позицию по акциям Netflix еще до публикации квартального отчета. С особой тщательностью просчитал все свои риски. Netflix — крайне дорогая акция, при входе стоила около 400 долларов. Поэтому только в отношении позиции всего по одной акции рост в 10% может мне обойтись в 40 долларов.
Состояние счёта трейдера Алекса
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9711,22 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9614,24 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.
Я решил выставить стоп лосс на 425 долларов, на прошлой неделе это была наивысшая стоимость. Чтобы ограничить свои возможные убытки 50 долларами, я решил, что размер позиции будет две акции, не больше.
Netflix так и не смог удивить инвесторов превышением прогнозов (впрочем, как я и надеялся), и к вечеру на вторичном рынке цена за акцию упала на 14%. Сегодня утром на первичном рынке минус по сравнению со вчерашним днем составил 12%, что в отношении моей небольшой позиции означает порядка сотни долларов прибыли. Точную цифру я смогу узнать при открытии рынка, когда закрою позицию.
Так что же стряслось с Netflix?
Как я уже писал вчера, Netflix — компания, терпящая убытки, основная ценность которой сейчас заключается в ее потенциале, ее возможности роста. Больше всего от медиаконцерна ожидали роста именно в привлечении новых абонентов — и это была точка, больше всего оставлявшая желать лучшего в опубликованном вчера отчете фирмы по финансовым показателям за второй квартал.
Аналитики ожидали от Netflix более пяти миллионов новых подписчиков за пределами США и 1,2 млн в самих штатах. Увы, но столь завышенную планку компания не осилила, скорее можно утверждать, что она просто проскользнула под планкой, зачислив 4,47 миллиона абонентов за пределами США и всего 0,67 в США. Как раз падение числа подписчиков на родном рынке в половину от ожидаемого и было основной причиной падения акции.
По словам исполнительного директора Рида Хастингса, вина за столь медленный рост числа подписчиков возлагается на других: на тот же рынок выходит Disney, HBO увеличивает инвестиции, а французские медиаконцерны сплотили свои силы, чтобы в конкурентной борьбе противостоять Netflix. Вообще-то мне не очень по душе, когда вину за свои неудачи сваливают на кого-то другого. Компании стоило бы посмотреть, где она сама допустила ошибки. Например, предложение ее услуг в Европе вообще ни в какие ворота не годится. Но это так, к слову.
Ждем взлета
Если Netflix и в правду откроется на уровне 350 долларов, то я, скорее всего, сыграю на повышение. Думаю, что с этого уровня цена акции может взлететь вверх, до 20-30 долларов.
С чего я это взял? Во-первых, Netflix — любимчик аналитиков. Раньше они и вправду могли жаловаться на слишком быстрый рост цен на акцию, но падение в -14% должно было решить их проблему. Касательно опубликованных вчера квартальных результатов несколько раз было использовано выражение: «сильный, но не самый выдающийся квартал», и так оно и было, поскольку в финансовом плане Netflix смог удовлетворить цели аналитиков и даже превзойти их, заработав прибыль в 0,85 доллара с акции.
Более того, Netflix является лакомым куском для аналитиков, и в особенности — любимчиком институциональных инвесторов. Однако они смотрят на ситуацию со своей колокольни и вовсе не считают какой-то катастрофой один «не самый выдающийся» квартал. Наоборот, нынешнее падение цены на акцию используется в качестве комфортной площадки, с которой можно увеличить свои длинные позиции. Несмотря ни на что, Netflix все-таки придерживается своего годового графика роста, и период самого крупного увеличения числа подписчиков — четвертый квартал, на который приходится Рождество — еще впереди.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную