• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,55%7 791,3
  • DOW 30−0,06%53 739,66
  • Nasdaq 0,76%26 790,95
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,77
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,55%7 791,3
  • DOW 30−0,06%53 739,66
  • Nasdaq 0,76%26 790,95
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,77
Если отпадает причина короткой позиции по акции, то, разумеется, сразу появляется причина сыграть на повышение — так считал легендарный биржевой трейдер Джесси Ливермор. Я собираюсь сегодня закрыть свою короткую позицию по Netflix, надеюсь, с приличной прибылью, и затем скупить те же акции.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Трейдер Алекс
Сотня долларов прибыли всего за две акции
Как я уже упоминал вчера, я занял короткую позицию по акциям Netflix еще до публикации квартального отчета. С особой тщательностью просчитал все свои риски. Netflix — крайне дорогая акция, при входе стоила около 400 долларов. Поэтому только в отношении позиции всего по одной акции рост в 10% может мне обойтись в 40 долларов.
Состояние счёта трейдера Алекса
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9711,22 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9614,24 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.
Я решил выставить стоп лосс на 425 долларов, на прошлой неделе это была наивысшая стоимость. Чтобы ограничить свои возможные убытки 50 долларами, я решил, что размер позиции будет две акции, не больше.
Netflix так и не смог удивить инвесторов превышением прогнозов (впрочем, как я и надеялся), и к вечеру на вторичном рынке цена за акцию упала на 14%. Сегодня утром на первичном рынке минус по сравнению со вчерашним днем составил 12%, что в отношении моей небольшой позиции означает порядка сотни долларов прибыли. Точную цифру я смогу узнать при открытии рынка, когда закрою позицию.
Так что же стряслось с Netflix?
Как я уже писал вчера, Netflix — компания, терпящая убытки, основная ценность которой сейчас заключается в ее потенциале, ее возможности роста. Больше всего от медиаконцерна ожидали роста именно в привлечении новых абонентов — и это была точка, больше всего оставлявшая желать лучшего в опубликованном вчера отчете фирмы по финансовым показателям за второй квартал.
Аналитики ожидали от Netflix более пяти миллионов новых подписчиков за пределами США и 1,2 млн в самих штатах. Увы, но столь завышенную планку компания не осилила, скорее можно утверждать, что она просто проскользнула под планкой, зачислив 4,47 миллиона абонентов за пределами США и всего 0,67 в США. Как раз падение числа подписчиков на родном рынке в половину от ожидаемого и было основной причиной падения акции.
По словам исполнительного директора Рида Хастингса, вина за столь медленный рост числа подписчиков возлагается на других: на тот же рынок выходит Disney, HBO увеличивает инвестиции, а французские медиаконцерны сплотили свои силы, чтобы в конкурентной борьбе противостоять Netflix. Вообще-то мне не очень по душе, когда вину за свои неудачи сваливают на кого-то другого. Компании стоило бы посмотреть, где она сама допустила ошибки. Например, предложение ее услуг в Европе вообще ни в какие ворота не годится. Но это так, к слову.
Ждем взлета
Если Netflix и в правду откроется на уровне 350 долларов, то я, скорее всего, сыграю на повышение. Думаю, что с этого уровня цена акции может взлететь вверх, до 20-30 долларов.
С чего я это взял? Во-первых, Netflix — любимчик аналитиков. Раньше они и вправду могли жаловаться на слишком быстрый рост цен на акцию, но падение в -14% должно было решить их проблему. Касательно опубликованных вчера квартальных результатов несколько раз было использовано выражение: «сильный, но не самый выдающийся квартал», и так оно и было, поскольку в финансовом плане Netflix смог удовлетворить цели аналитиков и даже превзойти их, заработав прибыль в 0,85 доллара с акции.
Более того, Netflix является лакомым куском для аналитиков, и в особенности — любимчиком институциональных инвесторов. Однако они смотрят на ситуацию со своей колокольни и вовсе не считают какой-то катастрофой один «не самый выдающийся» квартал. Наоборот, нынешнее падение цены на акцию используется в качестве комфортной площадки, с которой можно увеличить свои длинные позиции. Несмотря ни на что, Netflix все-таки придерживается своего годового графика роста, и период самого крупного увеличения числа подписчиков — четвертый квартал, на который приходится Рождество — еще впереди.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную