• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,09%10 507,75
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,75
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,09%10 507,75
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,75
Если отпадает причина короткой позиции по акции, то, разумеется, сразу появляется причина сыграть на повышение — так считал легендарный биржевой трейдер Джесси Ливермор. Я собираюсь сегодня закрыть свою короткую позицию по Netflix, надеюсь, с приличной прибылью, и затем скупить те же акции.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Трейдер Алекс
Сотня долларов прибыли всего за две акции
Как я уже упоминал вчера, я занял короткую позицию по акциям Netflix еще до публикации квартального отчета. С особой тщательностью просчитал все свои риски. Netflix — крайне дорогая акция, при входе стоила около 400 долларов. Поэтому только в отношении позиции всего по одной акции рост в 10% может мне обойтись в 40 долларов.
Состояние счёта трейдера Алекса
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9711,22 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9614,24 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.
Я решил выставить стоп лосс на 425 долларов, на прошлой неделе это была наивысшая стоимость. Чтобы ограничить свои возможные убытки 50 долларами, я решил, что размер позиции будет две акции, не больше.
Netflix так и не смог удивить инвесторов превышением прогнозов (впрочем, как я и надеялся), и к вечеру на вторичном рынке цена за акцию упала на 14%. Сегодня утром на первичном рынке минус по сравнению со вчерашним днем составил 12%, что в отношении моей небольшой позиции означает порядка сотни долларов прибыли. Точную цифру я смогу узнать при открытии рынка, когда закрою позицию.
Так что же стряслось с Netflix?
Как я уже писал вчера, Netflix — компания, терпящая убытки, основная ценность которой сейчас заключается в ее потенциале, ее возможности роста. Больше всего от медиаконцерна ожидали роста именно в привлечении новых абонентов — и это была точка, больше всего оставлявшая желать лучшего в опубликованном вчера отчете фирмы по финансовым показателям за второй квартал.
Аналитики ожидали от Netflix более пяти миллионов новых подписчиков за пределами США и 1,2 млн в самих штатах. Увы, но столь завышенную планку компания не осилила, скорее можно утверждать, что она просто проскользнула под планкой, зачислив 4,47 миллиона абонентов за пределами США и всего 0,67 в США. Как раз падение числа подписчиков на родном рынке в половину от ожидаемого и было основной причиной падения акции.
По словам исполнительного директора Рида Хастингса, вина за столь медленный рост числа подписчиков возлагается на других: на тот же рынок выходит Disney, HBO увеличивает инвестиции, а французские медиаконцерны сплотили свои силы, чтобы в конкурентной борьбе противостоять Netflix. Вообще-то мне не очень по душе, когда вину за свои неудачи сваливают на кого-то другого. Компании стоило бы посмотреть, где она сама допустила ошибки. Например, предложение ее услуг в Европе вообще ни в какие ворота не годится. Но это так, к слову.
Ждем взлета
Если Netflix и в правду откроется на уровне 350 долларов, то я, скорее всего, сыграю на повышение. Думаю, что с этого уровня цена акции может взлететь вверх, до 20-30 долларов.
С чего я это взял? Во-первых, Netflix — любимчик аналитиков. Раньше они и вправду могли жаловаться на слишком быстрый рост цен на акцию, но падение в -14% должно было решить их проблему. Касательно опубликованных вчера квартальных результатов несколько раз было использовано выражение: «сильный, но не самый выдающийся квартал», и так оно и было, поскольку в финансовом плане Netflix смог удовлетворить цели аналитиков и даже превзойти их, заработав прибыль в 0,85 доллара с акции.
Более того, Netflix является лакомым куском для аналитиков, и в особенности — любимчиком институциональных инвесторов. Однако они смотрят на ситуацию со своей колокольни и вовсе не считают какой-то катастрофой один «не самый выдающийся» квартал. Наоборот, нынешнее падение цены на акцию используется в качестве комфортной площадки, с которой можно увеличить свои длинные позиции. Несмотря ни на что, Netflix все-таки придерживается своего годового графика роста, и период самого крупного увеличения числа подписчиков — четвертый квартал, на который приходится Рождество — еще впереди.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную