• OMX Baltic0,24%292,93
  • OMX Riga−0,02%923,74
  • OMX Tallinn0,53%1 927,09
  • OMX Vilnius−0,17%1 272,64
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,07%9 616,21
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • OMX Baltic0,24%292,93
  • OMX Riga−0,02%923,74
  • OMX Tallinn0,53%1 927,09
  • OMX Vilnius−0,17%1 272,64
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,07%9 616,21
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • 26.04.19, 09:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Amazon заработал рекордную прибыль

Компания Amazon заработала рекордную квартальную прибыль в размере 3,56 миллиарда долларов. Расходы сократилиcь, однако ожидается, что во втором квартале они вновь вырастут.
Amazon заработал рекордную прибыль
  • Foto: Паскаль Россигноль
За первый квартал Amazon заработал рекордную прибыль в частности благодаря облачным вычислениям и растущему рекламному бизнесу, что помогло компенсировать медленный рост основного бизнеса розничной торговли в интернете.
Прибыль выросла более чем вдвое, значительно превысив ожидания аналитиков. Тем не менее, вялые розничные продажи за рубежом и Whole Foods замедляют рост выручки четвертый квартал подряд. Выручка выросла на 17% до 59,7 миллиарда долларов, тогда как годом ранее рост в первом квартале составил 43%. Правда, тогда он был ускорен приобретением Whole Foods.
Акции Amazon после закрытия торгов выросли на 0,8% до 1918,12 доллара за акцию. За этот год рост составляет около 24%, способствуя приближению рыночной стоимости компании к 1 триллиону долларов.

Статья продолжается после рекламы

Расходы сократились, но ненадолго
Расходы выросли на 12,6%, самый низкий процентный показатель за последние десять лет, а операционная маржа Amazon выросла до 7,4%, что является лучшим показателем за это время.
Amazon начал приносить рекордную прибыль в прошлом году, поскольку сократил расходы, в то время как новые сегменты, такие как реклама и облачные технологии, взлетели, помогая компенсировать более низкую маржу традиционного розничного бизнеса.
Финансовый директор Брайан Олсавски сказал, что Amazon не инвестировал большие объемы средств в новые центры реализации и логистическую инфраструктуру, как в прошлые годы. Количество сотрудников Amazon за квартал сократилось почти на 17 000, в общей сложности до 630 600 человек.
Тем не менее Олсавски повторил то, что он говорит в январе, когда он предупредил, что расходы снова возрастут. «Мы ожидаем, что темпы роста будут выше в течение всего 2019 года. Большая часть этого произойдет в следующие три квартала».
Проблемы на крупных рынках
Amazon столкнулся с проблемами за рубежом, особенно в Индии, где новые правила электронной торговли отдают предпочтение отечественным компаниям по сравнению с иностранными гигантами. Компания также недавно отключила свою торговую онлайн-площадку в Китае из-за конкуренции с местными игроками.
Международные продажи Amazon выросли на 9% в первом квартале, по сравнению с ростом на 19% в четвертом квартале.

Статья продолжается после рекламы

Олсавски сказал, что Amazon внес коррективы в соответствии с последними индийскими правилами электронной торговли и что в первом квартале было «несколько дней простоя». Однако от заметил: «Мы очень довольны развитием бизнеса в Индии».
Дойные коровы Amazon
Сегмент облачных технологий, который называется Amazon Web Services, продолжает наращивать обороты. В первом квартале продажи сегмента выросли на 41% до 7,7 миллиарда долларов, тогда как операционный доход вырос на 59% до 2,22 миллиарда долларов.
Однако в данной сфере конкуренция продолжает расти со стороны крупных игроков, таких как Microsoft и Alphabet. Вчера Microsoft сообщил, что продажи облачных технологий компании выросли на 73%.
Процветающий рекламный бизнес Amazon тоже продолжает расти, хоть уже и не такими темпами, как прежде. Выручка сегмента «другое», который в основном связан с рекламой, выросла на 34% и составила 2,72 миллиарда долларов.
Прогноз на второй квартал
В текущем квартале Amazon прогнозирует выручку от 59,5 до 63,5 миллиарда долларов, или на 13–20% больше, чем годом ранее. Аналитики прогнозируют оборот в среднем в размере 62,4 миллиарда долларов.
Компания ожидает, что во втором квартале операционные доходы составят от 2,6 до 3,6 миллиарда долларов по сравнению с 3 млрд. долларов годом ранее, тогда как прогноз аналитиков - 3,11 миллиарда долларов.

Похожие статьи

Биржа
  • 25.04.19, 10:48
Ясное небо в сегменте облачного бизнеса Microsoft
Сегмент облачных технологий Microsoft, который составляет почти треть от всех продаж компании, способствовал увеличению оборота, который вырос на 14%.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную