• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,59%59 168,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,59%59 168,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98

Приговор, который разозлил общество

4 года и 9 месяцев лишения свободы для педофила, такой вердикт суда разочаровал и даже разозлил многих: очень мало, несправедливо, травма у детей на всю жизнь, а преступник отделается пятью годами. Много это или мало? И как вообще бороться с этой бедой? Тут надо понимать, что исправительная система – это не рука божья, которая приносит справедливое возмездие, а механизм для снижения количества преступлений.
Екатерина Мереминская: “Предлагаю не идти на поводу у гнева и страха”.
  • Екатерина Мереминская: “Предлагаю не идти на поводу у гнева и страха”.
  • Foto: Лийз Трейманн
Харьюский уездный суд на прошлой неделе вынес решение по делу Андрея Филимонова, которому было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям о сексуализированных насильственных действиях в отношении несовершеннолетних, в том числе, вступление в половую связь. Приговор – 4 года 9 месяцев заключения и оплата судебных расходов – возмутил многих. «Это вообще что за наказание-то такое!!», «сажать пожизненно и чтобы работал на тяжелых работах», «кастрировать», «смертная казнь», «а за символы России на 20 лет сажают» – это наименее кровожадные из звучащих мнений. Тут, во-первых, уточню, что не на 20 лет, а на 20 дней, то есть вообще за демонстрацию символики агрессора положен штраф от 20 до 740 евро, но иногда к этому добавляется арест и наиболее долгий срок составил 20 дней, по данным полиции. А, во-вторых, призываю не поддаваться эмоциям. Как маму меня тоже пугают разные вещи, но также я знаю, что страх парализует разум, поэтому предлагаю разобраться подробнее.
Еще Гегель призывал не мыслить абстракциями и не упрощать. Он писал, что когда мы видим в убийце только убийцу, а не человека, мы мыслим предельно абстрактно, то есть машинально просто. «По-иному поступит знаток людей. Он рассмотрит ход событий, сформировавший этого преступника, откроет в истории его жизни, в его воспитании влияния дурных отношений между отцом и матерью, обнаружит, что некогда этот человек за легкую провинность был наказан с чрезмерной суровостью, которая ожесточила ею против гражданского порядка, вызвала с его стороны противодействие, поставившее его вне общества и в конце концов сделавшее путь преступления единственно возможным для него способом самосохранения.
Упомянутая публика, случись ей это услышать, непременно скажет: «Он хочет оправдать убийцу!», – пишет философ. И я, вслед за ним, хочу сказать, что нисколько не оправдываю конкретного педофила. Но привожу этот отрывок, чтобы показать, что люди и 200 лет назад были склонны были к похожим реакциям.

Статья продолжается после рекламы

Итак, есть ли проблема? Безусловно да. Только в 2022 году в ЕС было зарегистрировано 1,5 миллиона случаев сексуального насилия над детьми. Согласно докладу ЮНИСЕФ за 2020 год, каждый восьмой ребенок подвергался сексуальному насилию или эксплуатации (это уже в среднем в мире). По данным Совета Европы, сексуальному насилию в той или иной форме подвергался каждый пятый ребенок. В Эстонии опросы показывают, что каждый шестой житель в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны взрослого (речь именно о насилии – удавшейся или неудавшейся попытке). Более того, сексуальное насилие над детьми – это эволюционирующий вид преступления, которому развитие технологий только идет на пользу.
Понятно ли, как с ним бороться? Вот тут как раз вещи, на первый взгляд кажущиеся правильными, подводят. В США такие дела, как правило, рассматривают на уровне штатов, поэтому решения могут сильно отличаться. Но есть специальный федеральный закон, названный в честь погибшего ребенка – «закон Адама Уолша о защите и безопасности детей». Он предписывает пожизненную регистрацию для педофилов, совершивших особо тяжкие преступления. То есть после выхода из тюрьмы до конца жизни человек должен регулярно отмечаться в полиции. Кроме того, введен единый реестр людей, хотя бы раз осужденных за сексуализированное насилие над детьми. Есть такие и в других странах. В США реестр сделали открытым, то есть проверить данные конкретного человека могут не только госслужащие. Казалось бы, такой открытый реестр должен работать лучше. Все, от соседей до френдов в соцсетях, при должной любознательности, будут знать, с кем имеют дело. Но нет.
Исследование, проведенное профессорами Колумбийского и Мичиганского университетов, показало, что в целом наличие реестров, доступных только полиции (как, например, в Великобритании, Канаде, Австралии), значительно снижает рецидивизм. Но предоставление публичной информации о сексуальных преступниках и педофилах значительно увеличивает количество повторных преступлений.
Успешно ли борются в Эстонии? Количество преступлений растет. По данным Министерства юстиции, в 2020 году было зарегистрировано 222 контактных сексуальных преступления против несовершеннолетних. В 2021 году – 303 таких преступления, в 2022 году – 280, в 2023 году – 332. Впрочем, это может говорить, как о росте случаев, так и о том, что дети начинают чаще говорить об этом.
В Эстонии также есть закон о защите детей, где говорится, что ребенок должен быть защищен от сексуального насилия, а также закон о реестре наказаний, который дает право родителям получить данные, если интерес обоснован (например, если ребенка нужно оставить с человеком одного). Кроме того, в Пенитенциарном кодексе Эстонии за половой контакт и «иные действия сексуального характера с несовершеннолетним» положено до 5 лет, с ребенком младше 14 лет – до 8 лет.
При этом в ЕС действует директива о борьбе с сексуальным насилием и сексуальной эксплуатацией детей. В ней, кстати, предложено наказывать за вступление в сексуальные отношения с ребенком, не достигшим возраста сексуального согласия, «лишением свободы на срок не менее 5 лет», и не менее 10 лет, если при этом было принуждение.
Большую часть преступлений в Эстонии совершают знакомые, а 40% – вообще члены семьи. Понятно, что при такой статистике открытый реестр и публикации фотографий осужденных в прессе не помогут – дети и так знают, от кого исходит опасность.
Срок, который отсидит преступник, судя по исследованиям, не так важен. Важно лечение, которое в Эстонии добровольное – психотерапия плюс фармакологическая помощь, которые могут свести рецидивы к минимуму.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную