Для оценки ситуации придется, конечно, провести платные исследования, но может выясниться, что состояние труб отнюдь не такое уж катастрофическое, так что товарищество или владельцы дома могут еще лет пять ничего не предпринимать. «Как правило, товарищества не склонны предотвращать проблемы и зовут строителей, когда беда уже на пороге. Однако страховые компании Северных стран строго требуют периодически реновировать трубопроводы, в противном случае они не выплачивают страховое возмещение за ущерб от протечки», – говорит Ранну.

- Пропитанный смолами «чулок» протолкнули с помощью сжатого воздуха через трубу в подвале до самой крыши, практически не входя в дом. Трубопровод затвердевает прогреваемый паром. После отвердения внутри старой трубы образуется новая, совершенно водонепроницаемая труба. .
- Foto: Terrat
Но самая печальная ситуация, по словам Ранну, складывается в случае, когда люди ремонтируют подвал, лестницы, двор, террасу, а после этого вдруг выясняется, что забыли поменять трубы, проложенные под бетонными полами и во дворе. Проблема засоров может быть на какое-то время решена с помощью мойки под давлением, но регулярный заказ этой услуги обойдется слишком дорого. И, конечно, ситуация еще больше усложняется, когда истекает физический срок службы труб. Но есть и хорошая новость: обновление трубопроводов больше не сопровождается утомительным и дорогостоящим разрушением стен, вскрытием полов и земляными работами на придомовом участке. Альтернативным решением стал специальный материал, затвердевающий под воздействием смол, который позволяет встраивать новые трубы прямо в старый трубопровод. Применение этой технологии позволяет продлить срок службы трубопроводов не менее чем на 50 лет, и в сложных случаях ремонт обходится намного дешевле, чем традиционный метод выемки грунта и замены труб, используемый при реконструкции здания. Для многих зданий, где трубы вмонтированы в стены и полы, это единственный способ обновить трубопровод.

- Реконструкция вмонтированного трубопроводов промышленного здания.
- Foto: Terrat
Реконструкция трубопровода в Клиникуме Тартуского университета не помешала работе больницы
В период с октября 2017 года по февраль 2018 года компания Terrat реконструировала стояки ливневой канализации корпуса психиатрической клиники Клиникума Тартуского университета по адресу Рая, 31.
Чугунные трубы внутренней ливневой канализации здания 80-х годов прошлого века были изношены, что вызывало неоднократные протечки воды в помещения. В ходе работ реконструированы закрытым методом 27 стояков ливневой канализации и магистральных трубопроводов, соединяющих стояки с внешней канализацией. «Речь шла о корпусе, где размещается действующая больница и ведется стационарное лечение – здание использовалось круглосуточно, и реновация должна была как можно меньше мешать работе медиков», – рассказывает Пеэп Питснер, директор техслужбы Клиникума Тартуского университета.
Поскольку трубопроводы ливневой канализации находятся преимущественно внутри стеновых конструкций и под полами, Клиникум отдал предпочтение закрытому методу реконструкции. В объявленном гостендере закрытый метод, предложенный Terrat, оказался экономичней.
Особенность, которую следует учитывать при планировании и проведении любых строительных работ в наших лечебных корпусах, состоит в том, что мы не можем на это время ни переехать, ни приостановить свою деятельность. Предлагаемый Terrat закрытый метод реконструкции позволил ограничиться минимальными объемами демонтажа и восстановительных работ, шума и пыли, которые так беспокоят пациентов и персонал при проведении обычного ремонта, было значительно меньше.
Пеэп Питснер
руководитель технической службы Клиникума Тартуского университета
«Особенность, которую следует учитывать при планировании и проведении любых строительных работ в наших лечебных корпусах, состоит в том, что мы не можем на это время ни переехать, ни приостановить свою деятельность. Предлагаемый Terrat закрытый метод реконструкции позволил ограничиться минимальными объемами демонтажа и восстановительных работ, шума и пыли, которые так беспокоят пациентов и персонал при проведении обычного ремонта, было значительно меньше», – утверждает Питснер.
Он подчеркнул гибкость, терпение и изобретательность команды Terrat, проявленные в ходе работ: «Трубопроводы оказались «детьми своей эпохи» и совершенно не соответствовали чертежам. За десятилетия существования их неоднократно латали и перестраивали. В ходе работ обнаруживались все новые сюрпризы, и приходилось проявлять чудеса дедукции, чтобы разобраться в хитросплетениях труб. Но в целом я могу смело рекомендовать технологию CIPP для реконструкции трубопроводов в действующих зданиях как с точки зрения щадящего рабочего процесса, так и с точки зрения конечного результата. Установка «чулка» внутри всех изгибов уже существующего трубопровода прошла чрезвычайно успешно.

- Ремонт труб в Старом Таллинне между канализационными колодцами.
- Foto: Terrat
Квартирное товарищество: система Terrat сберегла нервы и деньги жильцов
Жители многоквартирного дома 1980 года постройки на улице Лийвалайа были озабочены протечкой ливневой канализации на крыше – во время сильных дождей стены в квартирах намокали, вода протекала с шестого этажа до подвала, а место протечки найти не удавалось. «Плоская крыша, парапеты высотой 1,60 метра и то, что чугунные трубы были проложены параллельно вентиляционным шахтам в санузлах, осложняли проблему с заменой труб. Чаще всего вентиляционные шахты в санузлах застроены. Для замены труб пришлось бы ломать стены в квартирах, расположенных в зоне ремонта», – описывает ситуацию Пеэтер Кеяри, председатель правления квартирного товарищества Liivalaia 40.