• OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,3%7 562,62
  • DOW 30−0,82%51 664,82
  • Nasdaq 0,13%26 014,25
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,65
  • OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,3%7 562,62
  • DOW 30−0,82%51 664,82
  • Nasdaq 0,13%26 014,25
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,65
Согласно различным отчетам и обзорам, в первом полугодии этого года было зарегистрировано почти столько же кибератак, сколько за весь 2019 год. Киберпреступники воспользовались неуверенностью людей в связи с пандемией COVID-19, и с марта количество атак резко возросло.
Количество кибератак за год удвоилось
  • Foto: Philipp Katzenberger, Unsplash
По словам руководителя сферы кибербезопасности Telia Eesti Айгара Кяйса, нарастающая дигитализация — очень позитивный тренд, но вместе с ним всё большую важность приобретает кибербезопасность, причем как в контексте частных клиентов, так и организаций.
«Кибератаки становятся всё изощреннее, и нередко бывает сложно выделить мошенническое письмо из повседневной переписки или отличить его от обращения какого-нибудь провайдера услуг. Киберпреступность является организованной преступностью, в ней используются современные технологии, она становится всё более автоматизированной, что позволяет одновременно атаковать много людей и организаций», — сказал Кяйс и добавил, что, по оценке Департамента государственной инфосистемы (RIA), в результате актов кибермошенничества предприятия в Эстонии теряют более миллиона евро в год.
Кяйс отметил, что атаки совершаются в основном через электронные письма. Например, системы защиты электронной почты Telia удаляют в день 4,5 миллиона электронных писем с вредоносными признаками, и до людей они не доходят. Кроме того, разные антивирусные решения блокируют ежедневно еще 130–150 тысяч угроз.
И хотя современные системы безопасности позволяют отфильтровывать бóльшую часть спама и сомнительных писем, какие-то из них все-таки доходят. Потому-то для предотвращения возможных угроз и важно постоянно повышать осведомленность людей.
Чаще всего встречается обычный фишинг, когда злоумышленники пытаются выманить у человека его логины и пароли. Например, в конце сентября в результате международного полицейского сотрудничества с Румынией были задержаны три человека, которых есть основания подозревать в распространении фишинговых электронных писем. В этих письмах как бы от имени банка сообщалось о поступлении нового платежа, о возврате банковского перевода или требовалось обновить свой аккаунт. Люди получали запрос на аутентификацию, через который у них перехватывались необходимые для входа пароли, чтобы попасть на их личный расчетный счет. Фишинговые письма от имени банка рассылались по всей Европе, и наибольший ущерб был причинен жителям Литвы.
Кризисная ситуация может заставить людей реагировать иррационально. С самого начала коронакризиса начали множиться фишинговые атаки, в ходе которых преступники пытались воспользоваться ситуацией, сложившейся из-за пандемии COVID-19.
По данным Fintechnews.org, количество направленных против организаций атак с марта этого года возросло на 80 %, фишинговых атак стало в целых 6 раз больше, а в связанные с дистанционной работой атаки стали происходить в 5 раз чаще, чем до кризиса.
Тенденции к росту показывают и атаки программ-вымогателей (англ. ransomware), в ходе которых с помощью ставших известными в результате утечек логинов и паролей захватываются аккаунты и происходит проникновение в IT-системы. Только в марте количество таких атак в мире возросло на 148 %. Один из самых масштабных случаев такого типа, который затронул множество людей по всему миру, произошел в июле этого года и был направлен против компании Garmin. В результате атаки оказались зашифрованы основные данные цифровой инфраструктуры предприятия, что повлияло на все функции сайта, поддержку клиентов и пользовательские приложения. И в Эстонии в этом году было немало такого рода серьезных атак, из-за которых работа предприятий была нарушена в течение нескольких дней.
Кроме того, участились атаки, в ходе которых серверы бомбардируются поддельными запросами, в результате чего их услуги оказываются недоступны (т. н. DDoS-атаки).Чтобы обеспечить разумную защиту, нужно продумать как вопросы безопасности сети, так и вопросы человеческой кибергигиены. «Всё более популярными становятся разные решения по защите сетей и по защите от вирусов, но, наряду с ними, нужно всё-таки повышать и осведомленность людей», — подчеркнул руководитель сферы кибербезопасности Telia Eesti.
Читать: Как понять, какие решения кибербезопасности действительно нужны предприятию?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную