• OMX Baltic0,08%299,77
  • OMX Riga0,39%891,86
  • OMX Tallinn−0,01%2 061,17
  • OMX Vilnius0,1%1 208,69
  • S&P 5000,54%6 297,36
  • DOW 300,52%44 484,49
  • Nasdaq 0,75%20 885,65
  • FTSE 1000,07%8 978,67
  • Nikkei 225−0,21%39 819,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,07
  • OMX Baltic0,08%299,77
  • OMX Riga0,39%891,86
  • OMX Tallinn−0,01%2 061,17
  • OMX Vilnius0,1%1 208,69
  • S&P 5000,54%6 297,36
  • DOW 300,52%44 484,49
  • Nasdaq 0,75%20 885,65
  • FTSE 1000,07%8 978,67
  • Nikkei 225−0,21%39 819,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,07
  • 27.06.25, 12:59

Российское производство вернулось на рекордный уровень благодаря оборонке

Производство дронов в мае выросло на 17% и в целом промышленность за месяц показала резкий скачок, сопоставимый только с постковидным восстановлением, свидетельствует свежая статистика. На деле растет военный комплекс и все, что с ним связано. В остальной экономике снижение - растут риски банковского кризиса и неплатежи.
Созданный когда-то Андреем Белоусовым - ныне министр обороны России - Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафикисровал скачок роста военной экономики.
  • Созданный когда-то Андреем Белоусовым - ныне министр обороны России - Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафикисровал скачок роста военной экономики.
  • Foto: Scanpix
Рецессия в российской экономике под вопросом — в мае промпроизводство показало рост на 2,6% относительно предыдущего месяца. По оценке Росстата, более высокий месячный прирост наблюдался лишь в июле 2020 года в ходе «постковидного восстановления» выпуска, пишет Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Если смотреть на среднесуточное производство, то оно вернулось на рекордный уровень, наблюдавшийся в декабре 2024 года. При таких темпах второй квартал может быть более удачным, и тогда рецессии не будет зафиксировано.
«У нас нет рецессии, смею вас заверить. У нас есть плановое охлаждение экономики», – утверждает министр финансов России Антон Силуанов.
Причина роста — развитие военно-промышленного комплекса (ВПК) и связанных с ним секторов. Без него индекс производства в сравнении с маем прошлого года показывает снижение на 1,7%.

Статья продолжается после рекламы

Скачок в производстве дронов и металлических изделий
Около двух третей майского прироста обусловлено резким скачком выпуска в секторах с доминирующим присутствием продукции ОПК, пишет ЦМАКП. Это «производство готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки», «производство компьютеров, электронных и оптических изделий», «производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования» и «производство прочих транспортных средств, не включенных в другие группировки». Эти группы показали прирост выпуска более чем на 12%.
При этом производство «летательных аппаратов», то есть дронов, выросло на 17%. При том, что в среднем за предыдущие 5 месяцев наблюдался рост на 4%. Достигнутый уровень превышает среднемесячный выпуск 2024 года в 1,6 раза, отмечают аналитики.
1,6
во столько раз выросло среднемесячное производство дронов в 2025 году в Росссии.
Оставшаяся часть прироста объясняется всплеском производства в цветной металлургии. «Данные о производстве цветных металлов не публикуются Росстатом в полном объеме. На основе имеющихся данных в качестве источников роста пока можно отметить первичный алюминий, у которого индекс к соответствующему месяцу прошлого года в мае составил 111,2% после 105,3% в апреле», – говорится в обзоре.
Меньше грузовиков и масла
В то же время в мирных отраслях происходит замедление или даже спад. Последние три месяца темп прироста выпуска пищевых продуктов оценивается в -0,1% в среднем. Заметно снижение объемов рыбопереработки (поскольку меньше улов и производство рыбы) и, особенно, производства растительного масла. Компании уменьшили выпуск масла из-за падения экспортных поставок – после укрепления рубля и роста стоимости сырья, российские производители стали неконкурентоспособны.
Резко замедлился рост добычи углеводородов: с июня 2024 года года фиксировалось постепенное сокращение ее объемов (на 0,5% в месяц), разворот тренда произошел в марте (+0,5%) и усилился в апреле (1,1%); в мае же интенсивность роста увеличилась незначительно (+0,3%). В результате в мае объем вернулся на уровень начала года.
Сворачивается автомобилестроение: в мае произошло снижение на 5,2%, в то время как в январе-апреле в среднем в месяц было 4,7%. «Если в прошлый «кризисный цикл» (2022) больше всего страдал потребительский сегмент отрасли (легковые автомобили), то в нынешнюю фазу ускоренно сокращается прежде всего инвестиционный сегмент: грузовые автомобили и автобусы», – отмечает ЦМАКП. Дело в том, что российские производители сдают позиции китайским игрокам. Крупнейшая компания российского автопрома, КамАЗ, в 2024 году впервые в истории лишилась первого места по продажам, уступив китайской Sitrak, у которой теперь почти пятая часть рынка (19% или 19 409 проданных машин, у КамАЗ – 17% или 17 254 проданные машины), по данным Автостата. Это рекордно низкий уровень за всю историю компании.

Статья продолжается после рекламы

Компании не платят друг другу
Взаимные неплатежи предприятий растут уже год, с середины 2024 года. Это похоже на «ковидный» шок 2020 года, пишет ЦМАКП: за шесть месяцев, с октября по март просроченная задолженность выросла на 12% по экономике в целом (для сравнения, в 2020 году – на 9%), а в обрабатывающей промышленности – сразу почти на 40% (в 2020 году – на 25%).
Это стало реакцией на очень высокую ставку центробанка (сейчас – 20% годовых). Компании фактически кредитуют друг друга вместо того, чтобы брать дорогие займы у банков. «Вероятно, ускорение процесса замещения кредиторской задолженностью других источников формирования оборотного капитала было обусловлено снижением доступности банковского кредитования, в первую очередь, из-за высоких ставок», – пишет ЦМАКП.
Банки копят плохие долги
Российские банкиры считают, что не только экономика сталкивается с ухудшением ситуации, но и существует реальный риск системного банковского кризиса в ближайшие 12 месяцев – они все больше обеспокоены уровнем плохих долгов на балансах, согласно официальным данным и документам, с которымиознакомился Bloomberg News. Банкиры бьют тревогу по поводу количества корпоративных и розничных клиентов, которые не могут расплачиваться по долгам, пишет агентство со ссылкой на анонимные комментарии представителей сектора.
«Официальные данные могут скрывать истинный масштаб проблемы задолженности, говорят некоторые. Заемщики откладывают платежи, а это значит, что хотя публичные данные о просроченных платежах пока не указывают на серьезную проблему, реальность такова, что гораздо больше кредитов не погашаются, как планировалось, согласно внутренней записке одного крупного банка, с которой ознакомился Bloomberg», – пишет агентство. По подсчетам банков, «плохие долги» составляют триллионы рублей.
Эта оценка совпадает со вполне официальными цифрами Банка России: просроченная задолженность в корпоративном секторе – 3,3 трлн рублей, в розничном – еще 2,1 трлн рублей. Однако это все еще очень небольшая часть кредитного портфеля российских банков: 4% и 6% соответственно.
«Доля проблемных кредитов немного выросла, но они хорошо покрыты резервами, – спокоен российский ЦБ. – Выходят на просрочку необеспеченные потребительские кредиты, выданные по высоким ставкам, в том числе новым заемщикам без кредитной истории. При этом сохраняется достаточный уровень покрытия проблемных кредитов индивидуальными резервами. Он не изменился по сравнению с прошлым месяцем, составив на 1 июня 72% в корпоративном кредитовании и 87% в розничном.

Похожие статьи

Новости
  • 12.06.25, 12:18
Цифровой узел: почему Россия не может избавиться от иностранного софта
Заявления Кремля о необходимости отказа от иностранного программного обеспечения сталкиваются с суровой реальностью российских корпораций и потребительских привычек. Несмотря на указы и амбициозные планы по достижению цифрового суверенитета, крупнейшие госкомпании вынуждены признать: полный отказ от иностранного софта в ближайшие годы невозможен, а Владимир Путин, пообещавший «душить» западные IT-компании, похоже, недооценивает глубину проблемы.
Эпицентр
  • 18.06.25, 06:00
Российская экономика – рост на грани фола
Резкий рост российской экономики на военном стимуле завершен, теперь это «разоряющий рост», признает даже прокремлевский экспертный центр. Дефицит российского федерального бюджета продолжает расти. Все это не значит, что Путину не хватит денег на войну, но свидетельствует о накоплении системных проблем.
  • KM
Content Marketing
  • 14.07.25, 14:55
Индрек Тибар назначен руководителем отдела AML в Wallester
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную