• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • KM
  • 28.09.21, 12:46

Большинство использует личные пароли и на рабочих устройствах

Согласно недавнему опросу, проведенному одной из ведущих английских компаний по управлению идентификационной информацией My1Login, почти две трети сотрудников используют личные пароли для защиты устройств и данных предприятия.
Большинство использует личные пароли и на рабочих устройствах
  • Foto: Stocksy
Удивительно, но 97% сотрудников знают, что такое надежный пароль и зачем он нужен, однако 53% признают, что не всегда таковые используют.

Медицинские работники часто повторно используют пароли

Сектор здравоохранения активно дигитализируется. Учитывая, что здесь обрабатывается огромное количество конфиденциальных персональных данных, именно в этом секторе особенно важна безопасность данных. В то же время опрос показал, что медицинские работники, наоборот, особенно склонны к повторному использованию паролей, и целых 94% опрошенных работников признали, что используют на рабочих устройствах те же пароли, что и для личных аккаунтов.
Вероятно, причина в том, что медицинский сектор одним из последних приступил к дигитализации, а ее развитие ускорилось только в прошлом году, во многом из-за пандемии COVID-19.
Опрос также показал, что работники образования и государственного сектора тоже часто используют личные пароли для защиты рабочего оборудования (91% и 83% соответственно), что значительно выше, чем, например, в технологическом секторе (45%).
В Эстонии в последнее время не проводилось подобных исследований, но, учитывая, что дигитализация в Эстонии идет несколько быстрее, чем во многих других европейских странах, хочется верить, что у нас ситуация лучше. Однако и в Эстонии были случаи утечки данных из-за слабых паролей и среди нас тоже есть немало тех, кто знает, что нельзя использовать одни и те же пароли для доступа к частной и рабочей среде, но делают это из удобства, поскольку запоминание всех паролей – отдельная головная боль.

Как сделать так, чтобы пароли были достаточно надежными, но в то же время удобными в управлении?

Используйте приложение, которое администрирует и генерирует пароли (например, LastPass, Dashlane, 1Password, RoboForm, Keeper). Это избавит Вас от связанной с запоминанием множества паролей путаницы и в то же время обеспечит высокий уровень безопасности.
Использовать администратор паролей очень просто. Для этого нужно установить приложение на свой компьютер и/или смарт-устройство. Каждый раз, когда Вы входите куда-либо с новым паролем, которого еще нет в системе, приложение об этом сообщит и спросит, хотите ли Вы его сохранить. Приложение также само предложит безопасные пароли (достаточно длинные и сложные), но об этом не нужно беспокоиться, ведь запоминать Вам их не нужно. Каждый раз, когда нужно будет обновить пароль, приложение вновь позаботится об этом.
Чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к хранилищу (ведь там хранятся все Ваши пароли), придумайте себе так называемый «мастер-пароль», который сложно угадать, например, случайную комбинацию слов (которая имеет определенное значение только для Вас) или аббревиатуру, которая также содержит числа и т.п. (nеLjublju0sennijDozd). Однако разумно время от времени менять и этот пароль.
*В ходе исследования были опрошены 1000 сотрудников и 1000 руководителей британских предприятий, чтобы сравнить реальную ситуацию с ожиданиями менеджеров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную