• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,32%7 374,48
  • DOW 30−0,06%51 683,24
  • Nasdaq −1,95%25 657,25
  • FTSE 1000,15%10 453,18
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,77
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,32%7 374,48
  • DOW 30−0,06%51 683,24
  • Nasdaq −1,95%25 657,25
  • FTSE 1000,15%10 453,18
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,77
Согласно недавнему опросу, проведенному одной из ведущих английских компаний по управлению идентификационной информацией My1Login, почти две трети сотрудников используют личные пароли для защиты устройств и данных предприятия.
Большинство использует личные пароли и на рабочих устройствах
  • Foto: Stocksy
Удивительно, но 97% сотрудников знают, что такое надежный пароль и зачем он нужен, однако 53% признают, что не всегда таковые используют.

Медицинские работники часто повторно используют пароли

Сектор здравоохранения активно дигитализируется. Учитывая, что здесь обрабатывается огромное количество конфиденциальных персональных данных, именно в этом секторе особенно важна безопасность данных. В то же время опрос показал, что медицинские работники, наоборот, особенно склонны к повторному использованию паролей, и целых 94% опрошенных работников признали, что используют на рабочих устройствах те же пароли, что и для личных аккаунтов.
Вероятно, причина в том, что медицинский сектор одним из последних приступил к дигитализации, а ее развитие ускорилось только в прошлом году, во многом из-за пандемии COVID-19.
Опрос также показал, что работники образования и государственного сектора тоже часто используют личные пароли для защиты рабочего оборудования (91% и 83% соответственно), что значительно выше, чем, например, в технологическом секторе (45%).
В Эстонии в последнее время не проводилось подобных исследований, но, учитывая, что дигитализация в Эстонии идет несколько быстрее, чем во многих других европейских странах, хочется верить, что у нас ситуация лучше. Однако и в Эстонии были случаи утечки данных из-за слабых паролей и среди нас тоже есть немало тех, кто знает, что нельзя использовать одни и те же пароли для доступа к частной и рабочей среде, но делают это из удобства, поскольку запоминание всех паролей – отдельная головная боль.

Как сделать так, чтобы пароли были достаточно надежными, но в то же время удобными в управлении?

Используйте приложение, которое администрирует и генерирует пароли (например, LastPass, Dashlane, 1Password, RoboForm, Keeper). Это избавит Вас от связанной с запоминанием множества паролей путаницы и в то же время обеспечит высокий уровень безопасности.
Использовать администратор паролей очень просто. Для этого нужно установить приложение на свой компьютер и/или смарт-устройство. Каждый раз, когда Вы входите куда-либо с новым паролем, которого еще нет в системе, приложение об этом сообщит и спросит, хотите ли Вы его сохранить. Приложение также само предложит безопасные пароли (достаточно длинные и сложные), но об этом не нужно беспокоиться, ведь запоминать Вам их не нужно. Каждый раз, когда нужно будет обновить пароль, приложение вновь позаботится об этом.
Чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к хранилищу (ведь там хранятся все Ваши пароли), придумайте себе так называемый «мастер-пароль», который сложно угадать, например, случайную комбинацию слов (которая имеет определенное значение только для Вас) или аббревиатуру, которая также содержит числа и т.п. (nеLjublju0sennijDozd). Однако разумно время от времени менять и этот пароль.
*В ходе исследования были опрошены 1000 сотрудников и 1000 руководителей британских предприятий, чтобы сравнить реальную ситуацию с ожиданиями менеджеров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную