• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,71%914,26
  • OMX Tallinn0,22%2 117,06
  • OMX Vilnius0,9%1 483,96
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,02%10 470,17
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,58
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,71%914,26
  • OMX Tallinn0,22%2 117,06
  • OMX Vilnius0,9%1 483,96
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,02%10 470,17
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,58
Согласно недавнему опросу, проведенному одной из ведущих английских компаний по управлению идентификационной информацией My1Login, почти две трети сотрудников используют личные пароли для защиты устройств и данных предприятия.
Большинство использует личные пароли и на рабочих устройствах
  • Foto: Stocksy
Удивительно, но 97% сотрудников знают, что такое надежный пароль и зачем он нужен, однако 53% признают, что не всегда таковые используют.

Медицинские работники часто повторно используют пароли

Сектор здравоохранения активно дигитализируется. Учитывая, что здесь обрабатывается огромное количество конфиденциальных персональных данных, именно в этом секторе особенно важна безопасность данных. В то же время опрос показал, что медицинские работники, наоборот, особенно склонны к повторному использованию паролей, и целых 94% опрошенных работников признали, что используют на рабочих устройствах те же пароли, что и для личных аккаунтов.
Вероятно, причина в том, что медицинский сектор одним из последних приступил к дигитализации, а ее развитие ускорилось только в прошлом году, во многом из-за пандемии COVID-19.
Опрос также показал, что работники образования и государственного сектора тоже часто используют личные пароли для защиты рабочего оборудования (91% и 83% соответственно), что значительно выше, чем, например, в технологическом секторе (45%).
В Эстонии в последнее время не проводилось подобных исследований, но, учитывая, что дигитализация в Эстонии идет несколько быстрее, чем во многих других европейских странах, хочется верить, что у нас ситуация лучше. Однако и в Эстонии были случаи утечки данных из-за слабых паролей и среди нас тоже есть немало тех, кто знает, что нельзя использовать одни и те же пароли для доступа к частной и рабочей среде, но делают это из удобства, поскольку запоминание всех паролей – отдельная головная боль.

Как сделать так, чтобы пароли были достаточно надежными, но в то же время удобными в управлении?

Используйте приложение, которое администрирует и генерирует пароли (например, LastPass, Dashlane, 1Password, RoboForm, Keeper). Это избавит Вас от связанной с запоминанием множества паролей путаницы и в то же время обеспечит высокий уровень безопасности.
Использовать администратор паролей очень просто. Для этого нужно установить приложение на свой компьютер и/или смарт-устройство. Каждый раз, когда Вы входите куда-либо с новым паролем, которого еще нет в системе, приложение об этом сообщит и спросит, хотите ли Вы его сохранить. Приложение также само предложит безопасные пароли (достаточно длинные и сложные), но об этом не нужно беспокоиться, ведь запоминать Вам их не нужно. Каждый раз, когда нужно будет обновить пароль, приложение вновь позаботится об этом.
Чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к хранилищу (ведь там хранятся все Ваши пароли), придумайте себе так называемый «мастер-пароль», который сложно угадать, например, случайную комбинацию слов (которая имеет определенное значение только для Вас) или аббревиатуру, которая также содержит числа и т.п. (nеLjublju0sennijDozd). Однако разумно время от времени менять и этот пароль.
*В ходе исследования были опрошены 1000 сотрудников и 1000 руководителей британских предприятий, чтобы сравнить реальную ситуацию с ожиданиями менеджеров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную