Чего ожидать в этом году на глобальном рынке цифрового здравоохранения?

    Рост цифрового здравоохранения как отдельной отрасли ускорился во время пандемии COVID-19, когда для дистанционного мониторинга и управления здоровьем стали все больше применяться различные технологии, такие как искусственный интеллект и большие данные. Пандемия заставила многие правительства в ускоренном порядке перевести реестры пациентов и лечение в плоскость цифрового здравоохранения – это было обусловлено продолжительными ограничениями и страхом возвращения вируса.

    Все это привело к увеличению роста рынка, и такая тенденция сохраняется, поскольку осведомленность людей о преимуществах цифрового здравоохранения повышается. На следующие пять лет прогнозируется рост рынка цифрового здравоохранения в среднем на 16,1% в год, и ожидается, что в 2022 году доход составит 61 миллиард долларов, причем наибольшие доли рынка будут у Китая (18 миллиардов) и у Америки (10,8 миллиарда долларов). Основными двигателями роста рынка являются растущие инновации, предпочтение мобильных технологий и Интернета, а также спрос на управление здоровьем.
    Некоторые компании создали специальные пакеты решений для больниц в связи с коронавирусом, которые в своих четких рамках рассматривают конкретные потребности болезни, помогая таким образом оптимизировать скрининг и мониторинг. Иными словами, они помогают больницам распознавать и наблюдать уже «позитивных» пациентов или таких, у которых только начинают проявляться признаки заболевания. Такой проактивный подход может помочь затормозить распространение вируса и обеспечить во всех учреждениях здравоохранения подходящее лечение и качественные результаты.
    Болезни, возникающие в результате современного стиля жизни, такие как гипертензия и диабет, в прогнозируемый период участятся. Это повышает осведомленность людей о цифровом здравоохранении, а также веру в него и принятие со стороны работников здравоохранения. Доказанная эффективность этой технологии ведет рынок цифрового здравоохранения к значительному росту.

    В последние годы количество интернет-приложений в сфере здравоохранения резко выросло

    Использование Интернета позволяет работникам здравоохранения удобнее и быстрее доводить медицинскую информацию до потребителей. Технологический прогресс электронных медицинских карт и связанные с ними новшества способствуют внедрению решений цифрового здравоохранения, что в свою очередь заставляет поставщиков услуг прилагать еще большие усилия, чтобы создавать все более безопасные и интеллектуальные системы, повышающие доступ к ним. Создание удобных для пользователя и экономически эффективных электронных медицинских карт с расширенной функциональностью влечет за собой резкое увеличение использования услуг цифрового здравоохранения, и таким образом значительно способствует росту рынка.
    Появление моделей ухода, основанных на ценностях, а также интеграция искусственного интеллекта и машинного обучения в цифровое здравоохранение с целью автоматизации сохранения информации о пациентах и ввода данных для принимающих решения относительно медицинских услуг, упрощение доступа к информации и повышение безопасности информации – все это тоже приводит к увеличению рынка. Такую же задачу выполняет рост числа услуг, более ориентированных на пациента, повышающий их вовлеченность, и увеличение количества исследований и разработок, ускоряющее взаимодействие и интеграцию электронных медицинских карт для улучшения доступа к ним.

    Наблюдается ли благодаря пандемии коронавируса рост цен на акции компаний, занимающихся цифровым здравоохранением?

    Многие подсекторы и акции значительно выиграли от социальных изменений, обусловленных пандемией. К примеру, телемедицина получила серьезный толчок и, согласно исследованию, проведенному в апреле 2020 года, около 46% американцев использовали ее как альтернативу отмененным визитам к врачам. Дела компаний, предлагающих виртуальные приемы врачей, цифровое здравоохранение, медицинскую диагностику, искусственный интеллект и облачные услуги, которые все это поддерживают, идут весьма неплохо, и у большинства из них акции подорожали.
    Teladoc Health, бесспорно, является одним из наиболее ярких поставщиков услуг в сфере цифрового здравоохранения, для которых пандемия стала сильным положительным толчком. Компания предлагает услуги телемедицины, оказывая врачебную помощь дистанционно, через Интернет и по телефону. В 2020 году Teladoc Health приобрели компанию Livongo Health с ее медицинской платформой, обеспечивающей уход за людьми с хроническими заболеваниями, такими как диабет.
    Во время пандемии коронавируса возросло использование виртуальных услуг по уходу, но из-за этого слегка замедлился рост Teladoc, поскольку увеличение доступности вакцин позволило некоторым регионам вернуться к нормальной жизни. Тем не менее, перспективы у компании очень хорошие.
    Телемедицина и управление хроническими заболеваниями помогают также лучше контролировать расходы на здравоохранение как отдельным людям, работодателям, страховщикам, так и правительствам в целом. Повышенная инфекционная опасность, вызванная различными мутациями коронавируса, позволяет цифровому здравоохранению и в этом году набирать обороты и сохранить свою прочную позицию и после окончания пандемии, поскольку так им смогут лучше пользоваться как пациенты, так и поставщики услуг.
    Телемедицина остается одной из важнейших движущих сил увеличения рынка цифрового здравоохранения, поскольку она помогает увеличить доступ к медицинским услугам, минимизировать различные контакты, обеспечивать последовательность лечения и предлагать помощь в ситуациях, не связанных с коронавирусом. Ярким примером этого являются, например, более миллиона пользователей телемедицины от NextGen Healthcare, что, естественно, очень хорошо сказывается на их акциях. Но и вообще во время пандемии весь сегмент цифрового здравоохранения показал значительный рост.

    Как, будучи инвестором, определить, акции каких компаний в сфере цифрового здравоохранения лучше?

    В общем, поиск хороших акций в сфере цифрового здравоохранения ничем не отличается от стандартных параметров других акций – там и там прежде всего смотрят на тенденции роста. Если рост наблюдается, то это уже довольно хороший показатель того, что компания что-то делает правильно. Даже небольшой рост в течение длительного времени может являться позитивным показателем.
    Для того чтобы акция была достойна инвестирования, рост доходов и стоимость должны идти рука об руку. Стоит обратить внимание как на квартальные, так и на годовые отчеты, чтобы посмотреть, растут ли или сокращаются доходы и прибыль. Компании, прибыль которых увеличивается, обычно обладают хорошей операционной и финансовой стабильностью. Но стоит присмотреться и к таким компаниям, у которых есть зарекомендовавшая себя стратегия увеличения продаж, привлечения новых клиентов и разработки новых продуктов.
    При выборе отдельных акций следует смотреть на то, каким образом компания вписывается в свою отрасль, и задать некоторые важные вопросы, например, каковы ее результаты по сравнению с конкурентами, насколько велика ее доля рынка, есть ли какое-то преимущество, выделяющее эту компанию. Для объективного сравнения стоит обратить внимание на конкурентов похожей величины или с таким же капитализацией рынка и сопоставить их прибыльность и производительность акций с течением времени.
    Не стоит оставлять без внимания и эффективность исполнительного руководства – у компании с хорошим менеджментом в разных коммерческих средах зачастую более высокие цены акций на протяжении длительного времени. Стоит узнать, как долго руководство работает в компании, какой опыт оно с собой принесло, насколько прозрачны и благонадежны его действия.
    Подводя итог под сказанным, можно сказать, что стабильная и надежная компания, занимающаяся цифровым здравоохранением, обязательно обладает какими-то из перечисленных положительных качеств, а также имеет низкий или средний уровень долга, хорошую конкурентоспособность в своей сфере и эффективное управление.

    Наиболее перспективные акции в сфере цифрового здравоохранения

    Согласно прогнозам, глобальный рынок телемедицины к 2028 году увеличится на 32,1% до 636,4 миллиарда долларов. К этому приведет как принятие правительствами многих стран новых стимулирующих экономический рост политик и благоприятных правил возмещения, так и качественная, но при этом существенно снижающая расходы на медицину виртуальная система здравоохранения.
    Во многих наименее развитых странах доступ к качественным медицинским услугам ограничен, и, исходя из этого, цель некоторых правительств заключается в том, чтобы именно в таких местах обеспечить доступ к медицинским услугам через цифровые платформы. Некоторые компании готовы делать на этом прибыль.
    Teladoc (TDOC) является доминирующим игроком на рынке телемедицины, по состоянию на январь 2022 года у компании насчитывалось 76,5 миллиона приносящих доход членов более чем в 12000 компаний. В 2021 году влияние пандемии коронавируса на медицинскую промышленность, конечно, снизилось, но несмотря на это, компании удалось за год увеличить количество своих платных членов на 50%.
    Teladoc постоянно растет благодаря стратегическим слияниям и поглощениям, которые в свою очередь помогают увеличить доходы и расширить их глобальное географическое присутствие. Цель компании на следующие годы – увеличивать ежегодные доходы на 25-30%, этому должно способствовать увеличение платных приемов членов с ростом среднего дохода в расчете на одного члена. Средняя целевая цена акции составит 120 долларов, то есть рост составит 62%.
    American Well Corpration (AMWL) – еще одна компания телемедицины с большим потенциалом, предлагающая услуги цифрового здравоохранения. Их приложение обеспечивает неотложную помощь, педиатрическое лечение, управление здоровьем населения, телепсихиатрию, наблюдение за беременностью и родами, а также поддержку грудного вскармливания. Также компания предлагает оборудование для телемедицины, специальные телевизоры, планшеты, киоски и периферийное оборудование. Средняя целевая цена акции составит 7,80 доллара, то есть рост составит 85%.
    1Life Healthcare, Inc. (ONEM), владеющая брендом One Medical, управляет платформой первичной медико-санитарной помощи на основе членства. Для этого была разработана специальная модель членства в цифровом здравоохранении, основанная на непосредственной регистрации потребителей и спонсорстве работодателей. Она содержит беспрепятственный доступ к услугам цифрового здравоохранения, а также возможность посещения медицинского центра, которое обычно покрывается медицинской страховкой. В дополнение к этому компаниям, находящимся в собственности врачей, или клиентам, заключившим договоры с One Medical Entities, предлагаются услуги по администрированию и управлению. Средняя целевая цена акции составит 24 доллара, то есть рост составит 114%.

    Что такое Freedom24?

    Мобильная платформа для торговли ценными бумагами, акциями, фондами и проч., подходит для телефонов и планшетов с операционными системами iOS и Android. Ее создателем является Freedom Finance Europe Ltd, которая входит в холдинг, являющийся единственным европейским маклером, чьи акции котируются на бирже Nasdaq. Компания имеет офисы в США, Германии, на Кипре, в России, Казахстане, Украине и Узбекистане. Платформа насчитывает более сотни тысяч клиентов, доверивших ей своим активы общей стоимостью более полумиллиарда долларов США, и эта сумма постоянно растет.

  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.