Требовательный клиент подталкивает Eesti Energia к лучшим решениям

    Что общего у инфотехнологий, инженерии и управления, основанного на данных? В Eesti Energia их связывает тот факт, что все эксперты этих трех сфер работают над углеродно-нейтральным производством энергии и над тем, чтобы предлагать клиенту удобные и выгодные энергетические решения.

    Одним из интересных вызовов для команды айтишников и инженеров стала, например, инфраструктура зарядных станций Enefit Volt.Фото: Eesti Energia
    Больше всего сотрудников Eesti Energia стимулирует то, что у них есть возможность заниматься интересным и ответственным делом с большим эффектом. Так разрабатываются системы расчетов или программные системы, которые обнаруживают потенциальные перебои в электроснабжении еще до того, как последние случаются.
    Одним из интересных вызовов для команды айтишников и инженеров стала, например, инфраструктура зарядных станций Enefit Volt, цель которой в более широком плане заключается в сокращении количества двигателей внутреннего сгорания, поскольку улучшаются возможности для зарядки электромобилей.
    В задачу команды разработчиков входили создание на основе анализа данных умных решений и фиксация пользовательских привычек клиента. «Потенциал для резкого роста пользователей и потребность в зеленой энергии большие. Мы планируем не ограничиваться Эстонией – хотелось бы выйти и на другие рынки», – признается директор по продукту Enefit Volt Хенри Поттер.
    Умная зарядка означает, что время зарядки автомобиля определяется по наиболее низкой цене. «Клиент вводит параметры, и система сама анализирует биржевые цены на электричество и высчитывает, когда лучше всего поставить автомобиль на зарядку», – объясняет Поттер. Он также добавляет, что Enefit Volt постоянно развивается и стремительно обновляется. «Согласования получены, подтверждена эффективность и важность проекта, и теперь нам ничего не остается, кроме как на всех парах двигаться вперед!»

    Проблемы решаются еще до их возникновения

    К совершенно другой области относится разработка под названием Netfix. Это приложение, целью которого является при помощи машинного обучения научиться улучшать качество электрической сети.
    Netfix – это приложение, целью которого является при помощи машинного обучения научиться улучшать качество электрической сети.Фото: Eesti Energia
    По словам собственника продукта Netfix Кайе Аамисепп, при помощи Netfix мы сможет заранее обнаруживать проблемы с напряжением на объектах сети и таким образом предотвращать перебои в подаче электроэнергии и поломки оборудования. «Для этого мы собираем необходимые данные измерительных приборов и визуализируем обзор сети, чтобы планировщики работ, связанных с электрической сетью, могли осуществлять необходимый анализ и заказывать ремонтные работы, – поясняет Аамисепп. – Наша цель – вместо ликвидации последствий заниматься предупреждением проблем. Так мы сократим количество обращений от клиентов, обусловленных поломками, и расходы как на клиента, так и на управляющего сетью».
    Директор по управлению персоналом Eesti Energia Кади Пийков говорит, что такие проекты, которые выглядят, скорее, сложными IT-разработками или проектами по анализу данных, в Eesti Energia есть всегда. «Необходимость в них нам диктуют клиенты и потребности будущего», – объясняет Пийков. – Наверное, нет более требовательного клиента, чем клиент Eesti Energia, который при малейшем дискомфорте делится своим опытом со всем миром», – говорит она. Осведомленные клиенты никогда не позволят Eesti Energia оказаться в зоне комфорта. «Потребности клиентов меняются с невероятной скоростью, и мы их понимает, мы ведь и сами так или иначе являемся клиентами Eesti Energia».

    Предприятие становится более прозрачным

    Для того чтобы идти в ногу с потребностями клиента, предприятие внедряет новую модель управления, которая практикуется главным образом в IT-компаниях с гибкой методологией разработки. «Мы начали путь к тому, чтобы стать предприятием с тремя уровнями управления», – говорит Пийков. Учитывая, что на сегодняшний день в Eesti Energia существует пять уровней управления, это весьма амбициозный план. «Но иначе нельзя – мы должны значительно сократить путь до клиента и увеличить ответственность каждого сотрудника», – уверена Пийков.
    Первые шаги в сторону прозрачности организация уже предприняла. Так, например, уже реорганизована работа отдела бизнеса и информационных технологий, Elektrilevi и Enefit Connect. «Изменения, конечно же, были непростыми, но те, кто их реализовал, убеждены в том, что никто не захочет возвращать старые длинные цепочки управления», – говорит Пийков.
    Летняя академия руководителей Eesti Energia 2022.Фото: Eesti Energia
    Меньшее количество уровней управления означает и то, что ответственность и самостоятельность каждого сотрудника повышаются. «Мы уже сегодня нанимаем таких людей, которые не боятся брать на себя ответственность, соответствующим образом реагируют на ситуацию и осмеливаются самостоятельно принимать решения», – рассказывает Пийков.
    Пийков напоминает, что на их деятельность влияет стратегическая цель Eesti Energia к 2045 году прийти к углеродно-нейтральному производству, предлагая клиентам наиболее удобную услугу.
    Если говорить о том, что ждет сотрудников, которые устраиваются на работу в Eesti Energia, то Пийков называет возможность выполнять работу в удобное для сотрудника время и в удобном месте, а также тот факт, что самореализация в их компании основана на принципах гибкой методологии разработки, доверии и ориентации на результат. При необходимости рабочее место может быть не только в Эстонии, но и в Латвии, Литве или Польше. За границей в Eesti Energia работают 248 человек.

    Медицинская страховка, покрывающая даже большие расходы

    Для того чтобы герои энергетики могли лучше заботиться о своем здоровье и сосредоточиться на изобретениях, развитии и запусках, в Eesti Energia создана возможность заключить договор медицинского страхования, обеспечивающий быструю доступность различных медицинских услуг и дающий чувство уверенности в том, что самый дорогой актив – здоровье – всегда под защитой.
    «Наша медицинская страховка позволяет быстро и без направления попасть на прием к врачу-специалисту и пользоваться платными медицинскими услугами по более выгодным ценам, – объясняет заведующий отделом безопасности и гигиены труда Тамо Вахеметс. – К примеру, страховка распространяется на лечение зубов, амбулаторное и стационарное лечение, визиты к семейному врачу и врачам-специалистам, медицинские обследования и компенсацию за очки». Страховая сумма составляет 3875 евро на одного сотрудника в год.
    Директор по управлению персоналом Eesti Energia Кади Пийков: «Мы уже сегодня нанимаем таких людей, которые не боятся брать на себя ответственность, соответствующим образом реагируют на ситуацию и осмеливаются самостоятельно принимать решения."Фото: Eesti Energia
    Конечно, ни одно предприятие в наши дни не может держаться на таком уровне без хороших зарплат и материальной мотивации. «Мы внимательно следим за происходящим на рынке оплаты труда и обеспечиваем конкурентоспособность зарплат всего персонала», – подтверждает Кади Пийков.
    Заработная плата сотрудника в Eesti Energia формируется из оклада и персональной надбавки за результативность, которая основывается на индивидуальном вкладе работника и достигнутых им результатах. Так каждый работник может формировать и влиять на долю своей надбавки за результативность. «Надбавка за результативность, которая выплачивается раз в год, предполагает работу в течение как минимум 4 месяцев предыдущего календарного года, а также выполнение общих целей концерна и личных целей. При достижении хороших результатов надбавка за результативность в два, а то и в три раза превышает оклад сотрудника», – заверяет Пийков, опираясь на прежний опыт.
  • Самое читаемое
За год никто не вернул свои деньги, а от имени портала заманивают новых клиентов
Год спустя жертвы одного из крупнейших банкротств в Эстонии, криптокомпании CoinLoan, не получили своих денег. Удастся ли вернуть их в будущем? По словам банкротного управляющего, «шансы высоки», однако представитель одного из кредиторов уверен, что денег на всех не хватит.
Год спустя жертвы одного из крупнейших банкротств в Эстонии, криптокомпании CoinLoan, не получили своих денег. Удастся ли вернуть их в будущем? По словам банкротного управляющего, «шансы высоки», однако представитель одного из кредиторов уверен, что денег на всех не хватит.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.