• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • KM
  • 10.03.25, 12:21

Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи

Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
«Мелкие попытки атак с целью сбора данных встречаются очень часто, но до сих пор нам удавалось их все блокировать», - рассказал исполнительный директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви. Однако в середине ноября прошлого года, в разгар делового сезона, компания подверглась DDoS-атаке, которая в течение полутора дней мешала ее работе настолько, что, по словам руководителя, ущерб можно оценить в 50 000 евро.
Инженер по решениям в области кибербезопасности компании TeliaПеэтер Роосманн пояснил, что в случае атаки типа DDoS («отказ в обслуживании») серверы компании обычно искусственно перегружаются поддельными запросами, в результате чего клиенты больше не могут получить доступ к предлагаемым через интернет услугам.

Когда полезна защита WAF?

По словам Суурекиви, нельзя сказать, что компания была плохо подготовлена. Они уже много лет являются клиентами Telia, хранят данные на их серверах и используют несколько предлагаемых бизнес-клиентам мер защиты от киберугроз. Последний раз уровень кибербезопасности повышался в 2022 году, когда из-за DDoS-атаки работа сервиса также была временно нарушена. Однако ноябрьская атака прошлого года была настолько масштабной, что имеющихся мер оказалось недостаточно. Для решения проблемы, помимо Telia, была привлечена и оперативная служба кибербезопасности CERT-EE Департамента государственной информационной системы.

Статья продолжается после рекламы

«Мы уделяли большое внимание безопасности данных на нашем сайте, но были не готовы к атаке такого уровня – напоминающей атаки на серверы государственных учреждений, когда одновременно атакуют сотни тысяч IP-адресов», - признает Суурекиви.
После атаки Teliaрекомендовала Rehvid Plussвнедрить защиту WAF, которая фильтрует входящий веб-трафик и блокирует вредоносные запросы до того, как они достигнут веб-приложения. Кроме того, WAFпомогает предотвращать эксплуатацию известных и еще не обнаруженных уязвимостей сайтов и утечку данных. Суурекиви признает, что такая мера может показаться некоторым предприятиям излишними расходами, но защита WAFдействительно приносит пользу, особенно тем, чей бизнес ведется в интернете: «Если сайт не работает несколько дней, компания теряет доход, а клиент с большой вероятностью уйдет к конкуренту».

Наряду с местным провайдером услуг важен и собственный ИТ-специалист

Суурекиви также советует другим руководителям не недооценивать риски и прислушиваться к рекомендациям специалистов, ежедневно занимающихся кибербезопасностью.
Он также считает, что при решении вопросов кибербезопасности важно, чтобы помощь была доступна немедленно. «Если вы пользуетесь услугами иностранного поставщика услуг, то в случае возникновения проблем на сайте есть окно для связи, в котором вам отвечает робот, а реальная помощь может оказаться доступна только через 24 часа. В Telia меры немедленно принимает реальный человек, и даже если инцидент сложный и на его разрешение уходит несколько дней, ущерб все равно оказывается меньше», - отметил Суурекиви.
Пеэтер Роосманн также подчеркнул – пример Rehvid Pluss показывает, что неожиданные атаки могут затронуть любого: «Сегодня вряд ли какая-либо компания может утверждать, что она защищена от атак на 100%. Поэтому мы рекомендуем легко настраиваемую защиту WAF всем предприятиям, для которых важны веб-сайты, интернет-магазины, сервисы самообслуживания и другие онлайн-системы».
В то же время Суурекиви отметил, что наряду с мерами кибербезопасности важно также иметь и собственного ИТ-специалиста: «Самостоятельно за всем уследить невозможно. Наличие ИТ-специалиста позволяет реагировать быстро, а также делает сотрудничество с провайдером услуг более эффективным». По его мнению, если бы у них не было собственного ИТ-руководителя, который сразу же начал действовать и смог частично восстановить работу сайта, ущерб мог бы достичь не 50 000, а 500 000 евро, поскольку вместо полутора дней устранение последствий столь масштабной атаки могло бы занять более недели.
Инженер по решениям в области кибербезопасности компании Teliaсогласился, что управление ИТ и оценка рисков информационной безопасности должны находиться в ведении компетентного специалиста, который также понимает бизнес-процессы предприятия. Для некоторых компаний это означает наличие собственного ИТ-руководителя, который выполняет данные задачи, но есть и предприятия, для которых содержание такого специалиста в штате на постоянной основе нецелесообразно или невозможно. В подобном случае стоит рассмотреть возможность аутсорсинга управления ИТ- и информационной безопасностью.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную