• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
«Мелкие попытки атак с целью сбора данных встречаются очень часто, но до сих пор нам удавалось их все блокировать», - рассказал исполнительный директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви. Однако в середине ноября прошлого года, в разгар делового сезона, компания подверглась DDoS-атаке, которая в течение полутора дней мешала ее работе настолько, что, по словам руководителя, ущерб можно оценить в 50 000 евро.
Инженер по решениям в области кибербезопасности компании TeliaПеэтер Роосманн пояснил, что в случае атаки типа DDoS («отказ в обслуживании») серверы компании обычно искусственно перегружаются поддельными запросами, в результате чего клиенты больше не могут получить доступ к предлагаемым через интернет услугам.

Когда полезна защита WAF?

По словам Суурекиви, нельзя сказать, что компания была плохо подготовлена. Они уже много лет являются клиентами Telia, хранят данные на их серверах и используют несколько предлагаемых бизнес-клиентам мер защиты от киберугроз. Последний раз уровень кибербезопасности повышался в 2022 году, когда из-за DDoS-атаки работа сервиса также была временно нарушена. Однако ноябрьская атака прошлого года была настолько масштабной, что имеющихся мер оказалось недостаточно. Для решения проблемы, помимо Telia, была привлечена и оперативная служба кибербезопасности CERT-EE Департамента государственной информационной системы.
«Мы уделяли большое внимание безопасности данных на нашем сайте, но были не готовы к атаке такого уровня – напоминающей атаки на серверы государственных учреждений, когда одновременно атакуют сотни тысяч IP-адресов», - признает Суурекиви.
После атаки Teliaрекомендовала Rehvid Plussвнедрить защиту WAF, которая фильтрует входящий веб-трафик и блокирует вредоносные запросы до того, как они достигнут веб-приложения. Кроме того, WAFпомогает предотвращать эксплуатацию известных и еще не обнаруженных уязвимостей сайтов и утечку данных. Суурекиви признает, что такая мера может показаться некоторым предприятиям излишними расходами, но защита WAFдействительно приносит пользу, особенно тем, чей бизнес ведется в интернете: «Если сайт не работает несколько дней, компания теряет доход, а клиент с большой вероятностью уйдет к конкуренту».

Наряду с местным провайдером услуг важен и собственный ИТ-специалист

Суурекиви также советует другим руководителям не недооценивать риски и прислушиваться к рекомендациям специалистов, ежедневно занимающихся кибербезопасностью.
Он также считает, что при решении вопросов кибербезопасности важно, чтобы помощь была доступна немедленно. «Если вы пользуетесь услугами иностранного поставщика услуг, то в случае возникновения проблем на сайте есть окно для связи, в котором вам отвечает робот, а реальная помощь может оказаться доступна только через 24 часа. В Telia меры немедленно принимает реальный человек, и даже если инцидент сложный и на его разрешение уходит несколько дней, ущерб все равно оказывается меньше», - отметил Суурекиви.
Пеэтер Роосманн также подчеркнул – пример Rehvid Pluss показывает, что неожиданные атаки могут затронуть любого: «Сегодня вряд ли какая-либо компания может утверждать, что она защищена от атак на 100%. Поэтому мы рекомендуем легко настраиваемую защиту WAF всем предприятиям, для которых важны веб-сайты, интернет-магазины, сервисы самообслуживания и другие онлайн-системы».
В то же время Суурекиви отметил, что наряду с мерами кибербезопасности важно также иметь и собственного ИТ-специалиста: «Самостоятельно за всем уследить невозможно. Наличие ИТ-специалиста позволяет реагировать быстро, а также делает сотрудничество с провайдером услуг более эффективным». По его мнению, если бы у них не было собственного ИТ-руководителя, который сразу же начал действовать и смог частично восстановить работу сайта, ущерб мог бы достичь не 50 000, а 500 000 евро, поскольку вместо полутора дней устранение последствий столь масштабной атаки могло бы занять более недели.
Инженер по решениям в области кибербезопасности компании Teliaсогласился, что управление ИТ и оценка рисков информационной безопасности должны находиться в ведении компетентного специалиста, который также понимает бизнес-процессы предприятия. Для некоторых компаний это означает наличие собственного ИТ-руководителя, который выполняет данные задачи, но есть и предприятия, для которых содержание такого специалиста в штате на постоянной основе нецелесообразно или невозможно. В подобном случае стоит рассмотреть возможность аутсорсинга управления ИТ- и информационной безопасностью.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную