• OMX Baltic0,35%297,58
  • OMX Riga0,03%924,45
  • OMX Tallinn0,17%1 949,05
  • OMX Vilnius0,41%1 285,68
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 100−0,18%9 702,53
  • Nikkei 2250,1%49 352,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • OMX Baltic0,35%297,58
  • OMX Riga0,03%924,45
  • OMX Tallinn0,17%1 949,05
  • OMX Vilnius0,41%1 285,68
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 100−0,18%9 702,53
  • Nikkei 2250,1%49 352,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • 24.02.19, 16:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему российская компания решила основать производство в Эстонии?

Eurobio Lab, эстонское дочернее предприятие российской косметической фирмы Natura Siberica, за время своей деятельности в Эстонии достигло оборота в 23 миллиона евро и хочет вырасти еще в несколько раз. Продукцию предприятия продают без рекламного бюджета и расходов на маркетинг. Осенью Eurobio Lab возглавило ТОП химической промышленности Эстонии.
Почему российская компания решила основать производство в Эстонии?
  • Foto: Andras Kralla
Статья написана по материалам программы Äripäeva TOP, выходившей осенью в эфире радио Äripäev. Гостями программы были представители предприятий, занявших высокие позиции рейтингах различных секторов экономики. Все передачи можно прослушать на сайте радио Äripäev.
Один из заводов Natura Siberica основали в Эстонии именно благодаря имиджу экологического государства, которое подходит для производства органической косметики. Директор завода Eurobio Lab OÜ Светлана Кельман сказала, что в Эстонии, помимо этого, еще и прозрачная предпринимательская среда и хорошая налоговая система.
Комментируя факторы, тормозящие развитие сектора, Кельман сказала, что, например, одно лишь повышение акциза на алкоголь уменьшило количество посещений Эстонии финскими туристами, и это повлияло на уровень оборота также и в их магазине.

Статья продолжается после рекламы

Из Эстонии удобнее продавать
«Продукция эстонского завода идет на рынок различных стран по всему миру, где мы продаем свои товары. К настоящему моменту мы экспортируем свою продукцию в 63 различных государства. Создание завода на территории Европейского союза было стратегическим выбором владельцев предприятия. Они хотели, чтобы продукция изготавливалась бы в Европе, поскольку Европа имеет в мире лучший имидж, чем Россия», - рассказала Кельман.
«С другой стороны, это решение было очень прагматичным, так мы избегаем двойного налогообложения. Если бы мы сначала импортировали бы сырье в Россию, а затем экспортировали бы продукцию из России на мировой рынок, это сделало бы нашу продукцию значительно дороже», - объяснила она.
Гибкость производства
Продукция предприятия разнообразна, производится 800 наименований.
«Все это предполагает большую гибкость производства и, разумеется, быстроту и значительно более короткие производственные циклы. Наше производство перестраивается на новый продукт каждые два месяца. В последний год мы делали ставку на создание автоматизации, для того, чтобы сделать работу завода еще более эффективной. К сожалению, нам не удается унифицировать все производственные линии, поскольку ассортимент наших товаров и решения в области его упаковки очень широки. Мы производим продукцию от маленьких тюбиков до больших бутылок с шампунем», - описывает Кельман происходящее на заводе.
Доступный уровень цен помогают поддерживать несколько аспектов. Помимо уже названного ранее принципа о том, что предприятие не тратится на рекламу, можно назвать также и производство необходимых бутылок на заводе, а также, по возможности, выращивание сырья на экологических фермах предприятия.
«Могу привести несколько хороших примеров в области наших цен. Цена имеющегося на французском рынке скраба для кожи головы находилась на уровне 50 евро. Мы пришли на рынок с товаром более красивого дизайна по цене 7 евро и завоевали серьезную долю рынка. При этом Германия является для нас сложным рынком. Они изначально предполагают, что здоровая и чистая продукция и должны быть недорогой, поэтому наш вход на тот рынок оказался более сложным», - добавила она.

Похожие статьи

ТОП
  • 22.11.18, 11:55
ТОП химической промышленности: новые рынки принесли победу
На базе результатов прошлого года самым успешным стало эстонское дочернее предприятие Eurobio Lab OÜ по производству натуральной косметики, которое принадлежит российскому владельцу. Продукция компании Natura Estonia и Natura Siberica набирают популярность и на местом рыке. Оборот предприятия за год вырос на 142% до 22,4 миллионов евро.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную