• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,53%7 716,85
  • DOW 301,77%54 122
  • Nasdaq 2,11%26 460,23
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,53%7 716,85
  • DOW 301,77%54 122
  • Nasdaq 2,11%26 460,23
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,88
Eurobio Lab, эстонское дочернее предприятие российской косметической фирмы Natura Siberica, за время своей деятельности в Эстонии достигло оборота в 23 миллиона евро и хочет вырасти еще в несколько раз. Продукцию предприятия продают без рекламного бюджета и расходов на маркетинг. Осенью Eurobio Lab возглавило ТОП химической промышленности Эстонии.
Почему российская компания решила основать производство в Эстонии?
  • Foto: Andras Kralla
Статья написана по материалам программы Äripäeva TOP, выходившей осенью в эфире радио Äripäev. Гостями программы были представители предприятий, занявших высокие позиции рейтингах различных секторов экономики. Все передачи можно прослушать на сайте радио Äripäev.
Один из заводов Natura Siberica основали в Эстонии именно благодаря имиджу экологического государства, которое подходит для производства органической косметики. Директор завода Eurobio Lab OÜ Светлана Кельман сказала, что в Эстонии, помимо этого, еще и прозрачная предпринимательская среда и хорошая налоговая система.
Комментируя факторы, тормозящие развитие сектора, Кельман сказала, что, например, одно лишь повышение акциза на алкоголь уменьшило количество посещений Эстонии финскими туристами, и это повлияло на уровень оборота также и в их магазине.
Из Эстонии удобнее продавать
«Продукция эстонского завода идет на рынок различных стран по всему миру, где мы продаем свои товары. К настоящему моменту мы экспортируем свою продукцию в 63 различных государства. Создание завода на территории Европейского союза было стратегическим выбором владельцев предприятия. Они хотели, чтобы продукция изготавливалась бы в Европе, поскольку Европа имеет в мире лучший имидж, чем Россия», - рассказала Кельман.
«С другой стороны, это решение было очень прагматичным, так мы избегаем двойного налогообложения. Если бы мы сначала импортировали бы сырье в Россию, а затем экспортировали бы продукцию из России на мировой рынок, это сделало бы нашу продукцию значительно дороже», - объяснила она.
Гибкость производства
Продукция предприятия разнообразна, производится 800 наименований.
«Все это предполагает большую гибкость производства и, разумеется, быстроту и значительно более короткие производственные циклы. Наше производство перестраивается на новый продукт каждые два месяца. В последний год мы делали ставку на создание автоматизации, для того, чтобы сделать работу завода еще более эффективной. К сожалению, нам не удается унифицировать все производственные линии, поскольку ассортимент наших товаров и решения в области его упаковки очень широки. Мы производим продукцию от маленьких тюбиков до больших бутылок с шампунем», - описывает Кельман происходящее на заводе.
Доступный уровень цен помогают поддерживать несколько аспектов. Помимо уже названного ранее принципа о том, что предприятие не тратится на рекламу, можно назвать также и производство необходимых бутылок на заводе, а также, по возможности, выращивание сырья на экологических фермах предприятия.
«Могу привести несколько хороших примеров в области наших цен. Цена имеющегося на французском рынке скраба для кожи головы находилась на уровне 50 евро. Мы пришли на рынок с товаром более красивого дизайна по цене 7 евро и завоевали серьезную долю рынка. При этом Германия является для нас сложным рынком. Они изначально предполагают, что здоровая и чистая продукция и должны быть недорогой, поэтому наш вход на тот рынок оказался более сложным», - добавила она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную