На прошлой неделе на заводе производителя строительных смесей Sakret в Мяо прошел круглый стол с участием латвийских и эстонских экспертов, а также представителей парламентов обеих стран. Почетным гостем встречи стал и президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис. Об итогах встречи нам рассказал директор Sakret Каспарс Пацевичс.

- Директор Sakret Каспарс Пацевичс.
- Foto: Личный архив
По словам Пацевичса, сотрудничество между Латвией и Эстонией необходимо, так как совместными усилиями мы сумеем достигнуть большего. «Мы не должны быть конкурентами. Мы не в том месте, где это делать - у нас нет такого ресурса», - говорит он и добавляет, что мы должны этого хотеть, просто по каким-то причинам у нас пока это не получается.
Одна из общих проблем Латвии и Эстонии - недостаток рабочей силы. По словам Пацевичса, мы должны осознать, что население стареет, и этот процесс не остановить. «Чисто математически этих людей не будет. Мы можем жить в иллюзиях, слушать предвыборные лозунги. Однако без иммигрантов мы никак не можем», - заключает Пацевичс.
Он привел пример эстонцев в Финляндии: «Когда эстонцы едут в Финляндию, то это хорошо. Но когда в Латвию и Эстонию приезжают украинцы, то мы говорим, что это плохо. Так не бывает. Мы должны посмотреть на эти вещи объективно».
Слушайте интервью с директором Sakret Каспарсом Пацевичсом
в подкасте «Деловые в эфире».
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.