Корреспонденты Äripäev побывали в гостях у находчивых жителей Эстонии, которые пользуются необычными способами экономии энергии. Кто-то ведет хозяйство при свете налобного фонаря, а кто-то вложил сотни тысяч евро в автономную систему энергообеспечения.
Урмас Куусик работает инженером-автоматиком на оконном заводе в Вильянди. Он сам написал программу, которая регулирует энергетическое потребление дома. "Например, котельная у нас автоматизирована", - рассказывает он. Когда дрова прогорают, задвижки закрываются сами собой и насосы перестают работать. "Сам придумал", - ухмыляется Урмас.
"Потом я сделал "умный бойлер", который работает в зависимости от биржевой цены электричества", - продолжает Урмас. Он посчитал, что на бойлер приходится четверть счета за электричество. Теперь вода в нем нагревается лишь тогда, когда цена на бирже низкая.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.