• OMX Baltic0,22%292,87
  • OMX Riga−0,04%923,58
  • OMX Tallinn0,58%1 928,07
  • OMX Vilnius−0,02%1 274,65
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 100−0,15%9 595,45
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,89
  • OMX Baltic0,22%292,87
  • OMX Riga−0,04%923,58
  • OMX Tallinn0,58%1 928,07
  • OMX Vilnius−0,02%1 274,65
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 100−0,15%9 595,45
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,89
  • 06.05.11, 13:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: Разбор полетов!

Ключевая идея, которую должны были вынести спекулянты из прошедшего заседания ЕЦБ в четверг, сводится к тому, что дальнейшее повышение процентных ставок в еврозоне под вопросом. Дело не в том, что Центробанк завершил цикл ужесточения денежной политики, напротив, до конца года учетная ставка может быть повышена еще дважды на 0.25%, правда, непонятно, когда именно это произойдет. 
Изначально до заседания ЦБ позиционирование на рынке в EUR/USD во многом строилось исходя из того, что: а) Трише будет «ястребом» б) глава ЕЦБ укажет на возможное повышение учетной ставки уже в рамках июньского заседания (09.06). Собственно во многом благодаря данного рода ожиданиям курс EUR/USD за предыдущие две недели и вырос с 1.42 до 1.49. По факту же заседания ЕЦБ мы в конечном не услышали от Жан-Клода Трише формулировки «strong vigilance» или «особо бдительно», которая последние годы предшествовала каждому следующему заседанию, в рамках которого повышалась учетная ставка. Тем самым спекулянты легко могли сделать вывод, что ужесточения денежной политики в Европе в июне не ожидается, что стало первый разочарованием и весомым поводом для продаж.
 
Вторым поводом для разочарования и снижения курса EUR/USD, судя по всему, стали опасения, что в свете последних разочаровывающих статданных из США (ISM Services, ADP Employment Report, Jobless Clains) мы уже получили достаточно доказательств замедления темпов роста американской, а вполне возможно и мировой экономики. Если это так, то не исключено, что усиление экономических рисков заставит ЕЦБ воздержаться от повышения ставок и в июле, что собственно мы сейчас и дисконтируем.

Статья продолжается после рекламы

 
И, в-третьих, следует просто отметить вполне закономерную фиксацию прибыли к тем ожиданиям, которые были относительно денежной политики в еврозоне накануне заседания ЕЦБ. Что касается дальнейших перспектив пары EUR/USD, то в краткосрочном периоде мы допускаем некоторую коррекцию к сильному снижению курса евро накануне, однако в дальнейшем (летом) мы полагаем, что курс EUR/USD вполне может снизиться в район 1.40.
 
WTI, Silver, S&P500
Те продажи, которые мы видели в рисковых активах в предыдущие дни, на наш взгляд, уже полностью дисконтировали и возможную публикацию в пятницу слабых Nonfarm payrolls в США, и ожидаемое ужесточение денежной политики в Китае 10 мая. В этой связи уже в пятницу по факту выхода данных по рынку труда мы не исключаем начала коррекционного роста сырьевых котировок и фондовых индексов. В этой связи по нефти и серебру мы бы отказались сейчас от «коротких» позиций.
 
Если говорить о дальнейших перспективах данного класса активов, то, как и в случае с евро, после небольшой коррекции в середине мая в дальнейшем мы ожидаем еще одной волны продаж и снижения цен по нефти и S&P500 ниже минимумов четверга. Основная идея при этом по-прежнему сводится к тому, что после двух лет роста цен на активы мы стоим перед полномасштабной коррекцией, которая уже началась и которая в значительной степени спровоцирована замедлением темпов роста мировой экономики, а также завершением QE2. В общем второй и начало третьего квартала не несут ничего хорошего в этом плане.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную