• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,51%7 484,72
  • DOW 300,63%50 603,66
  • Nasdaq 0,55%26 439
  • FTSE 1000,24%10 468,29
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,99
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,51%7 484,72
  • DOW 300,63%50 603,66
  • Nasdaq 0,55%26 439
  • FTSE 1000,24%10 468,29
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,99
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Акции HP обвалились на 23%. Стоит ли покупать? 

Сегодняшнее движение на премаркете удешевило стоимость акций Hewlett Packard. Первое, что пришло в голову- продать на таком сильном падении опционы ПУТ. Акции на открытии теряли 21%, а позже и все 23%- это, на первый взгляд, очень хорошая возможность. Но немного подумав, просмотрев новостную ленту, узнав о причинах, становится понятно, что событие вовсе не подходит для такой тактики. Вообще, давайте попытаемся разобраться- в каких случаях не стоит на сильном пробое вниз играть на повышение. Речь идет не о покупке, а о продаже пут опционов, то есть обещании купить у контрагента эти акции, если они упадут ниже определенного уровня (страйка). 
Итак, первое правило- не продавать опцион на такого рода обвалах (HP) когда, компания объявляет о разделении бизнеса, о реорганизации, и покупке другой компании и т.д. Впрочем, покупка конкурента- это совсем иной случай, об этом поговорим ниже. Главное, чтобы не играть на повышение на существенной реорганизации юридического лица или просто реорганизации бизнеса, ведь мы не знаем, чем это закончится.
 
Второе правило- не продавать путы на акции финансовых компаний и вообще не покупать их в нынешнее время. У них на балансе могут находиться активы очень плохого качества, стоимость которых может упасть в разы. Словом, риски финансовых структур высоки.

Статья продолжается после рекламы

 
Третье правило- не продаем путы на акции компаний, которые попали под расследование SEC. Даже если это «дежурная проверка», даже если это просто несвоевременная подача отчетности. Такого рода события могут окончательно разочаровать инвесторов, вызвать панический сброс акций. Как только в новостной строке появляется словосочетание «расследование SEC» - удаляем акцию из watch list. Впрочем, великий гуру Уоррен Баффет, как раз любит именно такие события. Он говорил примерно следующее «про судебный иск забудут через год, а Кока Колу пить не перестанем».
 
Да, как говорилось выше, иногда компании объявляют о покупке конкурента. Сразу после объявления, почти всегда, акции покупающей стороны падают, так как уходит кэш из компании, а поглощаемой компании растут- так как компании приобретаются с премией к текущей цене. Так вот, продажа опционов приобретающей компании, зачастую дает неплохую выгоду, если бизнес действительно может укрепиться после слияния. То есть, если сделка не выглядит уж очень неразумной, не направляет средства в другие отрасли, не является покупкой «вдогонку» конкурентам, то часто в итоге дает сильную синергию.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную