• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,87%64 011,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,87%64 011,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Сегодняшнее движение на премаркете удешевило стоимость акций Hewlett Packard. Первое, что пришло в голову- продать на таком сильном падении опционы ПУТ. Акции на открытии теряли 21%, а позже и все 23%- это, на первый взгляд, очень хорошая возможность. Но немного подумав, просмотрев новостную ленту, узнав о причинах, становится понятно, что событие вовсе не подходит для такой тактики. Вообще, давайте попытаемся разобраться- в каких случаях не стоит на сильном пробое вниз играть на повышение. Речь идет не о покупке, а о продаже пут опционов, то есть обещании купить у контрагента эти акции, если они упадут ниже определенного уровня (страйка). 
Итак, первое правило- не продавать опцион на такого рода обвалах (HP) когда, компания объявляет о разделении бизнеса, о реорганизации, и покупке другой компании и т.д. Впрочем, покупка конкурента- это совсем иной случай, об этом поговорим ниже. Главное, чтобы не играть на повышение на существенной реорганизации юридического лица или просто реорганизации бизнеса, ведь мы не знаем, чем это закончится.
 
Второе правило- не продавать путы на акции финансовых компаний и вообще не покупать их в нынешнее время. У них на балансе могут находиться активы очень плохого качества, стоимость которых может упасть в разы. Словом, риски финансовых структур высоки.
 
Третье правило- не продаем путы на акции компаний, которые попали под расследование SEC. Даже если это «дежурная проверка», даже если это просто несвоевременная подача отчетности. Такого рода события могут окончательно разочаровать инвесторов, вызвать панический сброс акций. Как только в новостной строке появляется словосочетание «расследование SEC» - удаляем акцию из watch list. Впрочем, великий гуру Уоррен Баффет, как раз любит именно такие события. Он говорил примерно следующее «про судебный иск забудут через год, а Кока Колу пить не перестанем».
 
Да, как говорилось выше, иногда компании объявляют о покупке конкурента. Сразу после объявления, почти всегда, акции покупающей стороны падают, так как уходит кэш из компании, а поглощаемой компании растут- так как компании приобретаются с премией к текущей цене. Так вот, продажа опционов приобретающей компании, зачастую дает неплохую выгоду, если бизнес действительно может укрепиться после слияния. То есть, если сделка не выглядит уж очень неразумной, не направляет средства в другие отрасли, не является покупкой «вдогонку» конкурентам, то часто в итоге дает сильную синергию.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную