• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,49%6 866,5
  • DOW 300,34%49 620,89
  • Nasdaq 0,37%22 680,14
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,49%6 866,5
  • DOW 300,34%49 620,89
  • Nasdaq 0,37%22 680,14
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 14.11.11, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: Евро растет на смене власти в Италии

В понедельник, 14 ноября, утром евро торгуется в небольшом "плюсе. Участники рынка с оптимизмом отнеслись к смене власти в Италии, которая произошла в эти выходные. Берлускони покинул пост премьер-министра
Сильвио Берлускони в ночь с субботы на воскресенье подал заявление об отставке с поста премьер-министра Италии, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление президентской администрации. Прошение было удовлетворено президентом страны Джорджио Наполитано во время встречи двух политиков в президентском дворце в Риме. В прощальном послании С.Берлускони заявил, что Европейский центральный банк обязан поддержать евро. "Это стало кризисом для нашей общей валюты - евро, она не имеет той опоры, которая должна быть у каждой валюты. Я говорю о банке, который бы служил кредитором последней инстанции и гарантом валюты. Им должен стать ЕЦБ, если мы хотим сохранить евро", - говорится в видеообращении экс-главы кабинета Италии. Эта видеозапись была отправлена в эфир за минуту до оглашения решения президента Италии об утверждении мандата Марио Монти на формирование нового правительства.
Греция напоминает о себе
Инициатива, согласно которой частные кредиторы добровольно соглашаются на списание части суммы долга по греческим облигациям, - это ненужная и даже опасная затея, уверен член управляющего совета Европейского центрального банка Атанасиос Орфанидис.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, данную инициативу нельзя назвать эффективной в борьбе с разразившимся в еврозоне долговым кризисом. "Моя позиция такова: списание части суммы по греческим гособлигациям не является эффективным или действенным методом выхода из суверенного кризиса в еврозоне. К сожалению, сейчас наблюдается ухудшение ситуации в регионе, что, впрочем, было предсказуемо", - отметил А.Орфанидис.
Он пояснил, что подталкивание частных кредиторов к согласию на план европейских политиков (то есть к согласию на значительный объем списаний по греческим гособлигациям) подрывает доверие инвесторов к бондам других стран зоны евро и заставляет рынок опасаться повторения "греческого сценария" - уже с долгами других государств региона. "Эта обеспокоенность инвесторов уже вылилась в повышение доходности гособлигаций стран еврозоны. Вот почему бывший глава ЕЦБ Жан-Клод Трише выступал против данной идеи", - цитирует слова А.Орфанидиса Reuters.
С мнением представителя ЕЦБ согласны и эксперты международного агентства Fitch Ratings, которые в конце октября с.г. заявили, что рейтинги Греции останутся низкими, несмотря на договоренность о добровольном списании частным сектором 50% задолженности по ее гособлигациям (это предусмотрено планом спасения, согласованным лидерами ЕС на саммите в Брюсселе). Агентство полагает, что основные проблемы страны данная инициатива не решит: Афины по-прежнему будут иметь крупный госдолг и невысокую возможность его сократить из-за слабого роста экономики. Одновременно готовность Афин в дальнейшем проводить программу жестких мер экономии может пойти на спад.
Таким образом, подзабытая рынком идея списания долгов Греции вновь становится актуальной. Греческое правительство до сих пор не реструктуризировало долг и не получило помощи от ЕС и МВФ. Это может аукнуться в любой момент. Да и политика ЕЦБ не способствует укреплению евро, что может привести к началу масштабных распродаж европейской валюты.
 www.realtrade.ee
Time to Trade!
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную