• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 16.01.12, 11:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Франция - новый камень на шее еврозоны 

S&P нанесло удар по Европе
В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's произвело различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны. В частности, на две ступени были понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции.
Произведенные изменения отражают мнение экспертов агентства о том, что инициативы руководителей стран еврозоны и ответственных органов Евросоюза недостаточны для компенсации негативных последствий долгового кризиса в регионе. Основными неблагоприятными факторами, подтолкнувшими агентство к понижению рейтингов, стали ухудшение условий кредитования, повышение рисков для все большего числа стран еврозоны, ухудшение прогнозов экономического роста, а также отсутствие у всех участников союза консолидированной позиции по преодолению кризисных явлений.
Долгосрочный "негативный" прогноз S&P по рейтингам Австрии, Бельгии, Кипра, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словении и Испании указывает на то, что с вероятностью около 30% в течение двух лет в случае стран с "хорошим" рейтингом и в течение до года в ситуации стран со "спекулятивным" возможно дальнейшее понижение рейтингов.

Статья продолжается после рекламы

В фокусе внимания - Франция
И хотя в целом рынки ждали этого шага от S&P, лишение одного из оплотов зоны евро – Франции наивысшего кредитного рейтинга ставит под угрозу стабильность всей зоны евро. При этом стоит отметить, что немного позднее, в субботу вечером, Standard & Poor's заявило, что может понизить кредитный рейтинг Франции повторно, в том случае если государственный долг и дефицит бюджета страны продолжат расти. Об этом сообщил на пресс-конференции аналитик S&P Мориц Кремер, передает Reuters. Дефицит бюджета Франции уже довольно высок, и если он продолжит расти и достигнет определенного уровня, то это может привести к очередному понижению кредитного рейтинга страны, заявил М.Кремер. По его словам, S&P не рассматривает возможного распада Евросоюза при присвоении рейтингов.
Действия S&P заставили содрогнуться Европу, а лидеров стран ЕС - пойти на публичный конфликт с агентством. Решение о понижении рейтинга Франции не застало правительство страны врасплох, заявил премьер-министр страны Франсуа Фийон, передает Би-би-си.
Н.Саркози бодрится
Президент Франции Николя Саркози в свою очередь уверен, что страна может справиться с долговым кризисом и вернуть себе наивысший кредитный рейтинг путем строгих экономических реформ, передает Reuters.
Стоит отметить, что глава одного из крупнейших французских банков BNP Paribas Жан-Лоран Боннафе полагает, что вернуть наивысший кредитный рейтинг AAA Франция сможет в течение пяти лет при устойчивой налогово-бюджетной политике и уверенном росте ВВП как минимум на 2% в год.

Статья продолжается после рекламы

Итак, рейтинг Франции понижен, но политики и финансисты бодрятся, делая вид, что все идет по плану. На самом же деле под основной удар попадут рынки облигаций, и именно за ними будет следить весь финансовый мир в ближайшее время. Если доходность бондов Франции выйдет за пределы 4%, ситуация в дальнейшем может развиваться по итальянскому сценарию, подразумевающему рост доходности госбумаг до 7% с последующим политическим кризисом. Но самое главное блюдо S&P оставило на потом – это рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Пока он остается высшим, но может быть снижен вслед за рейтингом Франции, и тогда план спасения зоны евро становится намного более трудноосуществимым. Евро на этом фоне, безусловно, будет слабым.
www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Финансовые рынки часто торгуют нефтяными фьючерсами, то есть нефтью с поставкой в течение 1-2 месяцев, однако спотовая цена нефти точнее отражает ее текущую доступность.
Биржа
  • 03.04.26, 10:42
Спотовая цена барреля нефти Brent поднялась до 141 доллара
Для исполнительного директора Haanpaa OÜ Тийта Парика тема перехода на электрогрузовики на этот раз «снята с повестки».
Новости
  • 03.04.26, 12:10
Цена «зеленого перехода»: одна лишь мысль об электрогрузовиках стоит миллионы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную