• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,11%7 418,31
  • DOW 30−1,06%49 533,08
  • Nasdaq −1,43%26 255,61
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,11%7 418,31
  • DOW 30−1,06%49 533,08
  • Nasdaq −1,43%26 255,61
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Франция - новый камень на шее еврозоны 

S&P нанесло удар по Европе
В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's произвело различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны. В частности, на две ступени были понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции.
Произведенные изменения отражают мнение экспертов агентства о том, что инициативы руководителей стран еврозоны и ответственных органов Евросоюза недостаточны для компенсации негативных последствий долгового кризиса в регионе. Основными неблагоприятными факторами, подтолкнувшими агентство к понижению рейтингов, стали ухудшение условий кредитования, повышение рисков для все большего числа стран еврозоны, ухудшение прогнозов экономического роста, а также отсутствие у всех участников союза консолидированной позиции по преодолению кризисных явлений.
Долгосрочный "негативный" прогноз S&P по рейтингам Австрии, Бельгии, Кипра, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словении и Испании указывает на то, что с вероятностью около 30% в течение двух лет в случае стран с "хорошим" рейтингом и в течение до года в ситуации стран со "спекулятивным" возможно дальнейшее понижение рейтингов.

Статья продолжается после рекламы

В фокусе внимания - Франция
И хотя в целом рынки ждали этого шага от S&P, лишение одного из оплотов зоны евро – Франции наивысшего кредитного рейтинга ставит под угрозу стабильность всей зоны евро. При этом стоит отметить, что немного позднее, в субботу вечером, Standard & Poor's заявило, что может понизить кредитный рейтинг Франции повторно, в том случае если государственный долг и дефицит бюджета страны продолжат расти. Об этом сообщил на пресс-конференции аналитик S&P Мориц Кремер, передает Reuters. Дефицит бюджета Франции уже довольно высок, и если он продолжит расти и достигнет определенного уровня, то это может привести к очередному понижению кредитного рейтинга страны, заявил М.Кремер. По его словам, S&P не рассматривает возможного распада Евросоюза при присвоении рейтингов.
Действия S&P заставили содрогнуться Европу, а лидеров стран ЕС - пойти на публичный конфликт с агентством. Решение о понижении рейтинга Франции не застало правительство страны врасплох, заявил премьер-министр страны Франсуа Фийон, передает Би-би-си.
Н.Саркози бодрится
Президент Франции Николя Саркози в свою очередь уверен, что страна может справиться с долговым кризисом и вернуть себе наивысший кредитный рейтинг путем строгих экономических реформ, передает Reuters.
Стоит отметить, что глава одного из крупнейших французских банков BNP Paribas Жан-Лоран Боннафе полагает, что вернуть наивысший кредитный рейтинг AAA Франция сможет в течение пяти лет при устойчивой налогово-бюджетной политике и уверенном росте ВВП как минимум на 2% в год.

Статья продолжается после рекламы

Итак, рейтинг Франции понижен, но политики и финансисты бодрятся, делая вид, что все идет по плану. На самом же деле под основной удар попадут рынки облигаций, и именно за ними будет следить весь финансовый мир в ближайшее время. Если доходность бондов Франции выйдет за пределы 4%, ситуация в дальнейшем может развиваться по итальянскому сценарию, подразумевающему рост доходности госбумаг до 7% с последующим политическим кризисом. Но самое главное блюдо S&P оставило на потом – это рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Пока он остается высшим, но может быть снижен вслед за рейтингом Франции, и тогда план спасения зоны евро становится намного более трудноосуществимым. Евро на этом фоне, безусловно, будет слабым.
www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную