• OMX Baltic−0,08%313,62
  • OMX Riga0,06%917,64
  • OMX Tallinn−0,09%2 143,09
  • OMX Vilnius−0,22%1 501,6
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,76%10 979,92
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,23
  • OMX Baltic−0,08%313,62
  • OMX Riga0,06%917,64
  • OMX Tallinn−0,09%2 143,09
  • OMX Vilnius−0,22%1 501,6
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,76%10 979,92
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,23
Переговоры с Грецией продолжаются, теперь однако под вниманием находится доходность по новым облигациям, которые должны заменить старые. Вместо прежнего интресса, МВФ и ЕС требуют его снижения до 4% и ниже, чтобы сделать выплаты по облигациям менее обременительными для государства. Договор, впрочем, будут скорее всего подписан, но у европейских политиков опять же уйдет на это ценное время. Из-за кризиса многие страны попали в ловушку, деньги на исходе — правительства ужесточают фискальную политику — темпы экономики падают. Вполне ожидаемо, что количество новых рабочих мест падает, о чем собственно в очередной раз сообщает МОТ. Трудовая организация подсчитала, что за счет кризиса 29 миллионов людей потеряло надежду найти работу, а в предстоящем десятилетии надо создать 600 миллионов мест для поддержании экономики.
Такая цель кажется не достижимой, учитывая сложившиеся условия, однако стоит заметить, что Латинская Америка и Азия находятся с данном случае в лучшем положении, чем Европа. Напряженные переговоры негативно влияют, как на европейские, так и российские индексы. Индекс ММВБ скорее всего сделает коррекцию до 1470 пунктов, после которого быки продолжат рост.
Лучше других показывают себя бумаги «Транснефти», которые технически и фундаментально далеки от пункта назначения и поэтому должны продолжить рост, и «Мечел», находящийся в восходящем движении с начала года, чему способствуют приличные цены на металлы.
Но в целом голубые фишки окрасились в красный цвет. Больше одного процента потерял «Лукойл», пробивший уровень 1800, «Роснефть» и Уралкалий. Уралкалий в отличии «Акрона» смотрится очень слабо, в ходе нисходящего движения акция может достигнуть уровня 200 рублей. В то же время «Акрон» фундаментально укрепляется, рост товарной продукции вырос на 5% и достиг рекордных значений. К тому компания планирует продать имеющиеся у нее бумаги «Уралкалия» и увеличить свой free-float.
„Полюс Золото» достиг же минимума с которого стоит встать в лонг по бумаге. В фундаментальном плане поддерживает новость о том, что компания определилась с банками, при посредничестве которых она будет проводить продажу до 10% акций, чтобы отвечать требованиям free-float на лондонской бирже. Полученные от продажи бумаг, деньги пойдут и на сокращение долга «Полюс Золото», что опять же достаточно выгодно для инвесторов.
Сколько бы СМИ не преувеличивали значимость переговоров между Грецией и кредиторами, в данный момент это не является большой проблемой, в частности для российских трейдеров, которые сейчас конечно тоже поддерживают медведей. Безусловно впереди еще выборы президента и возможное увеличение волатильности, однако январь еще не закончился и остаются шансы для роста рынка до красивых отметок в 1500.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную