• OMX Baltic0,07%290,88
  • OMX Riga−0,08%924,87
  • OMX Tallinn0,01%1 907,42
  • OMX Vilnius−0,13%1 270,76
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,16%9 537,49
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,37
  • OMX Baltic0,07%290,88
  • OMX Riga−0,08%924,87
  • OMX Tallinn0,01%1 907,42
  • OMX Vilnius−0,13%1 270,76
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,16%9 537,49
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,37
  • 24.01.12, 14:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Затянувшиеся переговоры нервируют трейдеров

Переговоры с Грецией продолжаются, теперь однако под вниманием находится доходность по новым облигациям, которые должны заменить старые. Вместо прежнего интресса, МВФ и ЕС требуют его снижения до 4% и ниже, чтобы сделать выплаты по облигациям менее обременительными для государства. Договор, впрочем, будут скорее всего подписан, но у европейских политиков опять же уйдет на это ценное время. Из-за кризиса многие страны попали в ловушку, деньги на исходе — правительства ужесточают фискальную политику — темпы экономики падают. Вполне ожидаемо, что количество новых рабочих мест падает, о чем собственно в очередной раз сообщает МОТ. Трудовая организация подсчитала, что за счет кризиса 29 миллионов людей потеряло надежду найти работу, а в предстоящем десятилетии надо создать 600 миллионов мест для поддержании экономики.
Такая цель кажется не достижимой, учитывая сложившиеся условия, однако стоит заметить, что Латинская Америка и Азия находятся с данном случае в лучшем положении, чем Европа. Напряженные переговоры негативно влияют, как на европейские, так и российские индексы. Индекс ММВБ скорее всего сделает коррекцию до 1470 пунктов, после которого быки продолжат рост.
Лучше других показывают себя бумаги «Транснефти», которые технически и фундаментально далеки от пункта назначения и поэтому должны продолжить рост, и «Мечел», находящийся в восходящем движении с начала года, чему способствуют приличные цены на металлы.

Статья продолжается после рекламы

Но в целом голубые фишки окрасились в красный цвет. Больше одного процента потерял «Лукойл», пробивший уровень 1800, «Роснефть» и Уралкалий. Уралкалий в отличии «Акрона» смотрится очень слабо, в ходе нисходящего движения акция может достигнуть уровня 200 рублей. В то же время «Акрон» фундаментально укрепляется, рост товарной продукции вырос на 5% и достиг рекордных значений. К тому компания планирует продать имеющиеся у нее бумаги «Уралкалия» и увеличить свой free-float.
„Полюс Золото» достиг же минимума с которого стоит встать в лонг по бумаге. В фундаментальном плане поддерживает новость о том, что компания определилась с банками, при посредничестве которых она будет проводить продажу до 10% акций, чтобы отвечать требованиям free-float на лондонской бирже. Полученные от продажи бумаг, деньги пойдут и на сокращение долга «Полюс Золото», что опять же достаточно выгодно для инвесторов.
Сколько бы СМИ не преувеличивали значимость переговоров между Грецией и кредиторами, в данный момент это не является большой проблемой, в частности для российских трейдеров, которые сейчас конечно тоже поддерживают медведей. Безусловно впереди еще выборы президента и возможное увеличение волатильности, однако январь еще не закончился и остаются шансы для роста рынка до красивых отметок в 1500.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную