Исландия может дать ценный урок странам, которые сейчас находятся в сложном финансовом положении и вынуждены обращаться за помощью к международным кредиторам, сделала вывод рабочая группа МВФ.
Страна на удивление быстро справилась с последствиями долгового кризиса, говорится в докладе фонда. Решение возложить убытки на держателей облигаций банков, а не на налогоплательщиков, и оставить без изменений систему социальных пособий позволило избежать полномасштабного кризиса и продолжительного экономического спада.
"Исландия с момента кризиса добилась значительных успехов. Мы сохраняем положительный прогноз темпов роста ее экономики, которые будут особенно высокими в этом и в следующем году, полагая, что развития затронуло все сферы экономики острова", - заявила Дарья Захарова, глава рабочей группы МВФ в Исландии. В этом году она вырастет на 2,4%, в то время как экономика стран еврозоны уменьшится на 0,3%, ожидают эксперты фонда.
Рейкьявик принял решение не спасать банки, долги которых в 10 раз превышали ВВП страны, и ввел временное ограничение на валютные операции. Эти меры помогли предотвратить спекулятивную атаку на валютном рыке и позволило сосредоточить ресурсы на поддержании местных предпринимателей и домохозяйств. "Серьезным успехом исландского правительства является сохранение в полном объеме системы соцобеспечения на фоне заметного сокращения дефицита госбюджета", - отметила Захарова.
Важной частью мер явлются меры, ограничивающие движение капитала, которые сохранятся до 2015 г. В 2008 году исландская крона подешевела на 80%, вынудив власти пойти на решительные шаги. "Отмена органичений на перемещение капитала - главная проблема, которая осталась перед исландской экономикой." Монетарные власти увеличивают процентные ставки, чтобы не допустить резкого падения курса кроны. С августа прошлого года ЦБ ужесточает политику, увеличив ставку до 5,75%.
Autor: Real Trade
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.