• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Еврогруппа и S&P о Кипре

• Еврогруппа пересматривает условия предоставления помощи Кипру• S&P понижает кредитный рейтинг до ССС, прогноз «негативный», отмечая возросшие риски неуправляемого дефолта.Заседание Еврогруппы в четверг вечером завершилось тем, что министры финансов ЕС, похоже, пошли на попятную, признав, что выдвинутые ранее требования к Кипру по налогу на депозиты были слишком жесткими.
 
Согласно новому плану Еврогруппы, предполагается разделить CyprusPopularBank и BankofCyprus для создания так называемого «плохого банка». В «хороший банк» в данном случае попадут депозиты до 100 000 евро, которые, кстати, не будут облагаться каким-либо налогом, а в «плохом банке окажутся» депозиты и средства сверх страхового лимита (более 100 000 евро), которые будут заморожены до тех пор пока не будут проданы активы банка.

Статья продолжается после рекламы

 
При этом риск заключается в том, что неподлежащие страхованию суммы может постигнуть потери (списания, убытки) до 40% в рамках нового плана, который уже поддержали в МВФ и ЕЦБ. Соответственно для рядовых граждан новый план рассматривается как менее болезненный, чем тот, что отверг Парламент Кипра, и в любом случае это лучше, чем неуправляемый дефолт или полный крах из-за отсутствия финансирования банковской системы страны.
 
Добавлю, что вместе с этим на рынке фигурируют слухи, что еще ряд банков Кипра фактически банкроты, в частности, по неофициальной информации LaikiBank среди них.
 
EUR, VTB
Если исходить из того, что этот план мягче, чем требования Еврогруппы, озвученные в прошлые выходные, то новости положительные для евро. В то же самое время инвесторы испытали такой стресс, что нет уверенности, что получение Кипром в итоге пакета мер помощи приведет к какому-либо росту в EUR/USD. Вместе с этим непонятно, как еще рынки отреагируют на возможные убытки по крупным депозитам и вообще на заморозку активов.
 

Статья продолжается после рекламы

Все эта кипрская сага – еще одно напоминание о том, что долговой кризис продолжается, и в любой момент можно ждать его обострения, что оставляет цель по EUR 1.2700 актуальной на ближайшие месяцы.
 
Также против евро сейчас можно рассматривать опубликованные в четверг данные хуже ожиданий по деловой активности в сфере услуг и производственном секторе еврозоны. Данная статистика повышает вероятность дальнейшего смягчения денежной политики со стороны ЕЦБ, также смещая риски в EUR/USD в сторону снижения к 1.27 или ниже.
 
В поддержку европейской валюте, впрочем, может быть то, что кипрская зараза не распространилась на Италию и Испанию, последняя, в частности, вновь удачно в четверг провела размещение долгосрочных облигаций на 4.5 млрд евро.
 
Если при этом сосредоточиться на том, что на Кипре более 30 млрд евро русских денег, далеко не все из которых смогут вернуться домой, то с учетом наибольшей экспозиции на кипрские активы можно ожидать снижения акций ВТБ ниже 5 копеек в район 4-4.5 копеек. Этому также могут способствовать планы банка в текущем году провести значительноеSPO на Московской бирже, как и неудавшиеся переговоры с фондом Катара.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную