• OMX Baltic0,2%307,72
  • OMX Riga−0,26%899,9
  • OMX Tallinn0,06%2 098,98
  • OMX Vilnius0,46%1 446,35
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,34%10 364,01
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,9
  • OMX Baltic0,2%307,72
  • OMX Riga−0,26%899,9
  • OMX Tallinn0,06%2 098,98
  • OMX Vilnius0,46%1 446,35
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,34%10 364,01
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,9
Любопытный вопрос мы выудили из текущей почты: «Подскажите, пожалуйста, возможно ли строительной фирме арендовать у члена правления под склад каменный сарай, который находится на земельном участке его хутора и числится в кадастре отдельным строением? Сарай придётся реновировать. В каком объёме можно это сделать без налогового риска? Например, требуется сменить крышу и ворота. И второй вопрос: можно ли на этой земле построить цех для фирмы, чтобы не возникли налоги?»
Похожие вопросы возникают часто, поскольку у небольших предприятий нет средств для приобретения недвижимости и даже для нормальной аренды. При рассмотрении подобных ситуаций, в смысле налогообложения, надо отталкиваться от двух важных положений Закона о подоходном налоге (изложенных в статьях 48 и 51). Во-первых, расходы такого рода должны быть явно и неоспоримо связаны с предпринимательством, и, во-вторых, любые расходы фирмы не должны представлять собой «денежно оцениваемую льготу, которая возникает в связи с трудовыми или служебными отношениями, а также в связи с пребыванием членом руководящего или контролирующего органа юридического лица». Опираясь на эти нормы, мы сможем легко оценить возможность появления налоговых рисков в любых ситуациях, похожих на те, о которых речь идёт в заданном нам вопросе.
Никаких проблем не будет с доказательствами: используется ли помещение в качестве склада фирмы и тем более когда речь пойдёт о цехе. Сложнее коллизия с опасностью возникновения специальной льготы. Разберёмся для начала со складом. Пока в помещении хранятся материалы фирмы, проблем с оплатой ремонта здания не возникнет. Но что произойдёт, когда сарай перестанет быть местом хранения производственных запасов? Обновлённое здание как было, так и останется собственностью члена правления фирмы, однако связь здания с предпринимательством прекратится. Произойти это может в любой момент, в том числе и тогда, когда новые конструкции (крыша, ворота и что-либо ещё) будут вполне себе работоспособны. Потому целесообразно в договоре об эксплуатации ремонтируемого за счёт фирмы частного здания оговорить условия оплаты собственником понесённых фирмой расходов (лучше всего по годам). Например, принять за основу десятилетний срок, который предусмотрен в Законе о налоге с оборота (кстати сказать, тем самым обеспечив для фирмы 100%-й зачёт НСО, поскольку возврат собственником ремонтных расходов с убывающей 10%-й долей будет вестись с НСО). Первая часть задачи - связь расходов с бизнесом - таким образом решится.
Остаётся проблема с арендной платой. Заметим, вполне возможен договор безвозмездного использования здания между его владельцем и фирмой, но если всё же будет арендная плата, то она не должна превышать рыночного уровня для аналогичных условий. И если ещё бухгалтер фирмы не забудет удерживать с выплаты за аренду подоходный налог, то налоговые риски окажутся исключены.
Со строительством цеха на земле члена правления проблем больше. Конечно, с правовой точки зрения самое разумное разделить участок и оформить между собственником и фирмой «право застройки» участка земли, на котором (на основании согласованной по всем правилам детальной планировки) фирма построит цех. «Право застройки» может передаваться безвозмездно и возмездно. Если плата будет, то по отношению к ней справедливо всё, что сказано выше об аренде. После завершения «права застройки» здание перейдёт собственнику земли, и здесь уже исходными данными для расчётов между связанными лицами окажется не остаточная, а рыночная стоимость. А если никакой возмездности не предвидится, то возникнет специальная льгота, рассчитываемая от рыночной стоимости здания на момент перехода собственности (если, конечно, к тому времени ничего не изменится в законах).
Разделение участка - дело хлопотное и требующее расходов. Но если будет решено строить цех на земле члена правления, то мой совет: пускай все согласования произведёт собственник земли. В правовом смысле было бы проще ему и построить здание с последующей сдачей его в аренду. Но тогда у застройщика не будет права на зачёт НСО. И потому здание вместе с оборудованием, скорее всего, построит фирма как движимое имущество. Арендные отношения возникнут только на часть земельного участка собственника (члена правления). При этом налоговые риски будут исключены, если в основу денежных отношений окажется положена рыночная стоимость аренды. Но в целом схема не очень хорошая, поскольку возникнет масса проблем с прозрачностью разделения эксплуатационных расходов (по всем силовым и обеспечивающим техносистемам).
Но при тщательной проработке и установке раздельной измерительной аппаратуры их можно будет разрешить. Важно, чтобы до последнего цента были непробиваемые доказательства того, что никакие эксплуатационные расходы члена правления не перекладываются на фирму. Если в этом смысле все бумаги окажутся в порядке, то проблем не будет.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную