• Поделиться:
    Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Будут доказательства - не будет проблем

    Любопытный вопрос мы выудили из текущей почты: «Подскажите, пожалуйста, возможно ли строительной фирме арендовать у члена правления под склад каменный сарай, который находится на земельном участке его хутора и числится в кадастре отдельным строением? Сарай придётся реновировать. В каком объёме можно это сделать без налогового риска? Например, требуется сменить крышу и ворота. И второй вопрос: можно ли на этой земле построить цех для фирмы, чтобы не возникли налоги?»

    Похожие вопросы возникают часто, поскольку у небольших предприятий нет средств для приобретения недвижимости и даже для нормальной аренды. При рассмотрении подобных ситуаций, в смысле налогообложения, надо отталкиваться от двух важных положений Закона о подоходном налоге (изложенных в статьях 48 и 51). Во-первых, расходы такого рода должны быть явно и неоспоримо связаны с предпринимательством, и, во-вторых, любые расходы фирмы не должны представлять собой «денежно оцениваемую льготу, которая возникает в связи с трудовыми или служебными отношениями, а также в связи с пребыванием членом руководящего или контролирующего органа юридического лица». Опираясь на эти нормы, мы сможем легко оценить возможность появления налоговых рисков в любых ситуациях, похожих на те, о которых речь идёт в заданном нам вопросе.
    Никаких проблем не будет с доказательствами: используется ли помещение в качестве склада фирмы и тем более когда речь пойдёт о цехе. Сложнее коллизия с опасностью возникновения специальной льготы. Разберёмся для начала со складом. Пока в помещении хранятся материалы фирмы, проблем с оплатой ремонта здания не возникнет. Но что произойдёт, когда сарай перестанет быть местом хранения производственных запасов? Обновлённое здание как было, так и останется собственностью члена правления фирмы, однако связь здания с предпринимательством прекратится. Произойти это может в любой момент, в том числе и тогда, когда новые конструкции (крыша, ворота и что-либо ещё) будут вполне себе работоспособны. Потому целесообразно в договоре об эксплуатации ремонтируемого за счёт фирмы частного здания оговорить условия оплаты собственником понесённых фирмой расходов (лучше всего по годам). Например, принять за основу десятилетний срок, который предусмотрен в Законе о налоге с оборота (кстати сказать, тем самым обеспечив для фирмы 100%-й зачёт НСО, поскольку возврат собственником ремонтных расходов с убывающей 10%-й долей будет вестись с НСО). Первая часть задачи - связь расходов с бизнесом - таким образом решится.
    Остаётся проблема с арендной платой. Заметим, вполне возможен договор безвозмездного использования здания между его владельцем и фирмой, но если всё же будет арендная плата, то она не должна превышать рыночного уровня для аналогичных условий. И если ещё бухгалтер фирмы не забудет удерживать с выплаты за аренду подоходный налог, то налоговые риски окажутся исключены.
    Со строительством цеха на земле члена правления проблем больше. Конечно, с правовой точки зрения самое разумное разделить участок и оформить между собственником и фирмой «право застройки» участка земли, на котором (на основании согласованной по всем правилам детальной планировки) фирма построит цех. «Право застройки» может передаваться безвозмездно и возмездно. Если плата будет, то по отношению к ней справедливо всё, что сказано выше об аренде. После завершения «права застройки» здание перейдёт собственнику земли, и здесь уже исходными данными для расчётов между связанными лицами окажется не остаточная, а рыночная стоимость. А если никакой возмездности не предвидится, то возникнет специальная льгота, рассчитываемая от рыночной стоимости здания на момент перехода собственности (если, конечно, к тому времени ничего не изменится в законах).
    Разделение участка - дело хлопотное и требующее расходов. Но если будет решено строить цех на земле члена правления, то мой совет: пускай все согласования произведёт собственник земли. В правовом смысле было бы проще ему и построить здание с последующей сдачей его в аренду. Но тогда у застройщика не будет права на зачёт НСО. И потому здание вместе с оборудованием, скорее всего, построит фирма как движимое имущество. Арендные отношения возникнут только на часть земельного участка собственника (члена правления). При этом налоговые риски будут исключены, если в основу денежных отношений окажется положена рыночная стоимость аренды. Но в целом схема не очень хорошая, поскольку возникнет масса проблем с прозрачностью разделения эксплуатационных расходов (по всем силовым и обеспечивающим техносистемам).
    Но при тщательной проработке и установке раздельной измерительной аппаратуры их можно будет разрешить. Важно, чтобы до последнего цента были непробиваемые доказательства того, что никакие эксплуатационные расходы члена правления не перекладываются на фирму. Если в этом смысле все бумаги окажутся в порядке, то проблем не будет.
    Autor: Владимир Вайнгорт
    Поделиться:
  • Самое читаемое

Выручка Wise выросла на 25% Акции снижаются
Компания денежных переводов Wise Plc сообщила сегодня, что ее выручка составила 132,8 миллиона фунтов стерлингов (157,5 млн евро) во втором квартале, что на 25% больше, чем за тот же период прошлого года.
Компания денежных переводов Wise Plc сообщила сегодня, что ее выручка составила 132,8 миллиона фунтов стерлингов (157,5 млн евро) во втором квартале, что на 25% больше, чем за тот же период прошлого года.
Либман: центристам придется делить власть или уходить в оппозицию
Ближайшие дни или недели станут временем интересного поиска более или менее приемлемых межпартийных комбинаций на политических просторах страны, прежде всего в Таллинне и Нарве, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Ближайшие дни или недели станут временем интересного поиска более или менее приемлемых межпартийных комбинаций на политических просторах страны, прежде всего в Таллинне и Нарве, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эстонский крипторынок неизбежно столкнется с перезагрузкой
На прошлой неделе руководитель Бюро данных об отмывании денег Матис Мяэкер заявил, что на эстонском крипторынке нужно произвести чистку. Для инвестиционного сообщества эта новость стала неожиданной, однако на самом деле решение о перезапуске крипторынка было принято в коридорах ЕС уже год назад, а чистка рынка должна начаться в течение двух месяцев.
На прошлой неделе руководитель Бюро данных об отмывании денег Матис Мяэкер заявил, что на эстонском крипторынке нужно произвести чистку. Для инвестиционного сообщества эта новость стала неожиданной, однако на самом деле решение о перезапуске крипторынка было принято в коридорах ЕС уже год назад, а чистка рынка должна начаться в течение двух месяцев.