• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • 20.06.14, 17:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Будут доказательства - не будет проблем

Любопытный вопрос мы выудили из текущей почты: «Подскажите, пожалуйста, возможно ли строительной фирме арендовать у члена правления под склад каменный сарай, который находится на земельном участке его хутора и числится в кадастре отдельным строением? Сарай придётся реновировать. В каком объёме можно это сделать без налогового риска? Например, требуется сменить крышу и ворота. И второй вопрос: можно ли на этой земле построить цех для фирмы, чтобы не возникли налоги?»
Похожие вопросы возникают часто, поскольку у небольших предприятий нет средств для приобретения недвижимости и даже для нормальной аренды. При рассмотрении подобных ситуаций, в смысле налогообложения, надо отталкиваться от двух важных положений Закона о подоходном налоге (изложенных в статьях 48 и 51). Во-первых, расходы такого рода должны быть явно и неоспоримо связаны с предпринимательством, и, во-вторых, любые расходы фирмы не должны представлять собой «денежно оцениваемую льготу, которая возникает в связи с трудовыми или служебными отношениями, а также в связи с пребыванием членом руководящего или контролирующего органа юридического лица». Опираясь на эти нормы, мы сможем легко оценить возможность появления налоговых рисков в любых ситуациях, похожих на те, о которых речь идёт в заданном нам вопросе.
Никаких проблем не будет с доказательствами: используется ли помещение в качестве склада фирмы и тем более когда речь пойдёт о цехе. Сложнее коллизия с опасностью возникновения специальной льготы. Разберёмся для начала со складом. Пока в помещении хранятся материалы фирмы, проблем с оплатой ремонта здания не возникнет. Но что произойдёт, когда сарай перестанет быть местом хранения производственных запасов? Обновлённое здание как было, так и останется собственностью члена правления фирмы, однако связь здания с предпринимательством прекратится. Произойти это может в любой момент, в том числе и тогда, когда новые конструкции (крыша, ворота и что-либо ещё) будут вполне себе работоспособны. Потому целесообразно в договоре об эксплуатации ремонтируемого за счёт фирмы частного здания оговорить условия оплаты собственником понесённых фирмой расходов (лучше всего по годам). Например, принять за основу десятилетний срок, который предусмотрен в Законе о налоге с оборота (кстати сказать, тем самым обеспечив для фирмы 100%-й зачёт НСО, поскольку возврат собственником ремонтных расходов с убывающей 10%-й долей будет вестись с НСО). Первая часть задачи - связь расходов с бизнесом - таким образом решится.

Статья продолжается после рекламы

Остаётся проблема с арендной платой. Заметим, вполне возможен договор безвозмездного использования здания между его владельцем и фирмой, но если всё же будет арендная плата, то она не должна превышать рыночного уровня для аналогичных условий. И если ещё бухгалтер фирмы не забудет удерживать с выплаты за аренду подоходный налог, то налоговые риски окажутся исключены.
Со строительством цеха на земле члена правления проблем больше. Конечно, с правовой точки зрения самое разумное разделить участок и оформить между собственником и фирмой «право застройки» участка земли, на котором (на основании согласованной по всем правилам детальной планировки) фирма построит цех. «Право застройки» может передаваться безвозмездно и возмездно. Если плата будет, то по отношению к ней справедливо всё, что сказано выше об аренде. После завершения «права застройки» здание перейдёт собственнику земли, и здесь уже исходными данными для расчётов между связанными лицами окажется не остаточная, а рыночная стоимость. А если никакой возмездности не предвидится, то возникнет специальная льгота, рассчитываемая от рыночной стоимости здания на момент перехода собственности (если, конечно, к тому времени ничего не изменится в законах).
Разделение участка - дело хлопотное и требующее расходов. Но если будет решено строить цех на земле члена правления, то мой совет: пускай все согласования произведёт собственник земли. В правовом смысле было бы проще ему и построить здание с последующей сдачей его в аренду. Но тогда у застройщика не будет права на зачёт НСО. И потому здание вместе с оборудованием, скорее всего, построит фирма как движимое имущество. Арендные отношения возникнут только на часть земельного участка собственника (члена правления). При этом налоговые риски будут исключены, если в основу денежных отношений окажется положена рыночная стоимость аренды. Но в целом схема не очень хорошая, поскольку возникнет масса проблем с прозрачностью разделения эксплуатационных расходов (по всем силовым и обеспечивающим техносистемам).
Но при тщательной проработке и установке раздельной измерительной аппаратуры их можно будет разрешить. Важно, чтобы до последнего цента были непробиваемые доказательства того, что никакие эксплуатационные расходы члена правления не перекладываются на фирму. Если в этом смысле все бумаги окажутся в порядке, то проблем не будет.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную