• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,25%7 779,3
  • DOW 30−0,29%53 685,29
  • Nasdaq −0,48%26 675,15
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,48
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,25%7 779,3
  • DOW 30−0,29%53 685,29
  • Nasdaq −0,48%26 675,15
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,48
Заместитель главного редактора Aripaev Айвар Хундимяги не верит в жизнеспособность административной реформы. На то есть три причины.
Айвар Хундимяги
  • Айвар Хундимяги
Создание должности министра государственного управления политики объяснили желанием сделать Эстонию эффективной и уменьшить бюрократию, пишет Хундимяги. Однако он опасается, что задача будет реформистам не по зубам.
Во-первых, министерский портфель был создан не потому, что это подразумевалось в самом начале переговоров. Это было сделано для того, чтобы создать дополнительное министерское место – ведь по результатам выборов у СДПЭ и IRL должно быть одинаковое число портфелей. Однако реформисты при этом должны были сохранить доминирующую позицию.
Обсуждалась, например, должность т.н. «евроминистра», который мог бы готовиться к периоду председательства Эстонии в ЕС. Однако партия Реформ предпочла создать должность министра госуправления, поскольку евроминистр мог бы затмевать министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус – например, если бы им стал какой-нибудь более опытный политик из IRL.
Государственная реформа много обсуждалась в последний год. Если бы коалиция забыла об этой теме, то, например, Свободная партия могла бы набирать на ней политические очки перед следующими выборами. Чтобы этого избежать, коалиция прибрала тему к рукам.
Во-вторых, цели и рабочие обязанности нового министра довольно-таки туманны. Когда журналисты спросили у создателей новой коалиции, что будет делать новый министр, то стало понятно, что представители трех партий сами еще не знают. Они говорили о необходимости снижения бюрократии и числа чиновников, однако это и так понятно, учитывая, что в ближайшие 5 лет рынок труда Эстонии покинет 40 000 человек. Вместе с этим снизится и количество бюрократов – зачем же тогда создавать отдельное министерское кресло?
В частном секторе была бы немыслимой ситуация, когда на работу берут нового руководителя, однако те, кто его назначают, не могут сказать, чем именно он будет заниматься.
В-третьих, скепсис вызывают возможные кандидаты на эту должность. Если мы действительно хотим провести государственную реформу, нам нужен тот, кто проведет санацию. А это может быть лишь человек, не входящий в систему. У него свежий взгляд, опыт в перестройке крупных предприятий, свобода действий и он зарабатывает настолько хорошо, что не вцепится в свое место. Поэтому человек, занимающий эту должность, должен прийти из частного сектора. Реформу не может проводить политик, двигающийся по внутрипартийной карьерной лестнице, который должен ежедневно думать о том, как собрать больше голосов на следующих выборах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную