• OMX Baltic−1,22%312,89
  • OMX Riga0,09%882,27
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 451,86
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,39
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−1,22%312,89
  • OMX Riga0,09%882,27
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 451,86
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,39
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Перспективы просматриваются?

В сегодняшнем эпицент­ровом материале ДВ пишут о программе правительства, разработанной для стимулирования развития производства в Ида-Вирумаа.
Перспективы просматриваются?
Предварительно согласованный с Кассой по безработице план состоит в следующем. Во-первых, с помощью пособия, которое государство будет выплачивать, можно будет сократить расходы на рабочую силу, принимая на работу зарегистрированных безработных Ида-Вирумаа. На пособие сможет претендовать предприниматель, который набирает одновременно не менее 20 работников с биржи. Размер пособия будет составлять 50% от расходов на брутто-зарплату работника, но не более чем в размере двух минимальных ставок заработной платы. Во-вторых, правительство снизит плату за использование ресурсов и плату за загрязнение окружающей среды, выплачиваемую предприятиями сланцевой промышленности.
Не удивительно, что эти меры, в особенности вторая, вызывают вопросы. Сегодня в Эстонии работает всего четыре предприятия, добывающих горючий сланец: Kivioli Keemiatoostus, Viru Keemia Grupp, Kunda Nordic Tsement и Eesti Energia. Таким образом, правительственные меры фактически являются не помощью «сектору», а помощью этим конкретным очень крупным предприятиям. Безусловно, нельзя не признать, что предоставление помощи имеет логику и смысл: непосредственно в сланцевой промышленности занято 7500 человек, и ещё примерно столько же рабочих мест косвенно с ней связаны.
Тем не менее, предложенные решения ещё не гарантируют сохранения рабочих мест. Руководитель Eesti Energia сказал, что сразу же, как только рыночные цены на нефть и сланцевое масло «восстановятся» (иными словами, товар опять подорожает), сланцевая промышленность будет готова вносить больший вклад, чем в «сегодняшнее непростое время» (читай: при нынешних бросовых ценах). Но что будет, если они не вернутся на прежний уровень? На сегодня нет уверенности в том, что это произойдёт. Мы поинтересовались у руководства Eesti Energia, сколько лет цена должна оставаться низкой, чтобы стало понятно, что трудности не временные. Ответа на этот вопрос мы не получили, что вполне объяснимо.

Статья продолжается после рекламы

По оценке премьер-минист­ра, принятое правительст­вом решение по снижению платы на добычу и платы за загрязнение окружающей среды будет обходиться примерно в 40 млн. евро в год, которые государство недополучит. Примерно три четверти экономии при этом придётся на долю Eesti Energia, а остальные 10 млн. распределятся между Kivioli Keemiatoostus, Kunda Nordic Tsement и Viru Keemia Grupp. Бенефициары считают будущую экономию важным и своевременным подспорьем.
Как утверждает руководитель VKG, рынок, на котором приходится работать, крайне волатилен и не прогнозируем (нельзя не согласиться), поэтому считает, что комментировать прогнозы - дело неблагодарное. Однако сам же утверждает, что «рано или поздно цена должна вернуться на адекватный уровень». Адекватный чему, хочется спросить? Уровень цен, адекватный пожеланиям сырьевого сектора, чьи доходы зависят от цен на углеводороды - это высокие цены. Но вряд ли высокие цены адекватны пожеланиям других секторов, для которых падение цен на нефть исключительно выгодно. Кроме того, не понятно, почему цены должны вернуться на «адекватный» (читай: прежний) уровень? Комментирование прогнозов ведь дело неблагодарное. Так почему же тогда учитывается только одна возможность - цены поднимутся, надо лишь переждать? Почему не разрабатывается план Б на случай, если прежних цен на нефть уже не будет? Или он разрабатывается, но не озвучивается? Ахти Асманн заявляет: «Списывать сланцевую промышленность и энергетику со счетов однозначно рано».
По нашему мнению, как правительству, так и сланцевому сектору следовало бы учитывать все сценарии, в том числе самые неблагоприятные. Северо-восточному региону однозначно нужна помощь, но вряд ли помощь отдельным компаниям с не вполне ясными перспективами - это достаточная мера. По мнению ДВ, Ида-Вирумаа нуждается в активном развитии мелкого и среднего предпринимательства и прекращения зависимости от десятка-двух очень крупных работодателей, к тому же изрядно загрязняющих окружающую среду.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную