• OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−2,12%63 290,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−2,12%63 290,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
На прошлой неделе сенсацию вызвали слова министра финансов Тоомаса Тынисте о том, что он не исключает отмены повышения акцизов на топливо и алкоголь, запланированного на 2018 год.
Политики, руки прочь от акцизов!
  • Политики, руки прочь от акцизов!
  • Foto: Bandura.ru
Институт конъюнктуры прогнозирует, что государст­во в 2018 году получит на 80 миллионов евро акцизов меньше, чем прогнозировало Министерство финансов. И это при том, что Минфин снизил летом свой прогноз поступления акцизов на 38 миллионов евро.
Правда, сенсацией слова Тынисте стали, скорее, не поэтому. Министр ведь и раньше говорил о том, что пристально следит за поступлением акцизов, и если оно окажется ниже прогнозируемого, то он готов действовать и отменять уже принятые решения. Но он говорил об этом где? С трибуны парламента. А кто сегодня читает стенограммы Рийгикогу или смот­рит видео заседаний на Youtube? То-то же. А вот когда министр произнёс те же самые слова в интервью СМИ, о его позиции узнала вся страна.
Однако ДВ считают, что ничего особенного в нынешней ситуации нет. Правительство решило поднять доходы госбюджета с помощью роста акцизов. Не получилось. Значит, надо откатывать это решение назад (либо думать, чем заполнять «дыру» в бюджете).
Какая из этих причин является истинной? Все три. Однако от того, какую из них взять за основу, зависят дальнейшие решения правительства.
Если посчитать, что главной причиной недополучения акцизов является снижение объёма потребления, то абсолютно очевидно, что акцизы нужно снижать. Если же принять за истину, что главным фактором являются забитые склады, то ничего пока делать не надо. И то, и другое делается на основе цифр, данных и статис­тики. Политические лозунги здесь совершенно ни к чему.
Радует то, что на данный момент ситуация и вправду не политизируется. Откровенно популистских заявлений мы всё же пока ни от кого не слышим. Это хорошо по двум причинам. Первую из них мы уже озвучили: ситуация требует оперативного управления, а не политических разглагольствований.
Вторая причина заключается в прозрачности. У нас появилась отличная возможность посмотреть на то, как будут вести себя политики, которые год назад громко говорили о том, что повышение акцизов делается исключительно ради блага народа, который на наших глазах спивается или загрязняет окружающую среду.
Готовы ли эти люди защищать свои позиции сейчас, когда продолжение их политики может привести к нехватке денег в госбюджете? Могут ли они, к примеру, честно сказать, что «да, я за повышение акцизов ради здоровья людей, но когда есть угроза госбюджету, то готов с этим повременить»? Кто-то может придерживаться и более радикальной позиции: «Лучше залезем в долги, чем позволим людям спиваться!» Это, по крайней мере, честно и последовательно.
Однако, если эти люди сейчас попрячутся и будут отделываться общими словами, то возникнет логичное подозрение: «А, может быть, их истинными мотивами была не декларируемая забота о народе, а желание набить бюджет любым способом?» А прояснение таких мотивов – это всегда благое дело.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
ТОП зарплат крупнейших компаний: лидирует разработчик ПО, Tele2 платит больше Elisa
ТОП
  • 30.10.26, 09:37
ТОП зарплат крупнейших компаний: лидирует разработчик ПО, Tele2 платит больше Elisa
200 крупных компаний с самыми высокими зарплатами
Сегодня в офисе Pipedrive было непривычно тихо, поскольку работников попросили остаться дома.
Новости
  • 29.10.26, 17:52
Цифра известна: Pipedrive сократит в Эстонии до 70% работников
В таллиннском офисе работу потеряют 219 человек, а в Тарту – 48.
Новости
  • 30.10.26, 11:38
Бывший работник Pipedrive о сокращениях: правильное и логичное решение
Структура Pipedrive была довольно сложной уже в то время, когда Сергей Аникин работал там техническим директором.
Новости
  • 29.10.26, 16:20
Бывший топ-менеджер Pipedrive: за масштабными сокращениями, похоже, стоит желание американского владельца
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Основатель Binance Чанпэн Чжао.
Биржа
  • 30.10.26, 09:52
Кража века на крипторынке: хакеры атаковали Binance и завладели миллиардами долларов
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную