• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Китайский фонд Touchstone Capital Partners объявил о подписании протокола о намерениях с компанией Питера Вестербаки об инвестиции в 15 млрд. евро в проект тоннеля между Таллинном и Хельсинки. Это ровно та сумма, которая нужна Вестербаке, чтобы запустить проект и пустить в декабре 2024 года первый поезд.
Тоннель? Частный? Будет?
Компания Touchstone OBOR Consortium Group состоит из 30 членов. 15 из них – это китайские госкомпании, а оставшиеся 15 – международные компании (фонды, управляющие фондов, страховщики, банки и, как написано на сайте фирмы, «ведущие игроки в своих секторах»). Поскольку вряд ли 15 частных компаний всегда голосуют одинаково, мы с большой вероятностью имеем дело с китайским государственным предприятием.
Слово OBOR в его названии не случайно. Оно обозначает «One Belt One Road», что переводится как «один пояс и один путь». Это название стратегии китайского правительства, объединившего в 2010 году два проекта: «Экономический пояс шёлкового пути» и «Морской шёлковый путь XXI века». Задача новой стратегии – способствовать развитию экспорта Китая. На сайте Touchstone написано: «Китай поставил цель стать одним из крупнейших международных инвесторов в мире».
У некоторых чиновников Евросоюза такой расклад вызвал беспокойство. Например, глава директората по мобильности и транспорту Европейской комиссии Хенрик Хололей выразил сомнение в проекте Вестербаки и заявил: «Напомню, что бесплатных обедов не бывает» (более подробно об опасениях ЕС читайте в этом номере). Раздаются тревожные мнения и в Эстонии.
Читайте также: Европу смущает тоннель Вестербаки
Почему все так испугались? Дело в том, что с инвестицией Touchstone в проект Вестербаки есть две проблемы.
Первая: Китай – это диктатура. Любая экспансия авторитарного или диктаторского режима – опасность для свободного мира. Да, мы можем заработать деньги, сотрудничая с ним, но нужно следить, чтобы однажды мы не проснулись в оруэлловском мире (помните известный мем: «Я писал «1984» как научную фантастику, а не как руководство к действию»?).
Вторая проблема с инвестицией Touchstone заключается в том, что две трети этих 15 миллиардов евро - это кредит. Думается, что здесь ничего уже объяснять не надо. Пока заёмные деньги не будут возвращены, это будет не частный проект Вестербаки, а государственный проект Китайской Народной Республики. Объяснять, чем это грозит, думается, излишне: инфраструктурный «проект века» будет находиться в руках другого государства.
Впрочем, а будет ли мальчик? «Инвесторы из Азии» - словосочетание, к которому нужно относиться с большой осторожностью.
Мы все помним, с каким блес­ком на эстонский рынок зашёл порт Нингбо. Знаем, как Илон Маск блестяще вывел свою Tesla с ненавистной ему биржи с помощью знаменитых инвесторов из Саудовской Аравии. Или нет?
К сожалению, предыдущий абзац – это новости из параллельной Вселенной. Порт Нингбо, несмотря на все пафосные речи, так и не пришёл в Эстонию, а Илон Маск, написав твит о том, что нашёл арабских инвесторов, которые выкупят Tesla с биржи, поимел лишь головную боль и проблемы с надзорными органами биржи.
Культура Азии немного отличается от западной, и иногда восточную вежливость европейцы принимают за чистую монету. В то же время, для китайских, корейских, японс­ких или арабских инвесторов не проблема изобразить (не)поддельный интерес и энтузиазм для того, чтобы больше никогда не вернуться. Поэтому с китайскими деньгами всё как в известном фильме: «Торопиться не надо». Меморандум подписан, будут ли на практике выделены эти 15 миллиардов – ещё неизвестно.
Но всё же мы в этом проекте хотели отметить и один позитивный момент. Посмотрите, насколько проект Вестербаки продвинулся дальше аналогичного государственного. Казалось бы, куда там этому мальчику, продвигавшему птичек на мобильном телефоне, тягаться с государственной машиной! Да и что он вообще понимает в строительстве тоннелей (это вам не Angry Birds - тут думать надо). Однако вера в себя и позитивное мышление уже привели к результатам. «Всё возможно – нужно просто действовать!» - вот что Вестербака говорит (в т.ч. в интервью ДВ) и делает. И это приносит результат. Вот эта часть проекта тоннеля нам очень нравится.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
Биржа
  • 04.07.26, 11:40
Мастер недвижимости раскрыл принципы, которые превратили одну квартиру в девелоперский портфель
Новости
  • 04.07.26, 10:52
За год LaBocca выросла в ресторанную сеть и уже смотрит на зарубежные рынки
Биржа
  • 03.07.26, 18:58
Предсказавший финансовый кризис Майкл Бэрри поставил на падение Micron
Биржа
  • 03.07.26, 18:21
Инвестор в коммерческую недвижимость подчеркивает: аренду платит не локация, а арендатор
Mнения
  • 03.07.26, 16:59
Предприниматель: годовые отчеты не подают из-за халатности? На самом деле все сложнее
Новости
  • 03.07.26, 16:35
Имущество очередного кредитно-сберегательного общества передали под контроль управляющего
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную