• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 17.03.19, 10:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подвинем государственную машину

Для сокращения разбухающей бюрократии в Эстонии есть народная поддержка и готовность к этому политических партий – во всяком случае, на словах, считает член совета Riigireformi SA, исполнительный директор Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
Член совета Riigireformi SA, исполнительный директор Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
  • Член совета Riigireformi SA, исполнительный директор Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
  • Foto: Andras Kralla
Государство становится всё труднее содержать, потому что соотношение работающих и не работающих людей быстро ухудшается. Поскольку работник частного сектора оплачивает как пенсии, так и зарплаты здравоохранения, соцобеспечения и общественного сектора, простая логика подсказывает, что количество занятых там людей надо увеличить.
Наш Фонд государственной реформы предложил парламенту поручить правительству подготовить за четыре года сокращение рабочих мест, связанных с государственным управлением, примерно на четверть и внести соответствующий план на парламентское утверждение ещё в этом году.
В более дальней перспективе мы хотели бы в течение восьми лет сократить количество связанных с госуп­равлением рабочих мест наполовину. Такое сокращение позволило бы поднять зарплату оставшимся чиновникам и нанять в госсектор ещё более квалифицированную рабочую силу.

Статья продолжается после рекламы

Реальная широкая поддержка проведению государственных реформ в обществе есть. Проведённый в этом году опрос общест­венного мнения показал, что 83% жителей Эстонии выступают за сокращение числа чиновников и бюрократии, а 85% опрошенных полагают, что в государст­венное управление необходимо внести изменения.
Нужность государственной реформы отмечалась в предвыборных программах всех партий.
Зачем вообще нужно сократить количество чиновников? Незаметно и в Эстонии бюрократия начала воспроизводить сама себя. Когда чиновников много, им начинают искать применение и в результате считать, что любые проблемы нужно решать на уровне государства. Так количество различных нормативных актов растёт, работы у чиновников становится больше, и сами они становятся как бы всё более необходимыми. Ведь нормативные акты надо обсудить, оформить их в законы, затем воплотить их в жизнь, чтобы затем заниматься теми, кто эти акты не выполняет. А дебаты о том, что бы там ещё отрегулировать, начинаются по новой.
Расходы общества на каждую новую регуляцию очень велики. Здравый рассудок говорит, что нет смысла выносить всякую управленческую мелочь на государственный уровень, потому что «отдельные случаи» и делают государство «тяжёлым». Например, должны ли уроки в школе начинаться в 8 или 9 часов? Зачем это регулировать на гос­уровне? У школ есть свои попечительские советы, решения которых было бы достаточно. Подобная детализация государству прос­то не по силам. Поэтому мы и предлагаем определить нестратегические общественные услуги и передать их частному сектору.
Мы сейчас находимся в ситуации, когда лидеры публичного сектора готовы вести дела значительно эффективнее, но на это нет политического заказа. Руководители ведомств готовы подвинуться, но соответствующие цели не поставлены. Необходимо прий­ти к общему согласию о том, что проблему, как «подвинуть госмашину», следует решать, и прежде всего сформулировать саму цель.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную