• OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,79%54 148,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,79%54 148,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • 17.03.19, 10:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подвинем государственную машину

Для сокращения разбухающей бюрократии в Эстонии есть народная поддержка и готовность к этому политических партий – во всяком случае, на словах, считает член совета Riigireformi SA, исполнительный директор Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
Член совета Riigireformi SA, исполнительный директор Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
  • Член совета Riigireformi SA, исполнительный директор Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.
  • Foto: Andras Kralla
Государство становится всё труднее содержать, потому что соотношение работающих и не работающих людей быстро ухудшается. Поскольку работник частного сектора оплачивает как пенсии, так и зарплаты здравоохранения, соцобеспечения и общественного сектора, простая логика подсказывает, что количество занятых там людей надо увеличить.
Наш Фонд государственной реформы предложил парламенту поручить правительству подготовить за четыре года сокращение рабочих мест, связанных с государственным управлением, примерно на четверть и внести соответствующий план на парламентское утверждение ещё в этом году.
В более дальней перспективе мы хотели бы в течение восьми лет сократить количество связанных с госуп­равлением рабочих мест наполовину. Такое сокращение позволило бы поднять зарплату оставшимся чиновникам и нанять в госсектор ещё более квалифицированную рабочую силу.

Статья продолжается после рекламы

Реальная широкая поддержка проведению государственных реформ в обществе есть. Проведённый в этом году опрос общест­венного мнения показал, что 83% жителей Эстонии выступают за сокращение числа чиновников и бюрократии, а 85% опрошенных полагают, что в государст­венное управление необходимо внести изменения.
Нужность государственной реформы отмечалась в предвыборных программах всех партий.
Зачем вообще нужно сократить количество чиновников? Незаметно и в Эстонии бюрократия начала воспроизводить сама себя. Когда чиновников много, им начинают искать применение и в результате считать, что любые проблемы нужно решать на уровне государства. Так количество различных нормативных актов растёт, работы у чиновников становится больше, и сами они становятся как бы всё более необходимыми. Ведь нормативные акты надо обсудить, оформить их в законы, затем воплотить их в жизнь, чтобы затем заниматься теми, кто эти акты не выполняет. А дебаты о том, что бы там ещё отрегулировать, начинаются по новой.
Расходы общества на каждую новую регуляцию очень велики. Здравый рассудок говорит, что нет смысла выносить всякую управленческую мелочь на государственный уровень, потому что «отдельные случаи» и делают государство «тяжёлым». Например, должны ли уроки в школе начинаться в 8 или 9 часов? Зачем это регулировать на гос­уровне? У школ есть свои попечительские советы, решения которых было бы достаточно. Подобная детализация государству прос­то не по силам. Поэтому мы и предлагаем определить нестратегические общественные услуги и передать их частному сектору.
Мы сейчас находимся в ситуации, когда лидеры публичного сектора готовы вести дела значительно эффективнее, но на это нет политического заказа. Руководители ведомств готовы подвинуться, но соответствующие цели не поставлены. Необходимо прий­ти к общему согласию о том, что проблему, как «подвинуть госмашину», следует решать, и прежде всего сформулировать саму цель.

Похожие статьи

Последние новости

Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Новости
  • 03.03.26, 18:58
Цахкна ведёт переговоры о вывозе граждан Эстонии с Ближнего Востока
Новости
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус: LHV необходимы серьезные и глубокие перемены
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Биржа
  • 03.03.26, 17:05
В дальнейшем LHV намерен выплачивать более щедрые дивиденды
Mнения
  • 03.03.26, 16:21
Аннели Андерсен: события на Ближнем Востоке обнажают риски нашей экспортной стратегии
Новости
  • 03.03.26, 15:46
Бетонная компания выходит на американский рынок: «Никто не ждет нас там с распростертыми объятиями»
Новости
  • 03.03.26, 14:24
МИД: в Абу-Даби и Дубае туристам из Эстонии компенсируют дополнительные расходы
Новости
  • 03.03.26, 14:11
Прокуратура не будет обжаловать оправдательный приговор Пруунсильду и Хумалу

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Новости
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус: LHV необходимы серьезные и глубокие перемены
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную