• OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 1000,29%10 761,33
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,93
  • OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 1000,29%10 761,33
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,93
Председатель правления латвийского частного пассажирского перевозчика B-Bus Виталий Комар считает, что эстонский рынок закрыт для честной и свободной конкуренции, поскольку самоуправления всё время отдают тендеры на пассажирские перевозки «своим» фирмам. Латвия, на его взгляд, ушла далеко вперёд в области пассажирских перевозок.
Виталий Комар: на рынке Эстонии нет свободной и честной конкуренции
Уже четыре года B-Bus пытается начать работать на рынке пассажирских перевозок Эстонии. Мы принимаем участие в конкурсах закупок, организуемых местными самоуправлениями.
До сих пор эти попытки были неудачными. Чувствуется сопротивление со стороны лиц, принимающих решения. Это наводит меня на мысль, что рынок Эстонии не открыт для свободной и честной конкуренции зарубежных перевозчиков.
Когда самоуправления организуют тендеры, их цель – не выбрать лучшего и самого дешёвого поставщика, а найти самые незначительные ошибки, чтобы исключить «неугодного» претендента из дальнейшего участия в конкурсе.
В Эстонии районные перевозки дотируются государством (что хорошо), и по ним самоуправления объявляют конкурсы. Однако критерии оценок этих конкурсов направлены не на качество, а на субъективные предположения (по принципу «нравится - не нравится»), поэтому у остальных перевозчиков нет никаких шансов на победу в честной борьбе.
Самоуправления пытаются найти любые возможности, чтобы исключить претендента из дальнейшего участия в конкурсе из-за незначительных ошибок (которые не влияют на общую цену услуги). Есть и другой распространенный способ — прекратить конкурс без результатов, если у потенциально выбранного заказчиком претендента нет шансов на победу.
В Латвии подобная негативная практика была прекращена в 2014 году, когда государство взяло сеть районных перевозок под свое хозяйствование (приняв соответствующие нормативные акты). Оно также установило ценовую политику и дотирует перевозчиков на тех маршрутах, где доходы не покрывают расходы.
Учитывая Европейские регулы и директивы, Эстонии и Литве тоже надо объединять всю сеть маршрутов и организовывать конкурсы по всем из них (в том числе, междугородних).
Недавно в Литве был прецедент, когда Совет по конкуренции присудил штраф Администрации транспортной безопасности Литвы (LTSA) в размере 43 120 евро за нарушение 4-й статьи Закона о конкуренции Литвы (честная конкуренция, ограничение конкуренции, дискриминация предпринимателей).
LTSA - государственное учреждение, работающее в подчинении у Министерства транспорта и связи Литвы. В ведении этого ведомства находится большая часть междугородних маршрутов, и, воспользовавшись этим, LTSA заключила прямые договоры с 42 литовскими перевозчиками включив (в шестой раз подряд) в соглашение пункт, что срок можно продлевать еще на 5 лет без организации нового конкурса.
С такой нечестной практикой государственной организации оказались не согласны четыре маленьких перевозчика Литвы. Они посчитали, что LTSA, пользуясь своим привилегированным статусом, искажает и ограничивает конкуренцию.
Кроме штрафа Совет по конкуренции потребовал, чтобы LTSA в течение 8 месяцев расторгнула договоры с 42 перевозчиками и организовала новый конкурс. Если эти требования не будут выполнены, к LTSA будет применен еще более объемный денежный штраф.
Я бы предложил Эстонии и Литве изучить историю пассажирских перевозок Латвии. В 2008 году у нас были приведены в порядок междугородние маршруты. С 2021 года на всех районных перевозках, благодаря честным и открытым конкурсам с высокими требованиями к качеству, пассажиры будут ездить на новых и экологических автобусах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную