Главной заботой Эстонии в 2024 году будет экономика, экономика и еще раз экономика. Государство должно предоставить кредитные гарантии инновационному бизнесу с технологическими рисками, пишет предприниматель и ученый Анди Хектор.

- GScan – крупнейший в мире производитель специальных улавливателей элементарных частиц, базирующийся в Эстонии. «Это пример того, как маленькая страна может стать крупным игроком», – утверждает Анди Хектор.
- Foto: Andras Kralla
Мы должны быть в состоянии адаптироваться к трем кризисам. Во-первых, Эстония находится на геополитической линии огня. Наши восточные экономические связи рвутся, возможно, между нами и Россией будет воздвигнута стена. Мы остаемся на логистической периферии, а близость России отпугивает часть иностранного капитала. В то же время мы вынуждены энергично увеличивать расходы на оборону.
Во-вторых, наша рабочая сила подорожала до такой степени, что нам нужно действовать быстро, чтобы предлагать значительно более сложные услуги и продукты. Нынешний аутсорсинг продуктов и услуг средней сложности обречен на вымирание. Однако новые бизнес-модели требуют квалифицированной и талантливой рабочей силы. Нравится нам это или нет, но мы должны двигаться к более «умной» экономике.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.