Игорь Рытов: зарплаты эстонских руководителей слишком низкие
Если акционеры биржевой компании хотят нанять сильного топ-менеджера, им нужно учитывать, что нынешнего уровня зарплат для этого может быть недостаточно. То же касается и государства, пишет генеральный директор Äripäev Игорь Рытов.
Если в некоторых секторах охлаждение экономики сократило размеры вознаграждений, то успешные финансовые результаты и прежние опционные программы вывели в верхнюю часть рейтинга новых лидеров.
Средняя зарплата инженеров за год выросла на 7,4%, что немного выше среднего показателя по Эстонии. При этом уровень оплаты различается от компании к компании, а у лидеров приближается к 5000 евро.
Портал Äritehnoloogia составил ТОП эстонских софтверных компаний с самой большой годовой выручкой на сотрудника. Среди лидеров есть как небольшие, так и крупные игроки.
Business Model Canvas – один из самых известных в мире инструментов деловой стратегии. Это структура из девяти блоков, используемая и стартапами, и университетами, и крупными корпорациями. Ее разработчик Александр Остервальдер выступит 5 ноября на конференции Telia Digital Hub.