• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 04.06.07, 11:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Путин воскрешает призрак ядерной войны

Президент Путин предупредил США, что развертывание новой противоракетной системы в Восточной Европе вынудит Россию направить свои ракеты на европейские цели и может привести к ядерной войне.
В эксклюзивном интервью The Times российский лидер сказал: "И это очевидно, что если часть стратегического ядерного потенциала Соединенных Штатов оказывается в Европе и будет нам угрожать, то мы вынуждены будем предпринимать соответствующие ответные шаги".
"Система противоракетной обороны с одной стороны и отсутствие таковой у другой стороны повышает возможность развязывания ядерного конфликта". Россия обеспокоена планами США развернуть оборонительную сеть в Восточной Европе для сбивания ракет, которые, как они опасаются, может в будущем запустить Иран.
Путин скептически высказался по этому поводу, заявив, что "таких ракет нет. Нет у Ирана ракет с дальностью 5-8 тысяч километров". США настаивают, сказал он, что оборонительная система "направлена на защиту от того, чего не существует. Вам не кажется, что это как минимум смешно? Но было бы смешно, если бы не было так грустно".

Статья продолжается после рекламы

Он предположил, что истинным мотивом Соединенных Штатов могло быть желание спровоцировать Россию на совершение ответных шагов и " не допустить дальнейшего сближения России с Европой".
Суровое предупреждение Путина прозвучало всего за несколько дней до начала саммита восьми наиболее индустриально развитых стран. Его бескомпромиссная позиция по американскому противоракетному щиту, Косово, Ираку и климатическим изменениям отчасти объясняется провалом саммита Россия-ЕС в прошлом месяце.
Путин настаивал, что он хочет "сотрудничества, а не конфронтации", то и дело обвиняя Соединенные Штаты в несговорчивости. Но из всех возможных разногласий саммита "большой восьмерки", начинающегося в среду в Германии, именно его предостережения об оветной реакции России на американские планы ПРО могут вызвать наибольшие трения.
Он призвал "наших американских партнеров пересмотреть свое решение", предупредив, что "мы снимаем с себя ответственность за наши ответные шаги, потому что не мы являемся инициаторами безусловно назревающей новой гонки вооружений в Европе". Он добавил: "Мы построим системы преодоления этой системы противоракетной обороны.
А какие это будут средства для поражения тех объектов, которые представляют потенциальную угрозу для Российской Федерации, это уже дело техники: баллистические ли или крылатые ракеты, или это могут быть совершенно новые системы – повторяю, это уже дело техники". Путин сказал, что в качестве ответных мер Россия может приостановить выполнение соглашений о сокращении обычных вооруженных сил и вооружений.
"Мы вывели за Урал с европейской части России все наши тяжелые вооружения. Мы на 300 тысяч человек сократили наши вооруженные силы. Но что мы увидели в ответ? Восточная Европа наполняется новыми вооружениями, создаются две новые военны базы – в Румынии и в Болгарии, и два позиционных района – локатор в Чехии и ракетные системы в Польше. И мы задаемся вопросом: то происходит? Происходит одностороннее разоружение России".
Он также предупредил, что Россия может выйти из договора с США о ликвидации ракет средней дальности, потому что многие другие страны стремительно развивают эти виды вооружений, пишет inopressa.ru
По материалам "The Times"

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную