• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 12.08.07, 22:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Водителей из Восточной Европы боятся

После ряда крупных автокатастроф в Европейском союзе начинают опасаться водителей из Восточной Европы.
Всю Францию потрясла катастрофа автобуса с польскими паломниками, которая произошла 22 июля на востоке страны.
Тогда молодой водитель автобуса направил машину по затяжному горному спуску с опасными виражами и поворотами. Этот путь был категорически запрещен для автобусов, не имеющих тройной системы тормозов.
Об этом извещали многочисленные знаки и панно, установленные на пути, предшествующем спуску. Результат нарушения был трагическим - в конце тяжелая машина не вписалась в поворот, пробила ограждение и упала с большой высоты. В пламени сгорели 26 человек. Погиб и не соблюдающий элементарных правил шофер, который, видимо, решил поехать более коротким путем, не обращая внимания на запреты.

Статья продолжается после рекламы

Всего несколько дней спустя после катастрофы этим же путем попытался последовать шофер-словак, находившийся за рулем другого автобуса. После задержания полицией французский суд наказал его тремя месяцами тюрьмы.
Еще чуть позже - 8 августа произошла катастрофа польского автобуса близ Дюнкерка (запад Франции), когда шофер не снизил скорость на мокром шоссе. В результате машина перевернулась, три пассажира погибли, 23 получили травмы и увечья различной степени. Шофер сейчас находится во Франции под судом по обвинению в «непреднамеренном убийстве и нанесении увечий».
В сентябре 2006 года в тяжелую катастрофу попали российские туристы, находившиеся в автобусе, которым управлял польский водитель. Он не заметил крупного затора на дороге у города Санлис (севернее Парижа). По показаниям других водителей, затор, однако, был прекрасно виден, о нем постоянно предупреждало авторадио, пишет деловая газета "Взгляд" со ссылкой на информационное агентство ИТАР-ТАСС.
В результате на полной скорости автобус с людьми врезался в стоявший на ее пути груженый трейлер. Погибли оба польских шофера, жена одного из них и русская женщина-гид. Крупных жертв среди россиян удалось избежать только потому, что почти все они были пристегнуты ремнями безопасности.
За рулем на дорогах Европейского союза и Франции в настоящее время находятся две категории имеющих профессиональные права водителей из Восточной Европы. Это те, кто работает по контрактам на западные фирмы, и те, кто работает на фирмы «с Востока». В целом на них приходится не менее 15% всех профессиональных шоферов, работающих на дальних перевозках во Франции.
В первом случае водителей как из стран ЕС, так и из других государств, предлагают французским компаниям польские фирмы-посредники. Большинство из них не владеют французским языком. Часть водителей, как свидетельствуют французские фирмы, на самом деле не кончали шоферских курсов и представляют поддельные водительские права и зачастую даже поддельные дипломы - например об окончании французской средней школы.
И это при том, что во Франции водители-профессионалы, напротив, готовятся весьма тщательно - и даже работая каждые 5 лет они проходят проверки на профпригодность.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную