• OMX Baltic−0,42%310,14
  • OMX Riga−0,61%895,95
  • OMX Tallinn−0,07%2 101,43
  • OMX Vilnius−0,25%1 441,55
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,56%10 381,6
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,03
  • OMX Baltic−0,42%310,14
  • OMX Riga−0,61%895,95
  • OMX Tallinn−0,07%2 101,43
  • OMX Vilnius−0,25%1 441,55
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,56%10 381,6
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,03
  • 12.08.07, 22:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Водителей из Восточной Европы боятся

После ряда крупных автокатастроф в Европейском союзе начинают опасаться водителей из Восточной Европы.
Всю Францию потрясла катастрофа автобуса с польскими паломниками, которая произошла 22 июля на востоке страны.
Тогда молодой водитель автобуса направил машину по затяжному горному спуску с опасными виражами и поворотами. Этот путь был категорически запрещен для автобусов, не имеющих тройной системы тормозов.
Об этом извещали многочисленные знаки и панно, установленные на пути, предшествующем спуску. Результат нарушения был трагическим - в конце тяжелая машина не вписалась в поворот, пробила ограждение и упала с большой высоты. В пламени сгорели 26 человек. Погиб и не соблюдающий элементарных правил шофер, который, видимо, решил поехать более коротким путем, не обращая внимания на запреты.

Статья продолжается после рекламы

Всего несколько дней спустя после катастрофы этим же путем попытался последовать шофер-словак, находившийся за рулем другого автобуса. После задержания полицией французский суд наказал его тремя месяцами тюрьмы.
Еще чуть позже - 8 августа произошла катастрофа польского автобуса близ Дюнкерка (запад Франции), когда шофер не снизил скорость на мокром шоссе. В результате машина перевернулась, три пассажира погибли, 23 получили травмы и увечья различной степени. Шофер сейчас находится во Франции под судом по обвинению в «непреднамеренном убийстве и нанесении увечий».
В сентябре 2006 года в тяжелую катастрофу попали российские туристы, находившиеся в автобусе, которым управлял польский водитель. Он не заметил крупного затора на дороге у города Санлис (севернее Парижа). По показаниям других водителей, затор, однако, был прекрасно виден, о нем постоянно предупреждало авторадио, пишет деловая газета "Взгляд" со ссылкой на информационное агентство ИТАР-ТАСС.
В результате на полной скорости автобус с людьми врезался в стоявший на ее пути груженый трейлер. Погибли оба польских шофера, жена одного из них и русская женщина-гид. Крупных жертв среди россиян удалось избежать только потому, что почти все они были пристегнуты ремнями безопасности.
За рулем на дорогах Европейского союза и Франции в настоящее время находятся две категории имеющих профессиональные права водителей из Восточной Европы. Это те, кто работает по контрактам на западные фирмы, и те, кто работает на фирмы «с Востока». В целом на них приходится не менее 15% всех профессиональных шоферов, работающих на дальних перевозках во Франции.
В первом случае водителей как из стран ЕС, так и из других государств, предлагают французским компаниям польские фирмы-посредники. Большинство из них не владеют французским языком. Часть водителей, как свидетельствуют французские фирмы, на самом деле не кончали шоферских курсов и представляют поддельные водительские права и зачастую даже поддельные дипломы - например об окончании французской средней школы.
И это при том, что во Франции водители-профессионалы, напротив, готовятся весьма тщательно - и даже работая каждые 5 лет они проходят проверки на профпригодность.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную