Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Депрессия опасна для зубов
Излишняя нервозность и эмоциональные
переживания на 57% повышают риск возникновения болезней зубов и десен, выяснили
американские специалисты из Академии периодонтологии.
По словам стоматологов, люди с депрессией или синдромом чрезмерного беспокойства зачастую менее внимательны к гигиене полости рта, злоупотребляют спиртным, курением и наркотиками, что не может не сказаться на состоянии костной ткани зубов, сообщает АМИ- ТАСС.
Статья продолжается после рекламы
Медики предполагают, что гормональный кортизол может играть ключевую роль в воздействии психологического напряжения на формирование периодонтальных болезней, так как его превышенные уровни разрушают зубную кость и, в конечном счете, приводят к потере зуба.