• OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,45%6 600,63
  • DOW 301,69%46 346,35
  • Nasdaq 1,45%21 962,25
  • FTSE 100−0,24%9 894,15
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,04
  • OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,45%6 600,63
  • DOW 301,69%46 346,35
  • Nasdaq 1,45%21 962,25
  • FTSE 100−0,24%9 894,15
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,04
  • 27.10.07, 12:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия изменится к 2025 году

По словам помощника президента России Игоря Шувалова, рост ВВП России в 2007 году может поставить рекорд
В среду помощник президента России Игорь Шувалов пообещал американцам, что ВВП России в этом году поставит новый рекорд роста, а к 2025 году страна будет играть значительно большую роль в мировой экономике, нежели она играет сейчас. Причем, по словам Шувалова, усиление произойдет не за счет экспорта энергетических ресурсов.
Помощник президента России Игорь Шувалов заявил в среду на 15-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета, что рост ВВП в России в 2007 году может составить рекордные 7,7%.
«Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет» Более того, по его мнению, и этот показатель может быть преодолен. «Если его прогноз сбудется, то в текущем году рост ВВП в России превысит прошлогодний показатель на 1%. Мы имеем небывалые темпы роста ВВП», – цитирует помощника президента Интерфакс.

Статья продолжается после рекламы

Также Шувалов заявил, что Россия будет играть большую роль в мировой экономике, чем прежде. «К 2025 году мы сможем сказать, что экономика России, обладая большим количеством природных ресурсов, тем не менее, основана на знаниях», – цитирует РБК слова помощника президента России.
Таким образом Шувалов еще раз подтвердил оптимистический прогноз, который ранее озвучивал первый вице-премьер России Сергей Иванов.
Причем Иванов, так же как и Шувалов, считает, что Россия сделает рывок именно за счет развития технологий, а не только экспорта энергетических ресурсов.
«Если промышленность, наука, IT-отрасль, отрасль информационных технологий будут развиваться так же успешно, как они развиваются в последнее время, то я не исключаю, что, может быть, не в 2010, а в 2011 мы выйдем на те амбициозные задачи, которые поставил президент», – сказал Иванов в мае текущего года.
В этой связи можно также вспомнить слова Кудрина, которые он произнес на Первом Тихоокеанском экономическом конгрессе этим летом. Тогда он сказал, что в ближайшие 10 лет Россия войдет в шестерку крупнейших экономик мира. Причем, как и Иванов, удвоение ВВП он считает вполне реальным, правда, сроки называет другие.
«Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет, а если в предыдущие годы – 6,8% в год, то потребуется не 10, а 12 лет», – сказал Кудрин. Таким образом, удвоение произойдет в 2012–2014 годах.
Отметим, что в отличие от Шувалова на текущий год Кудрин имеет менее оптимистичный прогноз. В октябре он заявил, что по итогам года прирост ВВП России составит 7,3%. МЭРТ сообщил, что в январе-августе рост ВВП составил 7,7%, но в сентябре произошло замедление, и по итогам 9 месяцев рост ВВП в стране составляет 7,4%.
В связи с этими цифрами аналитики склоняются больше к мнению Кудрина, нежели Шувалова. По прогнозам Альфа-Банка, рост ВВП в 2007 году составит 7,4%, причем в средне- и долгосрочной перспективе рост замедлится.
«Главной причиной для этого является замедление роста банковского сектора, который ослабит строительный бум, в то время как высокие цены на нефть свидетельствуют о сохранении в будущем зависимости российской экономики от нефтяной отрасли на фоне дефицита иностранных инвестиций», – говорится в отчете Альфа-Банка.
Прогноз Шувалова считает излишне радужным и заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. «Наблюдается замедление роста практически по всем индикаторам: и инвестиций, и промпроизводства, и в какой-то мере даже потребительского сектора. Наиболее вероятные цифры – 7,3–7,4%», передает деловая газета "Взгляд".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную