• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,49%7 374,96
  • DOW 301,72%50 777,56
  • Nasdaq 1,94%25 656,84
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,25
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,49%7 374,96
  • DOW 301,72%50 777,56
  • Nasdaq 1,94%25 656,84
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,25
Оказывается, стоит следить не только за своей репутацией «в реале», но и в Интернете, так как ей может заинтересоваться ваш начальник.
Количество виртуальных манипуляций с поисковыми результатами Google в последние годы резко возросло. Пользователи изо всех сил стараются пропихнуть свои сайты и свои фирмы в первые строчки ответов на запросы. Но не все атакующие знаменитый поисковик преследуют цель нажиться на этих манипуляциях. Есть и такие юзеры, которые стремятся удалить (или опустить максимально пониже) не слишком приятную информацию о себе в сети.
Например, фотографии с какой-нибудь дикой пляжной вечеринки, где все напились, сбросили с себя одежду и бросались бутылками в море. Или анкету на сайте знакомств, где вы желали найти себе "строгую даму в коже с плеткой и наручниками", и за каким-то дьяволом оставил адрес рабочей почты и фамилию.
Если вы решите покопаться в поисковиках и поискать компроментирующую информацию о себе, то поступите совершенно правильно. По данным исследования, проведенного рекрутинговой компанией ExecuNet, 83% работодателей тщательно изучат вашу интернет-репутацию, прежде чем предложить работу. Еще два года назад эта цифра составляла 75%.
Не надо паниковать, если вашими тезками являются известный порноактер, или журналист с реакционными взглядами. Не надо переживать, если вы отличный специалист по фамилии Петров или Матвеев, и отыскать информацию именно о ваших достижениях непросто из-за огромного моря однофамильцев. Негативные эмоции не помогут вам исправлять сложившуюся ситуацию. Надо действовать с умом.
Во-первых, ни один работодатель не отвергнет вашу кандидатуру только потому, что такую же фамилию носит какой-то офисный маньяк. Надо же еще и убедиться, что это именно вы. Хотя, как это не прискорбно, даже если вы и докажете, что не являетесь этим маньяком, негативный осадок у работодателя все-таки останется. Как избежать подобных разочарований?
Постройте свою интернет-репутацию сами. Например, с помощью сайта Naymz.com, создатели которого называют себя "службой по управлению репутациями". Сайт позволяет пользователям создавать информацию о себе специально для поисковиков. И можете быть уверены, что ваш профайл выскочит первым, когда кто-то наберет вашу фамилию в Google, потому что Naymz.com входит в шестерку самых посещаемых сайтов по версии PageRank.
Улучшить ваш сетевой имидж поможет портал LinkedIn, ориентированный на людей из сферы бизнеса. Его услугами воспользовались уже более 10 млн пользователей. "Мой бизнес-блог и профайл в LinkedIn появляются в первой десятке результатов поиска, если ввести в Google мое имя. Хотя у меня десятки тысяч однофамильцев!" - говорит Шон Макиндо, менеджер софтверной компании из Оттавы.
Помимо участия в различных социальных интернет-сообществах, вы можете сделать еще немало для того, чтобы поисковик выдавал лестные для вашей репутации результаты. Откройте блог, живой журнал, активно участвуйте в работе популярных порталов (пишите комментарии под своей фамилией, вступайте в дискуссии), создайте собственный интернет-сайт. В общем, творите ту информацию о себе, которую вам было бы не стыдно предоставить потенциальным работодателям, передает dp.ru.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную