• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Почему стоит инвестировать в Нарву? DV.EE решили выяснить, в чём же прелести и преимущества этого приграничного города.
Председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин говорит: «Нарва – это, пожалуй, единственный промышленный центр Эстонии, где есть главный необходимый для производства ресурс – квалифицированные рабочие. Плюс – программы переобучения. Плюс – самые дешёвые ресурсы. Плюс – близость России, что при определённых обстоятельствах может сильно способствовать бизнесу. Знаю, по меньшей мере, два крупных металлообрабатывающих предприятия, которые создали свою базу именно в Нарве, рассмотрев при этом возможность «прописаться» в любом из городов Эстонии».
По словам Стальнухина, для более стремительного развития Нарве не хватает понимания со стороны государства. «Муниципализация и приватизация проходят до сих пор неприлично долго. Затягивается строительство проектов. Всё упирается в земли. Несоответствие убивает. Совершенно непонятно, по каким причинам интересы местных самоуправлений не учитываются, это лишает город шансов что-либо развивать», - говорит Стальнухин.
По словам исполнительного директора cтроительной компании Vant AS Юрия Баркова, везде идёт борьба за трудовые ресурсы. Это есть и в Нарве.
15 лет назад, Нарва, как промышленный город сотрудничал с Россией, а сегодня этого нет. Нарва вынуждена конкурировать с таллиннскими фирмами. «Я думаю, что надо открывать границу по кругу, тогда все приграничные районы будут хорошо жить и процветать», - сказал Барков.
Но у нарвской рабочей силы есть преимущества. «В Нарве достаточно квалифицированных кадров, которые заняты на производстве и имеют отношение именно к промышленному потенциалу региона. Другой вопрос, зарплаты и финансовая политика. Люди уходят - это проблема. Но в отдельных фирмах эти проблемы решаются, создаются конкурентоспособные зарплаты», - сказал управляющий нарвского бизнес – центра Виталий Сергеев. По его мнению, в регионе, к сожалению, нет фирм нового поколения и их создание никто не стимулирует. «У нас не занимается никто ни био-, ни нано-технологиями, которые сейчас стремительно развиваются. Эстония планирует развиваться, как инновационная страна, но база для этого, по крайне мере, у нас ещё пока не создана», - уточнил он.
«Географическое положение Нарвы, которое все считали преимуществом, сейчас является крупным недостатком для Нарвы. Уже 15 лет мы мучаемся», - признал Сергеев.
Исполнительный директор компании Nakro AS, Александр Брокк говорит: «Мировая практика показывает, что города, которые находятся в приграничных зонах, более развиты, чем те, которые находятся в глубинке. В Нарве существует необходимая инфраструктура, рабочая сила, подготовленная в основном для крупной промышленности, а также самый крупный учебный центр. Кроме того, в Нарве есть рабочие места. Я бы также отметил в будущей перспективе и развитие Силлламяэского порта. Цены в Нарве на электроэнергию самые низкие по Эстонии. Про цены на недвижимость я не говорю. Так как, если что-то строить или покупать, то Нарва будет самой привлекательной из-за низких цен».
Директор строительной компании Eesti ESM AS Валерий Сикорский, считает, что перспективы развития есть не только в строительстве, но и в туристическом бизнесе. Он говорит: «Нарва в прошлом – промышленный центр и хотелось бы соответствовать этому званию. К тому же в Нарве проживает около 70 000 жителей, и они должны иметь нормальные условия для жизни и работы. И наконец, Нарва – граница не только Эстонского государства, но и Евросоюза. Известно, что обычно развитие страны определяет именно по приграничным городам. Поэтому, однозначный ответ – в Нарву надо инвестировать».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную