• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−1,16%7 055,02
  • DOW 30−1,13%48 930,5
  • Nasdaq −1,79%24 217,29
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−1,16%7 055,02
  • DOW 30−1,13%48 930,5
  • Nasdaq −1,79%24 217,29
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • 07.11.07, 13:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Конёк Нарвы - профессиональные рабочие

Почему стоит инвестировать в Нарву? DV.EE решили выяснить, в чём же прелести и преимущества этого приграничного города.
Председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин говорит: «Нарва – это, пожалуй, единственный промышленный центр Эстонии, где есть главный необходимый для производства ресурс – квалифицированные рабочие. Плюс – программы переобучения. Плюс – самые дешёвые ресурсы. Плюс – близость России, что при определённых обстоятельствах может сильно способствовать бизнесу. Знаю, по меньшей мере, два крупных металлообрабатывающих предприятия, которые создали свою базу именно в Нарве, рассмотрев при этом возможность «прописаться» в любом из городов Эстонии».
По словам Стальнухина, для более стремительного развития Нарве не хватает понимания со стороны государства. «Муниципализация и приватизация проходят до сих пор неприлично долго. Затягивается строительство проектов. Всё упирается в земли. Несоответствие убивает. Совершенно непонятно, по каким причинам интересы местных самоуправлений не учитываются, это лишает город шансов что-либо развивать», - говорит Стальнухин.
По словам исполнительного директора cтроительной компании Vant AS Юрия Баркова, везде идёт борьба за трудовые ресурсы. Это есть и в Нарве.

Статья продолжается после рекламы

15 лет назад, Нарва, как промышленный город сотрудничал с Россией, а сегодня этого нет. Нарва вынуждена конкурировать с таллиннскими фирмами. «Я думаю, что надо открывать границу по кругу, тогда все приграничные районы будут хорошо жить и процветать», - сказал Барков.
Но у нарвской рабочей силы есть преимущества. «В Нарве достаточно квалифицированных кадров, которые заняты на производстве и имеют отношение именно к промышленному потенциалу региона. Другой вопрос, зарплаты и финансовая политика. Люди уходят - это проблема. Но в отдельных фирмах эти проблемы решаются, создаются конкурентоспособные зарплаты», - сказал управляющий нарвского бизнес – центра Виталий Сергеев. По его мнению, в регионе, к сожалению, нет фирм нового поколения и их создание никто не стимулирует. «У нас не занимается никто ни био-, ни нано-технологиями, которые сейчас стремительно развиваются. Эстония планирует развиваться, как инновационная страна, но база для этого, по крайне мере, у нас ещё пока не создана», - уточнил он.
«Географическое положение Нарвы, которое все считали преимуществом, сейчас является крупным недостатком для Нарвы. Уже 15 лет мы мучаемся», - признал Сергеев.
Исполнительный директор компании Nakro AS, Александр Брокк говорит: «Мировая практика показывает, что города, которые находятся в приграничных зонах, более развиты, чем те, которые находятся в глубинке. В Нарве существует необходимая инфраструктура, рабочая сила, подготовленная в основном для крупной промышленности, а также самый крупный учебный центр. Кроме того, в Нарве есть рабочие места. Я бы также отметил в будущей перспективе и развитие Силлламяэского порта. Цены в Нарве на электроэнергию самые низкие по Эстонии. Про цены на недвижимость я не говорю. Так как, если что-то строить или покупать, то Нарва будет самой привлекательной из-за низких цен».
Директор строительной компании Eesti ESM AS Валерий Сикорский, считает, что перспективы развития есть не только в строительстве, но и в туристическом бизнесе. Он говорит: «Нарва в прошлом – промышленный центр и хотелось бы соответствовать этому званию. К тому же в Нарве проживает около 70 000 жителей, и они должны иметь нормальные условия для жизни и работы. И наконец, Нарва – граница не только Эстонского государства, но и Евросоюза. Известно, что обычно развитие страны определяет именно по приграничным городам. Поэтому, однозначный ответ – в Нарву надо инвестировать».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную