• OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • 07.11.07, 13:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Конёк Нарвы - профессиональные рабочие

Почему стоит инвестировать в Нарву? DV.EE решили выяснить, в чём же прелести и преимущества этого приграничного города.
Председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин говорит: «Нарва – это, пожалуй, единственный промышленный центр Эстонии, где есть главный необходимый для производства ресурс – квалифицированные рабочие. Плюс – программы переобучения. Плюс – самые дешёвые ресурсы. Плюс – близость России, что при определённых обстоятельствах может сильно способствовать бизнесу. Знаю, по меньшей мере, два крупных металлообрабатывающих предприятия, которые создали свою базу именно в Нарве, рассмотрев при этом возможность «прописаться» в любом из городов Эстонии».
По словам Стальнухина, для более стремительного развития Нарве не хватает понимания со стороны государства. «Муниципализация и приватизация проходят до сих пор неприлично долго. Затягивается строительство проектов. Всё упирается в земли. Несоответствие убивает. Совершенно непонятно, по каким причинам интересы местных самоуправлений не учитываются, это лишает город шансов что-либо развивать», - говорит Стальнухин.
По словам исполнительного директора cтроительной компании Vant AS Юрия Баркова, везде идёт борьба за трудовые ресурсы. Это есть и в Нарве.

Статья продолжается после рекламы

15 лет назад, Нарва, как промышленный город сотрудничал с Россией, а сегодня этого нет. Нарва вынуждена конкурировать с таллиннскими фирмами. «Я думаю, что надо открывать границу по кругу, тогда все приграничные районы будут хорошо жить и процветать», - сказал Барков.
Но у нарвской рабочей силы есть преимущества. «В Нарве достаточно квалифицированных кадров, которые заняты на производстве и имеют отношение именно к промышленному потенциалу региона. Другой вопрос, зарплаты и финансовая политика. Люди уходят - это проблема. Но в отдельных фирмах эти проблемы решаются, создаются конкурентоспособные зарплаты», - сказал управляющий нарвского бизнес – центра Виталий Сергеев. По его мнению, в регионе, к сожалению, нет фирм нового поколения и их создание никто не стимулирует. «У нас не занимается никто ни био-, ни нано-технологиями, которые сейчас стремительно развиваются. Эстония планирует развиваться, как инновационная страна, но база для этого, по крайне мере, у нас ещё пока не создана», - уточнил он.
«Географическое положение Нарвы, которое все считали преимуществом, сейчас является крупным недостатком для Нарвы. Уже 15 лет мы мучаемся», - признал Сергеев.
Исполнительный директор компании Nakro AS, Александр Брокк говорит: «Мировая практика показывает, что города, которые находятся в приграничных зонах, более развиты, чем те, которые находятся в глубинке. В Нарве существует необходимая инфраструктура, рабочая сила, подготовленная в основном для крупной промышленности, а также самый крупный учебный центр. Кроме того, в Нарве есть рабочие места. Я бы также отметил в будущей перспективе и развитие Силлламяэского порта. Цены в Нарве на электроэнергию самые низкие по Эстонии. Про цены на недвижимость я не говорю. Так как, если что-то строить или покупать, то Нарва будет самой привлекательной из-за низких цен».
Директор строительной компании Eesti ESM AS Валерий Сикорский, считает, что перспективы развития есть не только в строительстве, но и в туристическом бизнесе. Он говорит: «Нарва в прошлом – промышленный центр и хотелось бы соответствовать этому званию. К тому же в Нарве проживает около 70 000 жителей, и они должны иметь нормальные условия для жизни и работы. И наконец, Нарва – граница не только Эстонского государства, но и Евросоюза. Известно, что обычно развитие страны определяет именно по приграничным городам. Поэтому, однозначный ответ – в Нарву надо инвестировать».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную