Не так давно русские считались самым
опасным национальным меньшинством в Латвии, однако постепенно статус «врага»
трансформируется, а чувство угрозы – идет на убыль.
Издание считает, что вопросы национального языка пока что отошли на второй план. В стране, где инфляция бьет рекорды, экономический и правительственный кризис отвлекают внимание общества от лингвистических проблем. «На этой неделе ярый сторонник языковой политики государства предложил нечто, что 5 лет назад считалось бы политическим самоубийством – предоставление русскому языку статус миноритарного», - пишут обозреватели.
Пятнадцать лет назад политические партии всерьез думали, что вопрос национальных меньшинств можно решить только с помощью миграции в сторону Запада и репатриации в Россию, то ситуация несколько поменялась. «Теперь политические силы смирились с долгосрочным присутствием русских», - считает Нилс Муижниекс, бывший министр по вопросам интеграции.
Статья продолжается после рекламы
Несмотря на то, что политики выступают против требований Москвы придать русскому языку статус государственного, ситуация уже начинает меняться, считают журналисты издания, и от русского в Латвии уже никуда не денешься, пишет
biznews.lv со ссылкой на The Earth Times.
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.