• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,42
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,42
  • 16.11.07, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: наши желания никогда не совпадают с нашими возможностями

Банк Японии хочет повысить процентные ставки. Экономика ему этого не позволит!
Бедный-несчастный Тосихико Фукуи, председатель Банка Японии. Он уже чуть ли не открытым текстом сказал, что хочет ужесточить денежно-кредитную политику. Шесть лет банк удерживал процентные ставки на нулевом уровне, пока страна выкарабкивалась из рецессии и банковского кризиса, затем в июле 2006 года и феврале 2007 года Банк Японии повысил ставки, но они по-прежнему составляют скромные 0.5%. Господин Фукуи хотел бы "нормализовать" ставки в Японии до того, как в марте передаст бразды правления своему преемнику. Но экономика не хочет слушаться. В последнем полугодовом отчете Банка Японии по экономическим прогнозам, опубликованном 31 октября, говорилось, что экономика Японии "развивается умеренными темпами". Будем откровенны: восстановление идет с черепашьей скоростью. Число новых строящихся домов сократилось. Цены неумолимо падают. Потребительские расходы крайне низкие, что частично обусловлено падением заработных плат и начавшимся ростом безработицы. Деловые настроения неоднозначные. Большие города и крупные компании купаются в богатстве; сельская местность и мелкие фирмы борются за существование. Несмотря на явный рост цен на землю, цены по стране падают, так как сократились продажи в трех крупнейших городах Японии.
В результате Банк Японии пересмотрел в сторону понижения свой прогноз по росту ВВП на этот год с 2.1% до 1.8%. Теперь банк ожидает, что розничные цены в 2007 году останутся на прежних уровнях вопреки неравномерному росту, который он прочил шесть месяцев назад. Поскольку Банк Японии кладет в основу своей денежно-кредитной политики экономическую экспансию и инфляцию цен, то такой пересмотр не оправдывает повышение процентных ставок. Не помогает и то, что Федеральная Резервная Система Америки снижает ставки, несмотря на усилившиеся инфляционные давления. А также то, что неопределенность, окутывающая масштабы влияния кризиса субстандартного кредитования Америки, продолжает нагнетать тучи на экономическом горизонте: 29 октября Mitsubishi UFJ - крупнейший банк страны - сообщил о невероятно крупном списании по инвестициям, связанным с рынком субстандартной ипотеки. То же самое сделал банк Nomura за две недели до этого. Нет ничего удивительного, что на последнем заседании Банк Японии воздержался от повышения ставок. Это представляется разумным. Банк с содроганием вспоминает август 2000 года, когда он повысил ставки всего на 0.25%, но это так затормозило только вставшую на путь восстановления экономику, что ему пришлось повернуть назад и снова понизить ставки.
Однако если чрезмерно высокие ставки тормозят экономику, то чрезмерно низкие - также наносят ущерб. Как показала летняя финансовая буря, когда кредиты слишком дешевые, капитал распределяется неправильно. Помня о буме недвижимости в Японии, финансовые власти беспокоятся, что если ожидания сохранения низких ставок закрепятся, это приведет к возникновению новых пузырей. Некоторые считают, что ту самую слабость, на которую ссылается Банк Японии, сохраняя и сохраняя ставки на прежнем уровне, можно вылечить, лишь повысив их. Даже в этом случае, вряд ли надежды господина Фукуи на нормализацию ставок оправдаются прежде, чем он оставит пост председателя банка.

Статья продолжается после рекламы

Admiral Markets со ссылкой на The Economist
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную