• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,68%57 530,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,68%57 530,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 16.11.07, 16:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Успех может отразиться негативно на экономике

Бум в странах с развивающейся экономикой продолжается, но многие участники гонки вскоре могут «выдохнуться».
В мире происходит одна из самых важных революций в истории – экономическая сила постепенно переходит из рук стран с развитой экономикой Китаю и другим растущим «гигантам».
Благодаря рыночным реформам развивающиеся экономики растут гораздо быстрее остальных, и разрыв между темпами роста продолжает увеличиваться. МВФ предполагает, что в следующем году темпы развивающихся стран в 4 раза превзойдут «тормозящие» развитые экономики.
Доля экспорта из развивающихся стран уже составляет 45% мирового, они потребляют более половины энергоресурсов мира, а за последние пять лет 80% роста потребления нефтепродуктов было обеспечено такими странами (поэтому нефть такая дорогая), отмечают эксперты.

Статья продолжается после рекламы

Биржевые индексы для стран с развивающейся экономикой также демонстрируют небывалый рост, несмотря на то, что в последнее время китайские акции страдают от «высотной болезни», резко падая в цене.
На страны с развивающейся экономикой больше, чем когда-либо, возлагаются надежды на стимулирование мировой экономики. Смогут ли они справиться? Многие на это способны, отвечают на собственный вопрос авторы статьи в The Economist, ведь многие их этих стран добились финансовой независимости.
Однако рассматривать все развивающиеся страны как одно целое было бы ошибочно и даже опасно. Инвесторам нужно очень тщательно изучать ситуацию на рынке, прежде чем совершать вложения, ибо за динамичными показателями могут таиться настоящие «ужасы»: огромный дефицит текущего счета платежного баланса, инфляция и прочие дисбалансы.
«Красный свет», в частности, «мигает» над Балтией, и особенно над Латвией, считают эксперты The Economist. Серьезно «перегретая» экономика как все те «ужасы», о которых предупреждают инвесторов, в себе и таит.
Для «мыльного пузыря» на рынке недвижимости, в частности, характерна такая черта: все отказываются в него верить, пока он не лопнет, замечают обозреватели. И хотя сейчас на развивающихся рынках рост несколько замедлился, «мыльные пузыри» в будущем станут только больше, пока не лопнут, поскольку их будут «накачивать» обширные потоки иностранного капитала. Рискам «чрезмерного кредитования» подвержена, прежде всего, экономика балтийских стран, передает biznews.lv.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную