• OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,56%37 505,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,56%37 505,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • 11.12.07, 18:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как начать новую карьеру

Вот несколько шагов, которые стоит предпринять любому человеку, решившему начать свою карьеру заново.
Проведите разведку. Одного решения бросить нынешнюю работу мало, надо понять, чем именно вы будете заниматься в будущем. Расплывчатые формулировки, вроде "работа в сфере пиара", "кинематограф", "телевидение" и т.д. не годятся. Разузнайте, какие именно профессии наиболее востребованы в интересующих вас областях, и где самые радужные перспективы.
Будьте на связи. Постоянно общайтесь через интернет и другие средства коммуникации с теми людьми, которые работают в интересующей вас сфере. Приглашайте их на шашлыки на дачу, в театр и ночные клубы. Если таких знакомых нет, заведите их. Во-первых, от них вы узнаете о "темной стороне" интересующей вас работы (о тех подробностях, которые обычно не приходят в голову мечтателям).
Во-вторых, их мнение может оказаться решающим в вопросе: когда именно бросать нынешнюю работу и переходить на новую? Ваши знакомые смогут профессионально оценить, готовы ли вы к этому шагу, или пока не стоит даже рыпаться. Кроме того, с их помощью вы сможете подыскать себе местечко для нового старта.
Повышайте уровень образования. Звучит банально, но от этого не перестает быть обязательным условием. Посвящайте свободное время обучению новой профессии, ходите на курсы, не стесняйтесь садиться за одну парту с молодыми людьми. У вас нет опыта работы по новой специальности, так что образование окажется единственным вашим плюсом в глазах будущего начальника.
Считайте деньги. Всякие глобальные перемены обходятся в копеечку. Ваш семейный бюджет это выдержит? Подсчитайте прямо сейчас, ни к чему вам потом неприятные сюрпризы, вроде огромных долгов или семейных скандалов.
Смело готовьтесь к временному сокращению ваших доходов. Вы 20 лет работали бухгалтером и достигли в этом деле высот, гарантирующих отличную зарплату? Но как специалист по PR или директор по маркетингу вы пока ничего не сделали. Так что придется начинать все сначала.
Итак, новая профессия потребует от вас массы средств, сил, энергии, проверит на прочность нервную систему и готовность стойко переносить неудачи. Здесь нельзя гарантировать результат, но того кто не рискует народная мудрость упорно лишает радости употребления спиртных напитков, передает dp.ru.

Похожие статьи

Новости
  • 17.04.13, 18:39
Эстонцы за рубежом: нет даже мыслей возвращаться в Эстонию 
Газета Aripaev встретилась с двумя работающими в Великобритании эстонками, которые не планируют возвращаться в Эстонию.
Новости
  • 14.09.12, 11:27
Эстония нуждается в иммигрантах 
Рыночный стратег-аналитик Bank of America, поделился своими мыслями о том, над, чем стоит задуматься, чтобы улучшить экономические позиции в мире.
Новости
  • 12.10.12, 18:43
Старый босс лучше новых двух 
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную